Здавалка
Главная | Обратная связь

Автор: Лутцева Елена Андреевна



Содержание программы позволяет сформировать у детей представление о культуре как о мире, сотворенном человеком в результате переработки сырья и материалов, энергии и информации.

Заложенная в программе интерактивная методика усвоения курса учащимися обеспечивает максимальное развитие их познавательной самостоятельности, способности решать разнообразные интеллектуальные и практические задачи, готовности к преобразовательной деятельности.

Программа рассчитана на два учебных часа в неделю в каждом классе.

Содержание курса отобрано и структурировано в два основных раздела: «Основы технико-технологических знаний и умений, технологической культуры» и «Из истории технологии».

Первый раздел включает информационно-познавательную и практическую части, построен по концентрическому принципу (укрупнение и расширение единиц содержания). Его содержание: обобщенные первоначальные технико-технологические знания и умения, связанные с обработкой материалов, выращиванием растений, техникой.

Второй раздел отражает познавательную часть курса, имеет культурологическую направленность. В нем представлена история развития человечества, зарождение ремесел, создание механизмов, изобретениях человечества.

Оба раздела взаимосвязаны.

 

Технология. Ступеньки к мастерству. Учебник и рабочая тетрадь для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений Учебник реализует идеи концепции "Начальная школа XXI века"(науч.рук.-проф. Н.Ф.Виноградова) и программы "Технология. Трудовое обучение. 1-4 кл." (под ред.проф.В.Д.Симоненко). Содержание и методическое построение пособия направлены на всестороннее развитие ребенка, формирование его учебной деятельности, становление активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой к творческому взаимодействию с окружающим миром. В разделе "Учимся мастерству" содержатся практические задания, развивающие исследовательские возможности учебников в познании действительности и при решении доступных детям этого возраста технико-технологических поисковых задач.
Технология. Ступеньки к мастерству. Учебник и рабочая тетрадь для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений Учебник обогащает представления детей о рукотворном мире как результате творческой, преобразующей деятельности человека, об основных видах труда как способах удовлетворение жизненных и эстетических потребностей людей. На доступных второклассникам примерах ручного труда раскрываются общие алгоритма решения любой технологической задачи - от обоснования замысла до нахождения оптимального способа его реализации (технологии). Дополняющая учебник рабочая тетрадь включает систему заданий, которые помогут детям закрепить теоретические сведения, научиться работать с основными природными материалами, выполнять разнообразные проекты изделий, опираясь на общетехнологические требования
Технология. Ступеньки к мастерству. Учебник и рабочая тетрадь для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений   Учебник знакомит детей с рукотворным миром как явлением культуры в ее историческом развитии, с основными технологиями человеческой деятельности, связанными с преобразованием сырья и материалов, энергии, информации. Задания учебника направлены на развитие творческих способностей и конструкторско-технологического мышления учеников при решении конкретных жизненных проблем, выполнении собственных проектов различных изделий. Объем познавательного материала позволяет организовать дифференцированное обучение. Рабочая тетрадь является дополнением к учебнику. Содержит практические задания и дидактические материалы, помогающие ученикам усвоить теоретические сведения учебника и развить технологическое, конструктивное мышление при решении практических проблем и выполнении проектов в доступных учащимся этого возраста видах преобразующей деятельности.
Технология. Ступеньки к мастерству. Учебник и рабочая тетрадь для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений Цель учебника - познакомить детей с технологиями материального производства эпохи НТР и сегодняшнего информационного времени, а также экологическими и здоровьесберегающими критериями их оценки. Особое внимание уделяется дизайну и технологиям преобразования информации. Содержание учебника и задания рабочей тетради направлены на развитие творческого, технологического мышления учащихся в процессе создания ими собственных проектов, способствующих решению доступных жизненных задач и улучшению изделий. Комплект включает методическое пособие, помогающее учителю реализовать на уроках концептуальные идеи курса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.