Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



указал крайнюю точку верха или низа, и процентное соотношение самооценок в отношении разных качеств.

«Я-позиция» — разновидность графического теста. Ее схемати­ческое выражение может быть любым. Иногда круг — это коллек­тив и респондент ищет свое место в нем или за его пределами:

либо

либо

Анализ теста производится тем же способом.

В последние годы формируется четвертый подход качественной оценки эффективности воспитательной системы, в основе которо­го — контекст культуры. К сожалению, технология еще не отрабо­тана. Авторы идеи — A.M. Рябченко и В.П. Добышева считают, что фундамент воспитанности и ее главный результат заключается в гармонии внутренней и внешней культуры. Эта гармония определя­ет общую культуру человека, позволяющую ему быть не просто рав­нодушным потребителем и созерцателем культуры, но и активным ее носителем и созидателем.

По мнению авторов этой концепции, внутренняя культура вклю­чает культуру умственного труда, культуру творчества, эмоциональ­но-волевую, духовную и физическую культуру.

Внешняя культура (гармония личности с обществом) — это отра­жение социальных факторов развития личности. Выражается она в уровне восхождения человека к социальным ценностям и нормам поведения и в приобретенных им на этом пути качествах. Внешняя культура питается процессами социальной ориентации, самоутвер­ждения, самореабилитации и проявляется в уровне самореализа­ции личности. Внешняя культура включает в себя политическую, нравственную, эстетическую, экологическую, семейную культуру.

Б. Битинас предложил свой вариант качественной оценки эф­фективности воспитательной системы. Основным методом выявле­ния воспитанности он считает наблюдение за поведением учащих­ся. Оно должно осуществляться в естественной деятельности. Вос­питанники не должны замечать, что являются объектом изучения. При этом не только фиксируются поведенческие акты ребят, но и определяются мотивы тех или иных поступков. Педагог должен также наметить пути улучшения поведения. Поэтому метод наблю-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.