Здавалка
Главная | Обратная связь

Автор: Геронимус Татьяна Михайловна



Цель курса:

Призван сформировать у школьника умение самостоятельно ориентироваться в любом задании. Учебная трудовая деятельность рассматривается как средство познания окружающего мира, в котором школьнику отводится активная роль преобразователя.

Построена по компонентам практической деятельности:

ü совместное осознание предстоящей деятельности (раздел 1 "Учимся размышлять"),

ü подготовка рабочего места, отбор необходимых материалов и оборудования (раздел 2 "Готовимся к практической работе"),

ü выполнение рабочих операций, изготовление изделия (разделы 3, 4 "Учимся выполнять новые операции и у нас получаются красивые изделия"),

ü контроль и самоконтроль усвоения новых понятий (раздел 5 "За год мы узнали новые слова").

Часть каждого раздела присутствует на каждом уроке, поэтому в программе указывается лишь общее количество часов на год. Предполагает широкое использование уроков-опытов, уроков-игр, киноуроков, расширена доля самостоятельной практической работы ребенка без помощи учителя. Программа рассчитана на 2 часа в неделю в 1-4 классах.

Учебники Описание
Учебник «Маленький мастер» и рабочая тетрадь по трудовому обучению «Я все умею делать сам»1 класс   Учебник предназначен для обучения нечитающего первоклассника. С помощью учебника учащиеся приучаются к алгоритму трудовой деятельности: анализируют конструкцию изделия, планируют технологию его изготовления, осознанно готовят рабочее место, вырабатывают ритм практической деятельности, организационно завершают урок. Часть учебной информации посвящена наблюдениям и опытам на уроке труда. Обилие иллюстраций дает возможность привлечь учащихся с первых дней обучения к самостоятельной деятельности и развитию на этой базе творческого потенциала ребенка.
Учебник «Маленький мастер» и рабочая тетрадь по трудовому обучению «Я все умею делать сам» 2 класс В учебнике изложены теоретические сведения о материалах, рациональных приемах выполнения технологических операций, правилах безопасной работы инструментами. Новые странички "Проект. Проект" помогут организовать исследовательскую деятельность детей, включив их в коллективное творчество по разработке и изготовлению новых, оригинальных изделий.
Учебник «Маленький мастер» и рабочая тетрадь по трудовому обучению «Я все умею делать сам» 3 класс   В учебнике изложены теоретические сведения о происхождении отдельных материалов, рациональных приемах выполнения технологических операций, правилах безопасной работы с инструментами, элементах графической грамоты. Игровые персонажи-"граффити", сопровождающие техническую информацию, помогают создавать проблемные ситуации, давая возможность учителю перейти от репродуктивной методики обучения к эвристической.
Учебник «Маленький мастер» и рабочая тетрадь по трудовому обучению «Я все умею делать сам» 4 класс В учебнике продолжено изложение теоретических сведений о материалах, рациональных приемах выполнения технологических операций, правилах безопасной работы инструментами. Новые странички "Выставка" и "Ура, каникулы!" существенно расширяют круг изделий, позволяющих организовать работу по развитию творческих способностей учащихся.

 

Методическое пособие по использованию учебника "Маленький мастер" и рабочей тетради "Я все умею делать сам" раскрывает читателю задачи обучения, поставленные в отдельных четвертях учебного года, дает конкретные рекомендации по проведению каждого урока. В нем приведены разработки уроков, организующих коллективное творчество детей проектные работы. Вынесенные на последние страницы контролирующие материалы позволяют учителю не только грамотно подвести итоги года, но и использовать эти материалы в течение каждой четверти.

Татьяна Геронимус Серебряная паутинка. 3-4 классы Рабочая тетрадь по трудовому обучению для учащихся 3-4 классов предназначена для организации самостоятельной практической работы по изготовлению игрушек из ажурного нитяного кокона на уроках труда. Входит в учебный комплект по трудовому обучению для 1-4 классов четырехлетней начальной школы.  

 

Татьяна Геронимус Уроки труда. Маленький мастер. Рабочая тетрадь. 1-4 классы Неразъемная тетрадь предназначена для первичного обсуждения приемов выполнения технологических операций, устройства инструментов и правил безопасного их пользования. Съемная разрезная тетрадь-полуфабрикат "Учимся мастерить" предназначена для обучения планированию практической работы, самостоятельного контроля за правильностью выполнения рабочих действий при изготовлении изделий на уроках труда. Съемная разрезная тетрадь-полуфабрикат "Бумажкино царство" предназначена для изучения разновидностей бумаги, возможностей использования в окружающей жизни и ознакомления с вопросами технологии ее ручной обработки






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.