Здавалка
Главная | Обратная связь

УЭ-3: Практическая работа по модулю



«Внеклассная работа в рамках образовательной области «Технология» в начальных классах» (2 часа)

Цель:

1.Подготовить материалы для внеклассной работы по технологии

2.Формировать профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать внеклассную работу с учетом учебного предмета, особенностей возраста, класса и отдельных обучающихся.

ПК 1.5. Оформлять документацию, обеспечивающую образовательный процесс.

 

Задания для практической работы Руководство по выполнению задания
1. Найти и оформить материалы по истории возникновения праздников: ü Международный женский день – 8 Марта, ü День защитника Отечества – 23 февраля, ü День победы – 9 мая, ü Новый год. Данные материалы должны содержать исторические факты (даты, место и причины возникновения праздника). Оформить в виде вводной беседы для урока технологии или внеклассной беседы, подготовить необходимые иллюстрации.
2. Подготовить и оформить материалы к профориентационной беседе для младших школьников. Беседа предназначена для внеклассной работы. 2 варианта (по выбору студента): ü Беседа может быть посвящена одной или нескольким профессиям (по выбору). ü Беседа может быть посвящена возникновению ремесел. Подготовить необходимый наглядный материал. Возможно использование электронной презентации. Литература: справочники, энциклопедии, Интернет-ресурсы, учебник по технологии Лутцевой Е.А. «Технология. Ступеньки к мастерству».

 

Самостоятельная внеаудиторная работа студента

1. Составить картотеку статей журнала «Начальная школа» по теме «Внеклассная работа в рамках учебной дисциплины «Технология»» (за последние 10 лет).

2. Представить разработанный и опубликованный в методических источниках план работы кружка в рамках образовательной области «Технология».

Контроль по разделу

«Внеклассная работа в рамках образовательной области «Технология»

В начальных классах»

В результате изучения раздела и практической работы у каждого студента должны быть следующие материалы:

УЭ-1. Внеклассная работа: задачи, содержание, формы, требования Письменные работы по заданию 1 и 4.
УЭ-2. Формы внеклассной работы по технологии в начальных классах Письменная работа по заданию 3 (таблица).
УЭ-3: Практическая работа по разделу «Внеклассная работа в рамках образовательной области «Технология» в начальных классах» Конспект беседа (задание 1) с иллюстративным материалом (или презентацией). Конспект беседы (задание 2, вариант по выбору студента) с иллюстративным материалом (или презентацией).

 

К зачетному уроку все перечисленные материалы должны быть проверены преподавателем, сделаны соответствующие отметки в индивидуальной таблице и получен допуск к письменной контрольной работе.

 

Критерии оценки

«5» - вовремя сданы все результаты практической и самостоятельной внеаудиторной работ. Письменные работы (УЭ-1, УЭ-2) подробные. Конспекты (УЭ-3) оформлены правильно, материал соответствует заданию, представлен иллюстративный материал.

«4» - вовремя сданы все результаты практической и самостоятельной внеаудиторной работ. Письменные работы (УЭ-1, УЭ-2) недостаточно подробные. В конспектах (УЭ-3) допущены неточности в содержании или оформлении, представлен иллюстративный материал.

«3» - результаты практической и самостоятельной внеаудиторной работ сданы не вовремя или не в полном объеме. Письменные работы (УЭ-1, УЭ-2) недостаточно подробные. Конспекты (УЭ-3) не соответствуют требованиям (содержание, оформление), не представлен иллюстративный материал.

«2» - материалы не представлены к зачетному уроку по теме.

 

Вопросы для самоконтроля по модулю:

«Внеклассная работа в рамках образовательной области «Технология»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.