Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



вину сопровождают наказанием. Этот «дикий сорт» авторитета бы­вает только у некультурных родителей.

Авторитет расстояния. Существуют родители, которые убеж­дены, что детей следует держать на расстоянии, поменьше с ними разговаривать: у них своя жизнь, свои интересы, свои мысли, о которых дети не должны знать. Такой авторитет не приносит ника­кой воспитательной пользы.

Авторитет чванства. Подобный авторитет строится на пред­ставлении некоторых родителей, что они — самые заслуженные. Они без конца толкуют о своих достоинствах и высокомерно отно­сятся к другим людям. Неудивительно, что такое поведение повто­ряют и их дети.

Авторитет педантизма. Некоторые родители уверены, что дети должны трепетно выслушивать каждое их слово. Они больше всего боятся, чтобы дети не подумали, что они могут ошибаться. Как бы родители ни были не правы, они все равно настаивают на своем: сказали — значит так и будет. Жизнь ребенка проходит мимо та­ких родителей, так как за начальственным бюрократизмом они не видят внутренней жизни ребенка.

Авторитет резонерства. В этом случае родители буквально «за­едают» ребенка бесконечными поучениями и назидательными разго­ворами. Атмосфера в такой семье малорадостная. Родители изо всех сил стараются быть добродетельными и непогрешимыми, однако эмо­циональная жизнь ребенка протекает сама собой, без их участия.

Авторитет любви. Это самый распространенный вид ложного ав­торитета. Нежные слова, бесконечные лобзания, ласки, признания в избытке сыплются на детей. Если ребенок не слушается, то у него спрашивают: «Значит, ты не любишь маму или папу?». Такая семья погружается в море сентиментальных чувств и уже ничего другого не замечает. Ребенок же с малых лет начинает понимать, что людям можно подыгрывать и извлекать из этого выгоду. В результате он приучается к интригам и манипулированию чужой любовью.

Авторитет доброты. В этом случае родители пытаются добить­ся детского послушания с помощью своей уступчивости и мягкости. Им кажется, что дети будут любить их именно за эти качества. Они все разрешают детям, им ничего не жаль. Весьма скоро в такой семье дети начинают командовать, добиваясь своими капризами исполнения любых своих желаний. Иногда родители пытаются ока­зать небольшое сопротивление, но чаще всего это уже не дает ника­кого результата.

Авторитет дружбы. Дружба между родителями и детьми — ве­ликое воспитательное средство, если она не достигает крайних пре­делов, с которых начинается обратный процесс. В таких семьях дети

6 СЕМЬЯ И ШКОЛА

начинают потешаться над родителями, бабушкой или дедушкой, поучать их на каждом шагу, упрекать, что они все делают не так, как надо. Однако в таком случае пропадает и дружба, так как она невозможна без взаимного уважения.

Авторитет подкупа. В этом случае послушание просто покупа­ется подарками или обещаниями, что развращает детей, делает их лицемерными и меркантильными. Дети рассказывают о своих де­лах только в выгодном для них свете, чтобы родители заплатили им за хорошие поступки.

Знание стилей родительского воспитания помогает учителю луч­ше, правильнее и быстрее понять, с какой семьей он имеет дело. Для каждого типа негативных отношений существуют свои способы их преодоления.

о.1.3. Содержание и методы семейного воспитания

Семья обязана формировать физически и психически здоровую, нравственную, интеллектуально развитую личность, готовую к пред-стодщей трудовой, общественной и семейной жизни. Составными компонентами содержания семейного воспитания являются извест­ные направления: физическое, нравственное, интеллектуальное, эс­тетическое, трудовое. Они дополняются экономическим, экологичес­ким, гражданским, половым образованием подрастающих поколений.

физическое воспитание детей выступает сегодня на первый план. Уже никто не сомневается в том, что приоритет здоровья не может быть заменен ничем другим. Физическое воспитание в семье основы­вается на здоровом образе жизни и включает правильную организа­цию распорядка дня, занятия спортом, закаливание организма.

Интеллектуальное воспитание предполагает заинтересованное участие родителей в обогащении детей знаниями, формировании потребности их приобретения и постоянного обновления.

Нравственное воспитание в семье является стержнем отноше­ний, формирующих личность. Здесь на первый план выступает вос­питание непреходящих моральных ценностей — любви и уваже­ния, доброты и порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга. В семье формируются и другие нравственные качества: разумные потребности, дисциплинированность, ответствен­ность, самостоятельность, бережливость. Совсем не важно при этом, на какие основы моральных ценностей опираются родители и дети — христианскую мораль, ислам, буддизм, иудаизм или общеэтичес­кие учения. Важно, чтобы они были добрыми, человечными, конст­руктивными.

Эстетическое воспитание в семье призвано развить таланты и дарования детей или, как минимум, дать им представление о пре-480







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.