Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4: Приобретение наследства



 

1. Общие положения о праве наследования

2. Способы и сроки принятия наследства

3. Отказ от наследства, его виды, порядок осуществления

4. Наследственная трансмиссия.

5. Свидетельство о праве на наследство

6. Общая собственность наследников.

7. Охрана наследственного имущества и управление им.

8. Расчеты по обязательствам наследства.

 

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением правления федеральной нотариальной палаты от 27- 28.02.2007 г.

 

Вопрос 1: Открытие наследства в российском как и в римском праве по общему правилу не делает наследника само по себе субъектом прав и обязанностей, принадлежавших работодателю.

В этот момент у него возникает лишь право наследования в субъективном смысле. Юридическая природа и содержание этого права в отечественной теории не получили однозначной оценки. Господствующее мнение понимает его как особенное имущественное право с альтернативным содержанием, оно предоставляет своему обладателю возможность либо принять наследство и соответственно стать субъектом прав и обязанностей, либо отказаться от него и таким образом устранится от участия в тех правоотношениях в которых выступал наследодатель. ( Иоффе «по советскому гражданскому праву, избранные труды по ГП- о юф; Серебровский очерки советского права)

По той конструкции что в нашем законодательстве (что и у рима) создает проблему: кто является отвтественным в период между открытием и принятием?

Иоффе: уже с открытием наследства известен субъект, но еще не применим

Серебровский, Толстой: необходимо все таки признать что промежуток отношений является бессубъектным, а потом субъект появляется.

+ существует право на принятие наследства, а тесно свзязанным с ним- право распорядиться.

Вопрос: куда отнести данное право?

В большинстве стран западной европы отказались от модели римской системы наследования. В швейцарии, франции, германии и т.д. – система отречения (германская).

Открывается наследство- > наследники по закону автоматически становятся таковыми но у них есть право отказаться в течении определенного времени-> если отказались, то наследники второй очереди считаются приобретшими наследство с момента его открытия и также имеют право отказаться.

Таким образом, право наследования может быть осуществлено двояким способом: путем принятия наследства или отказа от него. Для этих актов могут быть выведены общие правила их осуществления:

1. По своей правовой природе и принятие и отказ от наследства являются односторонними сделками.

2. Эти акты призваны устранить неопределенность в субъектном составе правоотношений участником которых являлся наследодатель, поэтому не допускается принятие или отказ от наследства, совершенный под условием или с оговорками. Пример отказа под условием: я отказываются от наследства на тот случай если мне наследники купят квартиру в другом городе.

3. Предметом этих актов выступает имущество наследодателя как единое целое, поэтому принятие наследником даже части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не находилось. А. 1 п. 2 ст. 1152 ГК

Не допускается отказ от части наследства, …

4. В случае призвания наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (завещание _ по закону), наследник может принять наследство или отказаться от него по одному или же по всем эти основаниям. А.2 п. 2 ст. 1152 п. 3 мт. 1158

5. Как принятие так и отказ не могут быть осуществлены не ранее открытия наследства.

А можно ли осуществить отказ ранее призванию к наследству?

При наличии наследников 1ой очереди, наследник 2ой очереди не зная о первом подает заявление. Потом появ ляется наследник 1ой очереди, а 2ой отказывается после открытия и до привания. Нужно ли повторное заявление? По соображениям практическим- лучше написать.

6. и принятие наследства и отказ от него имеют обратную силу, это значит что принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени его фактического приятия, а также государственной регистрации соответствующих прав если они таковыми нуждаются. П. 4 ст. 1152ГК

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.