Здавалка
Главная | Обратная связь

Имущественные права несовершеннолетних детей



Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для нормального физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, что требует соответствующих материальных затрат.

Создание условий жизни, необходимых для развития ребенка, обеспечивается главным образом родителями, несущими основную финансовую ответственность за его достойное содержание.

Российское семейное законодательство впервые в истории существования отечественного семейного права раскрывает содержание имущественных прав несовершеннолетних детей и дает характеристику отдельным из них. В числе таковых законодатель называет:

- право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (т. е. совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, дедушки, бабушки);

- право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка;

- право владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании (по взаимному согласию ребенка и родителей). Включение в текст СК РФ норм об имущественных правах ребенка

имеет большой смысл. Оно означает расширение круга отношений, регулируемых семейным законодательством, поскольку сюда входят имущественные права несовершеннолетних как в семье, так и за ее пределами.

Содержание ребенкав семье осуществляют его родители. Это их неотъемлемая обязанность. Они тратят часть своего дохода на питание, одежду, образование, лечение, удовлетворяют иные материальные, а подчас, и духовные (если это связано с материальными затратами) потребности ребенка.

Порядок предоставления ребенку содержания и размер этого содержания определены положениями раздела V СК РФ. Однако нормы названного размера применимы лишь в случаях, оговоренных законом, во всех остальных ситуациях содержание ребенка основывается на морали, родительских чувствах, чувствах долга.

В перечень имущественных прав ребенка СК РФ включает также получение причитающихся ему платежей, выплачиваемых государством. Это могут быть всевозможные пенсии, пособия, иные социальные выплаты, алиментные платежи и иные денежные выплаты, 'получаемые ребенком. Все они являются его собственностью. Однако распоряжаются ими, как правило, его законные представители, но в интересах последнего. Это связано с требованиями разумности и целесообразности. Они обязаны расходовать эти средства на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК).

Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что они расходуются другим родителем не по назначению, он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50 процентов) на счета, открытые на имя ребенка в банке.

В этой связи необходимо учитывать, что если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то оно разрешается судом по правилам изменения способа и порядка исполнения решения суда.

До сих пор говорилось об имущественных правах ребенка, имеющих прямое или косвенное отношение к его семейному воспитанию. Но современное российское законодательство делает несовершеннолетнего субъектом имущественных прав, имеющих принципиально иное, не связанное с семейными отношениями происхождение.

Часть 2 ст. 35 Конституции РФ наделяет каждого гражданина правом иметь имущество в собственности— владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никаких исключений на этот счет в отношении несовершеннолетних Конституция РФ не делает.

Статья 213 ГК, посвященная праву собственности граждан (и юридических лиц), также не делает исключений для несовершеннолетних собственников, которые могут приобретать право собственности на общих основаниях.

В числе оснований приобретения ребенком в собственность имущества ч. 3 ст. 62 СК РФ называет получение дара, наследование, а также иные основания, предусмотренные законом, в числе которых могут фигурировать любые Предусмотренные гражданским законодательством.

Вместе с тем законодатель, предоставляя несовершеннолетним возможность приобретения имущества в собственность, определенным образом ее и ограничивает.

Подобные ограничения в первую очередь связаны с вопросами отчуждения имущества либо его приобретения на основании взаимных сделок. Такое положение вещей обусловлено необходимостью повышенной защитой любых, в том числе и имущественных, интересов несовершеннолетнего, который подчас и не понимает смысл имеющихся у него возможностей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: - распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.

За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с требованиями законодательства.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п.п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Законодатель устанавливает повышенную защиту имущественных прав несовершеннолетних детей в отношении недвижимого имущества,в частности жилых помещений.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Для решения наиболее сложных и спорных случаев, связанных с совершением сделок по отчуждению жилой площади несовершеннолетних, а также другим вопросам, затрагивающим права и законные интересы детей, при органах местного самоуправления создаются советы (комиссии) по охране прав несовершеннолетних.

В целях всесторонней защиты жилищных прав несовершеннолетних их интересы при совершении сделки, связанной с отчуждением, обменом жилых помещений, должны представлять непосредственно родители или лица, их заменяющие.

Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, органам управления образованием рекомендуется запрашивать следующие документы:

- заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки;

- запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений;

- копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

- копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);

- согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;

- копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

Прием документов для подготовки разрешения на совершение сделки должен осуществляться только при наличии запроса и всех необходимых документов.

В случаях сделок с жилыми помещениями, находящимися в другом регионе (республике, крае, области), необходимо представить документ, подтверждающий разрешение на прописку (регистрацию) (форма 15), из ОВД по месту будущего проживания несовершеннолетнего.

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности, или указывать, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В случаях произвольного изменения договора социального найма жилого помещения или перерегистрации ребенка с одной жилплощади на другую родителями несовершеннолетнего (при включении ребенка в ордер на жилое помещение), когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, целесообразно вмешательство органа опеки и попечительства для восстановления законных прав несовершеннолетнего в соответствии с требованиями ст. 53 ЖК РСФСР.

В случае, когда с просьбой об отчуждении жилой площади (продаже, обмене и т. д.) обращаются собственники жилого помещения (владельцы дома, квартиры в ЖК, ЖСК), органы опеки и попечительства не вправе требовать обязательного включения в число собственников (сособственников) жилой площади несовершеннолетних членов семьи при даче согласия на отчуждение такого жилого помещения (ч. 4 ст. 292 ГК РФ).

Однако в обязательном порядке должно быть закреплено право несовершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) на проживание и пользование вновь приобретаемым жилым помещением.

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, должно проводиться коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.

В целях более эффективной защиты жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, вне зависимости от формы их устройства, их законные представители (опекуны, попечители, администрация соответствующего учреждения) в случае, когда несовершеннолетние остались проживать в жилом помещении одни, обязаны в трехмесячный срок с момента устройства ребенка оформить договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (приватизировать), а в случае длительного отсутствия там несовершеннолетнего принять меры для его использования в интересах ребенка.

Продажа жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетним, находящимся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников в возрасте до 18 лет либо проживающих в семьях опекунов (попечителей), не рекомендуется.

В случае временного отсутствия выпускников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в предоставленных им жилых помещениях, в связи с продолжением учебы в других учебных заведениях органы опеки и попечительства обязаны принять меры по сохранности данных жилых помещений до момента окончательного их заселения.

В качестве еще одного своеобразного основания возникновения имущественных прав ребенка в семье служит п. 5 ст. 38 СК, посвященный разделу имущества супругов.

Здесь говорится о том, что вещи, приобретенные супругами-родителями исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т. д.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому, с кем проживают дети. Можно сказать, что налицо право ребенка на перечисленные вещи, собственником которых он по существу является, хотя они приобретались его родителями.

Аналогичный вывод можно сделать относительно вкладов, внесенных супругами за счет своего общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей. Эти вклады безотносительно к тому, кто из родителей их вносил и в каком размере, не учитываются при разделе имущества. Обладателем права собственности и здесь становится ребенок.

Имуществом, принадлежащим ребенку на праве собственности, как правило, распоряжаются родители. Их действия в отношении такого имущества не должны быть направлены в ущерб ребенку. В целях защиты имущественных интересов несовершеннолетних законодатель предусматривает необходимость вмешательства в принятие решений по распоряжению доходами несовершеннолетних детей органов опеки и попечительства.

Без разрешения органов опеки и попечительства родители согласно п. 1 ст. 37 ГК вправе производить только необходимые для содержания ребенка расходы (т. е. на питание; на приобретение одежды, школьных принадлежностей, книг, игрушек; на лечение, отдых и т. п.) за счет сумм, причитающихся ребенку в качестве дохода, кроме доходов, которыми несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) п. 4 ст. 37 ГК предусмотрено, что родители (лица, их заменяющие) не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми, за исключением передачи им имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Это ограничение распространяется и на близких родственников родителей.

Семейное законодательство устанавливает режим раздельного имущества детей и родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако подобное положение не препятствует возможности возникновения права совместной собственности.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей (в результате приватизации или наследования) их права по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом определяются гражданским законодательством (п. 5 ст. 60 СК).

Так, в общую собственность (совместную или долевую) родителей и детей могут передаваться занимаемые ими жилые помещения путем приватизации. Невключение детей в приватизационные документы может иметь место только с разрешения органа опеки и попечительства. Это обусловлено тем, что несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, имеют равные с ним права, вытекающие из договора найма жилого помещения. Поэтому в случае приватизации занимаемого помещения они наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.