Здавалка
Главная | Обратная связь

Мы построим наше завтра сегодня



Скорая из райцентра притрюхала минут через сорок. За это время около опрокинутой машины столпилось человек десять из неравнодушных проезжающих. Врачей среди них, увы, не оказалось, и трогать ребят никто не решался. С большим трудом тела пострадавших извлекли и, распугивая сиреной попутные и встречные автомобили, скорая понеслась в ближайшую больницу.

Если у Данила была просто большая кровопотеря, то у Димы дела обстояли гораздо хуже - располосованную спину нужно было зашивать, при этом температура зашкаливала за 39. Анестезия ему была противопоказана, поэтому шили на живую, обкалывая антибиотиками. Личности обоих оставались загадкой, поскольку документов ни у одного из них при себе не было. В итоге пришедший в себя Данил потребовал один телефонный звонок, а дальше уже была не его забота. Через полтора часа два реанимобиля грузили пациентов, приютившая их больница получила спонсорскую помощь в виде нового оборудования, а врачи, проводившие операцию - премии, размером с годовую зарплату.

Дима перешел зыбкую грань между сознанием и забытьем через несколько дней. Первое, что он увидел, повернув голову, был Дэн. Он сидел в кресле и изучал бумаги, держа ручку в левой руке - правая была забинтована. Услышав, что Дима заворочался, Данил поднял глаза и увидел глядящего на него соседа по палате. Он отложил в сторону бумаги и, подойдя к Диме, опустился на колени рядом.

- Ты как?

- Не знаю. Спина чешется, - Дима чуть улыбнулся. Тошнота и какая-то неконкретная боль повсюду перебивались зудом.

- Крылья прорезаются, - абсолютно серьезно произнес Данил и очень аккуратно, чтобы не потревожить, положил голову на кровать. Дима, лежавший на боку, слегка взъерошил светлые волосы. Дэн вздохнул и прижался головой к Диминой груди. Их маленькую идиллию прервала медсестра, вкатив Диме внутримышечно очередную дозу лекарств и обезболивающего. Он закрыл глаза, а Дэн снова уселся на пол рядом с кроватью и смотрел. Врачи уверяли, что сейчас его здоровью ничто не угрожает, и швы заживают, это радовало. Но еще Дэн прекрасно понимал, что Дима должен его возненавидеть по меньшей мере, и удержать парня рядом с собой невозможно, хотя бы из соображений его безопасности. Еще через несколько дней, когда пациенту разрешили садиться, а потом и вставать, Дэн решился на разговор.

- Врачи говорят, что скоро смогут тебя выписать и отпустить на домашнее лечение.

- Хорошо же, - Дима улыбнулся. Хотя больничная палата не уступала гостиничному люксу, запах больницы все равно ощущался, давя на подсознание.

- Ты, наверное, захочешь уехать домой? - Данил нарочно задавал вопросы в очень обтекаемой форме. Дима нахмурился - желание увидеть родных, которым он позвонил, как только смог, было сильным. Люди, заглянувшие в глаза смерти, начинают ценить то, что казалось слишком привычным, обыденным. С другой стороны, вопрос прозвучал своеобразным намеком, что пора бы и честь знать, а у Дэна своя жизнь, в которой ему, Диме, не место. За все то время, пока они были здесь, Данил старался соблюдать нейтралитет, исключение составил лишь тот самый день, когда Дима пришел в себя.

- Ну да, разве есть другие варианты? - он сидел на кровати, дергая плечами. Чесалось.

- Ненавидишь меня? За все это? - Дэн отбросил дипломатию, решив прояснить ситуацию раз и навсегда.

- Скажи, - Дима принял условия беседы - вместо ответа на вопрос задавать новый, наплевав на связь с предыдущим, - таких, как я, действительно пачками?

- У меня был один шанс из тысячи убедить, что ты мне безразличен. Если бы сработало, он мог тебя отпустить. Выбора-то не было. Но не вышло.

Дима кивнул:

- Но тебе удалось по-другому.

- Ненавидишь меня? - Дэн повторил вопрос. Он смотрел с таким отчаяньем, что Дима понял - пора заканчивать играть в кошки-мышки.

- Дурак ты и не лечишься.

- Почему?

- Не знаю, просто дурак. Еще идиот, дебил, кретин, имбецил… - перечислял Дима, улыбаясь. - Если б ненавидел, то послал бы еще полгода назад, далеко и надолго.

Данил подошел, снова сел на пол рядом с кроватью и положил голову Диме на колени:

- Останешься со мной?

- Если ты обещаешь есть таблетки от паранойи и идиотизма.

- А такие есть?

- Есть, - заверил Дима, - с эффектом плацебо.

Он перебирал светлые волосы и думал, что подобные таблеточки не помешали бы ему самому.

***

Дэн услышал звук ключа, поворачиваемого в замочной скважине, быстренько захлопнул ноутбук и сел с видом человека, который вообще не знает, что такое работа и с чем ее едят. Прошла пара минут, прежде чем Дима зашел в комнату и сел напротив, поставив локти на стол, сцепив ладони в замок и положив на получившуюся конструкцию голову.

- Привет, - Дэн тепло улыбался, - как успехи?

- Потрясающе, - Дима был спокоен, как потухший вулкан, - сегодня я установил новый рекорд.

- М?

- Полтора часа от приема на работу до увольнения. На пятнадцать минут меньше, чем предыдущий.

- Ты переколотил в два раза больше посуды? - Данил еле сдерживал смех.

- Если б меня уволили за это, я был бы счастлив. Но нет, администратор никак не мог взять в толк, зачем им официант с двумя охранниками! Скажи, сколько это будет еще продолжаться?!

- Дима, я-то тут при чем? - давно уже Данил так правдоподобно не демонстрировал удивление - дня два. - Это мои директора - мол, сделка важная, под охрану всех, кого могут похитить и взять в заложники! Сам мучаюсь, веришь?

- Не-а, не верю. Сначала это было “на недельку, пока из больницы не выпишут”, потом “на недельку, пока не переедем”, потом “на недельку, пока служба безопасности не проверит всех преподавателей и студентов”, теперь в ход пошли сделки. А они, как я думаю, будут одна за другой. Да? - Дима говорил устало, словно это был не скандал, а перечисление фактов. Впрочем, подобная сцена повторялась с завидной регулярностью и стала настолько привычна, что эмоции погасли, а задаваемые вопросы перешли в разряд риторических.

- Дима, ну зачем тебе вообще работа? Ты же учишься, - Дэн встал за спиной у парня и начал массировать плечи. Спина давно уже зажила, только осталось три шрама от самых сильных ударов. Но вместо того, чтобы прибегнуть к услугам пластического хирурга, Дима пошел в тату-салон и украсил себя масштабной татуировкой. В наказание получил игру в молчанку на неделю. Позже Дэн сменил гнев на милость и любил очерчивать замысловатый узор на Диминой спине.

- Затем же, зачем и тебе, - буркнул парень, зная, что Данил опять одержит победу в споре, а сам он обречен в очередной раз доводить до истерики какую-нибудь контору наличием двух бугаев за спиной.

После возвращения в мир живых Дэн пошел махать топором и раздавать пряники. Во-первых, служба собственной безопасности провела тщательную проверку, выяснила, кто и как сливал информацию бывшему руководителю - шпионом оказалась девушка из секретариата, очередная пассия Павла. Узнавая все из первых уст, а чаще подслушивая, она делилась сведениями с обожаемым бывшим шефом, а дальнейшее уже было делом техники. К кому, куда и самое главное зачем ездил Данил тоже выяснить было несложно - так Дима и оказался под ударом. Дэн, опасаясь повторения в любом виде, без охраны Диму не отпускал вообще. Во-вторых, состоялась историческая встреча с Димиными родителями, правда, говорил в основном Данил, а Дима пытался спрятаться под стол и не дышать. Акцент беседы сместили на учебу в престижном ВУЗе, которая дает больше шансов на карьеру в будущем, а остальное предпочли не обсуждать детально. В-третьих, Дима отказался жить в особняке, и Данил не стал возражать против обычной (ну, относительно) квартиры в тихом уютном районе. В-четвертых, Павла нашли, вылечили и закрыли на максимально возможное количество замков там, куда он так настойчиво пытался упрятать своего племянника - признанный невменяемым, он стал постоянным обитателем привилегированной психиатрической лечебницы. В-пятых, Дима всеми силами вел борьбу за независимость с постоянным неуспехом.

- По-моему, это было последнее место, где я мог найти подработку, - сказал Дима, расслабляясь и откидывая голову назад, чтобы встретиться с взглядом синих глаз.

- Наконец-то!

- И ближайшая работа в соседнем городе. Придется перевестись туда, - парень сокрушенно покачал головой, с удовольствием наблюдая, как меняется в лице Данил.

- Ты это не всерьез?

- Убери охрану, и я обещаю - два часа в день в ближайшем Маке. Не больше.

Данил наклонился к лицу Димы и прошептал в губы:

- Забудь! - и вышел из комнаты.

Дима усмехнулся - в запасе оставался план “Б”.

***

- О, ты опять в зомбоящике засветился, - Дима щелкал каналами, опустившись на диван рядом с Данилом. Тот изобразил фейспалм - интервью брали, чтобы в очередной раз показать, что золотая молодежь может не только наркотой по клубам ширяться.

- ...и последний вопрос: не мешает ли Ваша работа личной жизни?

- Когда как. Даже самые серьезные отношения не могут быть безоблачны.

- Настолько серьезно, что вы планируете узаконить свои отношения? - судя по голодному взгляду журналистки, она бы побежала в ЗАГС с Данилом сию секунду - в джинсах и кроссовках.

- Не думаю, что в ближайшее время это произойдет, - Дэн улыбался в камеру, очаровывая собой весь свет.

- “Не думаю, что это произойдет”. То есть у тебя есть сомнения и ты ищешь варианты? - дело было не в ревности, а в принципе - надо ж было хоть за что-то ухватиться, чтобы добиться результата.

- Вот суки, - Дэн невозмутимо жевал сухарики, - обрезали последнюю часть. Хотя кто-то уже слил в сеть.

- И что там?

Он открыл ноутбук и развернул монитор к Диме.

“Не думаю, что в ближайшее время это произойдет - однополые браки в нашей стране запрещены”.

- Признался на весь интернет?

- Ага. Теперь даже мой компьютер будет думать, что я гей. Что ж поделать, даже у самых идеальных явлений есть свои побочные эффекты, - Данил обнял Диму и заставил положить голову на плечо.

- Приведи пример.

- Моя большая, огромная, бесконечная, вечная любовь. С маленькими побочными эффектами. В виде одного охранника на расстоянии тридцати метров.

- Пятидесяти.

- Договорились.

Дима умиротворенно вздохнул и подумал, что у любви есть еще много других эффектов, главный из которых - просто быть счастливым рядом с любимым человеком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.