Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследодатель и наследники



 

Круг наследников определяется отечественным законодателем по-разному, в зависимости от того идет ли речь о наследниках по закону или по завещанию. Граждане могут быть наследниками, как по закону так и по завещанию при условии, если они находились живыми в день открытия наследства или были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.

Граждане умершие в один и тот же день (комориенты) в целях наследственного преемства считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга, к наследованию призываются наследники каждого из них.

ЮЛ могут призываться лишь к наследованию по завещанию, если они указаны в нем в качестве наследников и если они существовали на момент открытия наследства.

РФ, её субъекты и муниципальные образования могут призываться к наследованию по завещанию а так же к наследованию по закону в случае наследования вывороченного имущества (ст.1151 ГК). Иностранные государства и международные организации могут признаваться в качестве наследников по завещанию.

 

 

В соответствии с ГК некоторые физические лица хотя бы и соответствующие признакам наследникам по закону или по завещанию в силу ряда упречных с точки зрения правопорядка действий с их стороны могут быть отстранены от наследования , такие лица именуются недостойными наследниками. В соответствии со ст. 1117 ГК недостойные наследники делятся на 2 группы:

1. Лица не имеющие права наследовать;

Она состоит из 2 подгрупп:

 

А. Не наследуют ни по закону ни по завещанию граждане которые своими умышленными противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию к наследованию их самих или других лиц, либо увеличению причитающейся им или другим лицам долям в наследстве.

Такие действия могут быть направлены против наследодателя, против коого либо из наследников, против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Совершение таких действий если этот факт подтвержден приговором суда по УД, решением по ГД, автоматически отстраняет соответствующего гражданина от наследования. Специального решения об устранения гражданина от наследования не требуется.

 

!!!Формулировка п. 1 ст.1117 Гк вызывает ряд вопросов:

· Мотив совершения умышленных противоправных действий;

Например, при убийстве наследодателя. Господствующее мнение в теории и практике исходит из того что мотив безразличен для признания гражданина недостойным наследником, достаточно того что перечисленные объективно вызывает те последствия которые указаны в статье.

 

Недостойные наследники из этой группы вправе наследовать имущество которое наследодатель завещал им после совершения им определенных действий. Речь идет о своеобразном «прощении».

 

Б. Не наследуют по закону родители после детей в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не были восстановлены и не были восстановлены в правах ко дню открытия наследства.

 

2. Лица отстраняемые от наследства, к ним относятся граждане злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Отстранение производится только от наследования по закону судом по требованию заинтересованного лица.

Правила о недостойных наследниках соответственно применяются и к отказаполучателям (легатариям) . Право на получение завещательного отказа определяются по предписаниям ГК о неосновательном обогащении.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.