Здавалка
Главная | Обратная связь

Автор: Наталья Александровна Цирулик



Цель курса:

Общее развитие, включающее и физическое развитие, и развитие психики.

Задачи курса:

ü Развитие ручной умелости через овладение многообразными ручными операциями;

ü Формирование умений ориентироваться в заданиях разного типа;

ü Формирование умений планирования последовательности выполнения действий и осуществления контроля на разных этапах выполнения работы;

ü Знакомство с разными свойствами материалов;

ü Знакомство с происхождением материалов.

Этот учебник написан для системы развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова. Однако сегодня он также широко используется в начальных классах, занимающихся по традиционным системам.

Одни работы дети выполняют по образцу, другие — по собственному замыслу. Учебного материала в книге больше, чем требуется по плану. Учитель отбирает задания различной сложности для занятий в классе, оставшиеся могут быть использованы как для работы детей с родителями в домашних условиях, так и в кружках детского творчества.

 

Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. «Умные руки» Технология 1 класс   Учебник нацелен на общее развитие ученика и содержит задания различных видов с различными материалами (лепка, аппликация, мозаика, оригами, плетение, шитье и вышивание, конструирование и моделирование). Одни работы дети выполняют по образцу, другие - по собственному замыслу. Учебного материала в книге больше, чем требуется по учебному плану. Учитель отбирает задания различной сложности для работы в классе, оставшиеся могут быть использованы как для работы детей с родителями в домашних условиях, так и в кружках детского творчества. В УМК по технологии для 1 класса входят также рабочая тетрадь "Школа волшебников" (автор Т.Н.Проснякова) и методические рекомендации для учителя (автор Т.Н.Проснякова).
Т. Н. Проснякова Школа Волшебников. Рабочая тетрадь по технологии. 1 класс   Рабочая тетрадь "Школа Волшебников" является учебным пособием по учебному предмету "Технология" для 1 класса. Она в основном посвящена получению первичных навыков работы с бумагой: вырезанию, складыванию, гофрированию, приклеиванию. В тетради содержится система заданий для развития творческого мышления детей и приводятся различные способы самооценки своих достижений. Страницы с цветной бумагой и выкройками предназначены для разрезания. Рабочая тетрадь может быть использована как дополнение к учебнику Н.А.Цирулик и Т.Н.Просняковой "Умные руки" (1 класс), а также для работы в группах детского творчества и в кругу семьи.
Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. «Уроки творчества» Технология 2 класс   Книга реализует второй этап обучения в начальной школе по программе Н.А.Цирулик "Технология" (система развивающего обучения Л.В.Занкова) и состоит из следующих разделов: "Лепка", "Аппликация", "Мозаика", "Оригами", "Плетение", "Плоскостное моделирование и конструирование из геометрических форм", "Шитье и вышивание", "Объемное моделирование и конструирование". Помимо уроков во 2 классе, книга может быть использована для занятий с детьми в студиях и кружках ручного творчества, а также в домашних условиях.
Н. А. Цирулик, С. И. Хлебникова Технология. Твори, выдумывай, пробуй! 3 класс   Книга продолжает серию учебников для начальной школы по программе Н.А.Цирулик "Технология" и предлагает новые виды работ в разделах "Лепка", "Аппликация", "Мозаика", "Плетение", "Художественное вырезание", "Художественное складывание", "Коллаж", "Моделирование и конструирование" (из бумаги, картона, ткани). Даны задания разных типов - от точного повторения образца до создания собственного образа. Система вопросов поможет учащимся приобрести знания, необходимые для работы. Как и в учебниках 1 и 2 классов, заданий больше, чем необходимо по плану. Учитель имеет возможность выбора, а оставшиеся задания дети по желанию смогут выполнить во внеклассное время.
Н. А. Цирулик, С. И. Хлебникова, О. И. Нагель, Г. Э. Цирулик Технология. Ручное творчество. 4 класс Учебник завершает реализацию программы Н.А. Цирулик "Технология". В нем на новом учебном материале продолжены методические линии предыдущих учебников для 1-3 классов. Книга знакомит детей и с новыми видами художественной техники ("Лоскутная Мозаика", "Папье-маше", "Вязание", "Роспись ткани"), и с новыми свойствами уже знакомых материалов (например, складывание бумаги по кривой линии). Учебник предназначен для работы на уроках технологии, он может быть использован для внеклассных занятий, в том числе и дома.

 

Технология: 1-4 класс: Поурочные планы по учебникам Н.А. Цирулик, Т.Н. Просняковой

В пособиях представлены поурочные планы для 1-4 класса, в соответствии с основными требованиями и положениями программы Н. А. Цирулик "Технология". Поурочные разработки рекомендуют различные формы и методы организации занятий по отдельным видам трудовой деятельности и художественной технике (пластилиновая фантазия, моделирование и конструирование из бумаги, картона, проволоки, ткани, природных материалов, макраме, Лепка из теста, вышивание, аппликация, шитье, плетение), предусмотренные программой, раскрывают особенности развивающего обучения системы Л. В. Занкова, формирование у учащихся навыков художественного рукотворчества. Пособие предназначено учителям начальных классов, Технологии и педагогам дополнительного образования для работы на уроках и внеклассных занятиях. Может быть полезно родителям для домашних занятий с детьми.

Программа «Технология»
Автор: Проснякова Татьяна Николаевна

Цель курса:

Раскрытие творческого потенциала ребенка средствами художественного труда.

Задачи курса:

ü Совершенствование ручной умелости;

ü Развитие мелкой моторики рук в процессе усвоения различных технологических приемов;

ü Развитие конструкторских способностей, технического мышления, воображения, фантазии, художественного вкуса,

ü Расширение методов познания окружающей действительности;

ü Формирование личности ребенка во всех проявлениях.

Программа 3-4 классов имеет несколько разделов, каждый из которых посвящен определенной группе материалов:

· бумага и картон,

· текстильные материалы,

· пластилин,

· природные материалы, комбинированные виды работ из различных материалов.

Программа работы с каждым видом материала построена на основе спирально-концентрического принципа: умения и приемы работы постепенно расширяются и углубляются.

 

 

Проснякова Т.Н. «Уроки мастерства» Технология 3 класс Учебник реализует третий этап обучения по курсу "Технология" в четырехлетней начальной школе и продолжает линию учебников по технологии для 1-4 классов (система Л.В.Занкова): "Технология. Умные руки. 1 класс", "Технология. Уроки творчества. 2 класс" (авторы Н.А.Цирулик, Т.Н.Проснякова). Основной раздел учебника содержит темы "Бумага и картон", "Текстильные материалы", "Пластилин", "Комбинированные работы из различных материалов". В дополнительный раздел включены задания, которые могут прорабатываться факультативно или в рамках дополнительного часа из школьного или регионального компонента. Помимо школьных уроков книга может быть использована для занятий с детьми в студиях, кружках детского творчества, а также в домашних условиях.    
Проснякова Т.Н. «Творческая мастерская» Технология 4 класс Учебник реализует четвертый этап обучения по курсу "Технология" в четырехлетней начальной школе и завершает линию учебников по технологии для 1-4 классов. Преемственность обеспечивается формой подачи материала, системой условных обозначений. Содержание материала опирается в каждом следующем учебном году на знания и технологии, усвоенные в предыдущих классах. В учебнике кроме основного раздела, выделен дополнительный, включающий задания, которые могут прорабатываться факультативно или в рамках дополнительного часа из школьного или регионального компонента. Учебник содержит большое количество выкроек, а также необходимый теоретический материал для педагога и воспитателя.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.