Здавалка
Главная | Обратная связь

По каким основаниям отказал начальник колонии осужденному выезд за пределы колонии?



Задача № 75

Гражданка «М», осужденная к лишению свободы на пять лет, имеет при себе сына. По достижении ребенком трех летнего возраста ей осталось отбывать наказание один год. В связи с этим гражданка «М» обратилась к начальнику колонии с заявлением, в котором она просит продлить сыну время пребывания в доме ребенка до ее освобождения.

Как должен поступить руководитель подразделения? Кроме того, перечислите другие особенности отбывания данного вида наказания осужденными женщинами.

Задача № 76

Осужденная «Я», отбывающая наказание в исправительной колонии общего режима, ссылаясь на ст. 89 УИК РФ, обратилась к начальнику колонии с просьбой предоставить ей длительное свидание с матерью и двумя взрослыми сестрами сроком на трое суток с правом проведения его за пределами колонии. Начальник колонии разрешил длительное свидание, но с проведением его на территории исправительной колонии и только с матерью и одной сестрой.

Прав ли был начальник колонии, приняв такое решение?

Задача № 77

К гражданину «К», осужденному 11 февраля 2010 года по ч. 4 ст. 264 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 24 марта 2010 года приехала на свидание мать. Она обратилась с просьбой к оперативному дежурному разрешить ей передать сыну продукты питания весом 10 кг. 300 гр.

Вправе ли администрация воспитательной колонии предоставить свидание гр. «К» с матерью и принять от нее пердачу?

 

Задача № 78

К администрации исправительной колонии особого режима для содержания осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы пожизненно, обратился священник православной церкви с просьбой предоставить ему возможность выступить с проповедью на религиозную тему непосредственно перед осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

По каким основаниям может быть запрещена проповедь, а по каким разрешена и какой порядок ее проведения?

 

Задача № 79

Гражданин «А», осужденный по ч. 2 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима, подал жалобу депутату законодательного собрания по месту дислокации подразделения. В жалобе указывалось, что в воспитательной колонии он находится второй год, трудоустроен, замечаний по поведению и отношению к труду не имеет. Однако администрация воспитательной колонии, предоставив очередной ежегодный отпуск, отказала ему в выезде за пределы места лишения свободы для его проведения. Свой отказ администрация мотивировала отсутствием у несовершеннолетнего близких родственников и попечителей.

Правомерно ли обратился осужденный с жалобой? Какой должен быть дан ответ на жалобу осужденного? Свое решение аргументируйте.

 

Задача № 80

У осужденного «М», отбывающего наказание в воспитательной колонии общего режима, в постановлении приговора суда указана дата рождения 20 июня 1990 года. 1 июля 2008 года осужденного «М» переводят в исправительную колонию общего режима.

Отец, осужденного «М», написал жалобу в прокуратуру о незаконном переводе его сына во взрослую колонию и представил свидетельство о рождении в котором была указана дата рождения 20 июня 1991 года.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.