Здавалка
Главная | Обратная связь

Осуществление и защита родительских прав несовершеннолетних родителей



Отдельного внимания заслуживает анализ положений семейного законодательства, посвященных правам несовершеннолетних родителей.

Такая ситуация связана с тем, что данные родители часто не способны в полном объеме оценить ситуацию, в которой они находятся. Именно этим и обусловлена необходимость законодательного выделения указанных положений в самостоятельные нормы.

Наряду с общими правами и обязанностяминесовершеннолетние родители в силу специфичности своего положения обладают еще и специальными— пункт 1 ст. 62 СК выделяет права несовершеннолетнего родителя:

- на совместное проживание со своим ребенком;

- участие в его воспитании.

Вместе с тем порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями ставится в зависимость от ряда обстоятельств:

- состоят ли они в зарегистрированном браке,

- какого возраста на момент рождения у них ребенка они достигли.

Если несовершеннолетние родители состоят в браке, то не существует каких-либо препятствий для осуществления ими своих родительских прав. В силу требований гражданского законодательства такие родители признаются полностью дееспособными, в результате чего с них снимаются все возможные ограничения в реализации имеющихся у них прав; они в полном объеме могут реализовывать предоставленные им права и обладают возможностью обеспечивать себя и рожденного ребенка.

Несколько иначе обстоит дело, если несовершеннолетние родители в браке не состоят.

Для таких случаев п. 2 ст. 62 СК определяет возрастные критерииих самостоятельности в осуществлении родительских прав, которые отличаются от установленных нормами гражданского законодательства.

Полной самостоятельностью в осуществлении родительских прав обладают несовершеннолетние хотя и не состоящие в браке, но достигшие шестнадцатилетнего возраста.

До достижения ими шестнадцати лет над их ребенком должна быть установлена опека.

Назначение опекуна, как правило, осуществляется с учетом мнения несовершеннолетнего родителя. В качестве опекуна желательно назначать одного из близких родственников ребенка несовершеннолетнего родителя; в частности, таковым могут быть бабушки и дедушки ребенка. Кроме того, родственники несовершеннолетнего родителя могут помогать ему в воспитании ребенка и без официального назначения опекунами, что часто и имеет место на практике.

Опекуны решают все основополагающие вопросы воспитания ребенка. Принятие таких решений осуществляется ими самостоятельно, однако это не исключает возможности учета мнения несовершеннолетнего родителя ребенка.

Разрешение споров относительно воспитания ребенка, возникающих между опекуном и родителем, может осуществляться органами опеки и попечительства или судом. Решение по конфликтным вопросам должно выноситься с учетом интересов ребенка, и только во вторую очередь учету подлежат интересы несовершеннолетнего родителя.

Опека над ребенком несовершеннолетнего родителя сохраняется до достижения последним шестнадцати лет. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний родитель почему-либо о своем ребенке вовсе не заботится. Тогда опека сохраняется, но меняются ее основания.

Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и Материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.