Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация оплаты труда рабочих, служащих, специалистов, руководителей 143



Для рабочих, ежедневные затраты труда которых одинаковы (подсобные рабочие, уборщики, младший обслуживающий персонал и др.), могут устанавливаться месячные оклады.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов, устанавливаемых работодателем (за исключением бюджетных организаций) в соответствии с должностью и квалификацией работника. Конкретный размер оклада определяется в трудовом договоре. При этом следует руководствоваться Квалификационным справочником руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37. В нем по каждой должности установлены должностные обязанности, объем знаний и квалификационные требования. Справочник в настоящее время не носит обязательного характера, но должен служить ориентиром для работодателя при приеме работников на соответствующие должности.

На федеральном уровне в настоящее время оплата труда работников бюджетных организаций (медицинских, образовательных, научно-исследовательских и др.) осуществляется на основе Единой 18-разрядной тарифной сетки с диапазоном 1-4,5, утвержденной Правительством РФ. Разряд каждому работнику присваивается при заключении трудового договора, а также по результатам аттестации. В тарифной сетке централизованно установлена тарифная ставка (оклад) первого разряда и тарифные коэффициенты всех последующих разрядов. Как отмечалось ранее, тарифные ставки (оклады) по остальным разрядам подсчитыва-ются путем умножения ставки первого разряда на соответствующий коэффициент.

Специально регулируется порядок установления заработной платы руководителям, заместителям руководителей и главным бухгалтерам бюджетных организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов РФ, местных бюджетов. Порядок и размеры оплаты труда указанных работников определяются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ст. 145 ТК).

Оплата труда руководителей государственных предприятий производится в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 210. Заработная плата руководителя складывается из должностного оклада и вознаграждения по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Установлена зависимость должностных окладов руководителей от численности работающих и величины тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии. Оклады руководителей установлены в кратном отношении к величине упомянутой тарифной ставки. Тем самым по мере увеличения тарифных ставок рабочих основной профессии увеличивается должностной оклад руководителя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.