Здавалка
Главная | Обратная связь

Редактирование звукового файла



Редактирование звукового файла обычно сводится к удалению из него ненужных фрагментов. Для этого можно использовать редактор Cool Edit Pro (Рис. 7.3), работающий со звуковыми файлами формата WAV (конвертирование MP3 формата в WAV описывается ниже). Если в аудиофайле формата WAV есть лишние фрагменты, которые желательно удалить, то для этого сделайте следующее:

1. Запустите программу Cool Edit Pro.

2. В меню File выберите пункт Open, стандартным образом в диалоговом окне открытия файла выберите файл WAV формата, который будет отредактирован.

В программе Cool Edit Pro используется так называемый WaveForm Display (Рис. 7.10 a), в котором аудиофрагмент представлен в виде волны. При проигрывании аудиотрека с помощью панели Transport (Рис. 7.10 c), находящейся в левом нижнем углу, по волне трека происходит движение линии, указывающей на значения линейки текущего местоположения. Формат значений линейки (Рис. 7.10 b) определяется в меню View в пункте Display Time Format. Для удобства используется временнóй формат линейки.

3. В меню View в пункте Display Time Format поставьте галочку в строке SMPTE drop – линейка под волной аудиотрека будет иметь формат времени – «часы:минуты:секунды:1/30секунды». (Последний параметр означает, что вы сможете сделать аудиофайл определенной длины с точностью до 1/30 секунды).

С помощью левой кнопки мыши, на WaveForm Display определите начало воспроизведения аудиофрагмента. Прослушав аудиофрагмент, визуально запомните и выделите фрагмент записи, подходящий для включения в библиотеку ресурсов. Выделение производится нажатием ПКМ на WaveForm Display.

Для удобства можно воспользоваться панелью Horizontal Zoom (Рис. 7.10 d). Эта панель горизонтального масштабирования волны аудиофрагмента. Она используется для более точного определения начала и конца выделения.

4. Выделив лишний фрагмент, удалите его, нажав клавишу {Delete} или выбрав пункт Delete в меню Edit.

5. После удаления всех ненужных частей аудиофрагмента сохраните файл под другим именем, выбрав в меню File пункт Save as….

Конвертирование формата WAV в MP3:

Для конвертирования файлов формата WAV в MP3 сделайте следующие действия:

1. Запустите программу Cdex.

2. В меню Convertвыберите пункт WAV -> MPEG либо нажмите кнопку .

3. В появившемся диалоговом окне выберите конвертируемый файл и нажмите кнопку Открыть. Прервать конвертирование можно нажатием кнопки Abort.

Конвертирование формата MP3 в WAV:

Для конвертирования файлов формата MP3 в WAV произведите следующие действия:

1. Запустите программу Cdex.

2. В меню Convertвыберите пунктMPEG -> WAV либо нажмите кнопку .

3. В появившемся диалоговом окне выберите конвертируемый файл и нажмите кнопку Открыть. Прервать конвертирование можно нажатием кнопки Abort.

 

Рис. 7.10. Внешний вид программы CoolEditPro.

a. Волновой дисплей (WaveForm Display).

b. Временнáя линейка.

c. Панель перемещения (Transport).

d. Панель настройки временного масштаба (Horizontal Zoom).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.