Здавалка
Главная | Обратная связь

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ



ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РУССКОЙ РЕЧИ

 

Учебно-методическое пособие

для студентов высших учебных заведений

 

Магнитогорск
2012

 

 

Основы культуры русской речи : учеб.-метод. пособие для студентов высших учебных заведений / сост. : Т. В. Дорфман. – Магнитогорск : МаГУ, 2012. – 48 с.

 

Данное издание адресовано студентам гуманитарных и технических факультетов дневного и заочного отделений высших учебных заведений, изучающих курсы «Русский язык и культура речи», «Культура речи и деловое общение». Материал пособия также будет интересен преподавателям, учителям-словесникам, занимающимся проблемами русского языка и культуры речи в вузе и школе. Пособие включает: 1) теоретический материал; 2) практический материал; 3) контрольные вопросы к зачёту; 4) орфоэпический минимум; 5) словарь-справочник; 6) список рекомендуемой литературы.

 

 

Составитель: канд. филос. наук, доц. Т.В. Дорфман

 

Рецензент: канд. филол. наук, доц. О.Е. Чернова

 

© Дорфман Т.В., составление, 2012
© Магнитогорский государственный
университет, 2012

 

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебно-методическое пособие адресовано студентам первых, вторых курсов гуманитарных и технических факультетов, изучающих «Русский язык и культуру речи», «Культуру речи и деловое общение», а также преподавателям высших учебных заведений. Материал, содержащийся в пособии, будет полезен учителям, занимающимся проблемами русского языка в школе.

Пособие составлено в соответствии с действующими вузовскими учебными программами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель и задачи пособия определяются комплексом теоретических и практических задач изучаемого курса. Основная цель: повысить уровень практического владения современным русским языком у студентов. Цель предопределила постановку и решение следующих задач: 1) повысить речевую грамотность студентов, для чего последним необходимо будет усвоить правила, относящиеся ко всем языковым уровням, – фонетическому (орфоэпия, орфография), лексическому (сочетаемость слов, выбор синонимов и др.), грамматическому (словообразование, морфология, синтаксис и пунктуация); 2) сформировать у студентов навыки, которые должен иметь профессионал любого профиля не только для успешной работы по своей специальности, но и для эффективной коммуникации в самых различных сферах – научной, политической, социально-государственной, юридически-правовой, бытовой; 3) повысить речевую эрудицию студентов.

Теоретический и практический материал данного учебно-методического пособия способствует не только углублению знания по изучаемой дисциплине и применению его на практике, но и формированию у студентов следующих компетенций:

ОК-1: студент способен использовать, обобщать и анализировать информацию, ставить цели и находить пути их достижения в условиях формирования и развития информационного общества;

ОК-2: студент способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, владеть навыками ведения дискуссии и полемики;

ОК-9: студент способен свободно пользоваться русским языком и одним из иностранных языков на уровне, необходимом для выполнения профессиональных задач.

Структура пособия. Пособие состоит из шести разделов. Первый раздел включает теоретический материал по русскому языку и культуре речи. Второй раздел – это практические задания. Третий раздел – контрольные вопросы к зачёту. Пятый включает орфоэпический минимум. Шестой – словарь-справочник основных категорий, понятий, языковых единиц, изучаемых по дисциплине «Русский язык и культура речи», «Культура речи и деловое общение». В последнем разделе приводится список рекомендуемой основной и дополнительной литературы.

В конце учебно-методического пособия помещено Оглавление.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.