Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



не отправляли хеттам зерно, чтобы спасти их от голодной смерти). Чтобы накормить народ и заплатить войску, одни правители совер­шали грабительские набеги на соседние земли, другие пиратствова­ли на море.

Другой причиной войн и набегов была утрата родины из-за при­родных катаклизмов — землетрясений, наводнений, наступления пустынь вследствие радикального изменения климата. Ярким при­мером тому может быть перемещение арийцев из центрального иран­ского плоскогорья в Индию. Они обращали коренные народы в раб­ство или вынуждали их отступать вглубь субконтинента. До сих пор темнокожее население южной Индии говорит на языках драви­дийской группы, радикально отличающихся от языков их светло­кожих соотечественников. Религиозные верования арийцев, отра­женные в собрании 1028 гимнов — «Ведах», воплотили в себе осно­вы индуизма. Они были написаны на санскрите («совершенном языке») и ныне почитаются как священные письмена. Арийцы со­здали «Рамаяну» и «Махабхарату» — «Великую этику Бхарат» (поч­ти 100 тысяч двустиший). Это самый длинный эпос за всю историю человечества — в 7 раз длиннее «Одиссеи» и «Илиады», вместе взя­тых. Строгое деление арийцев на жрецов, воинов и работников при­вело к образованию на Индостане кастового деления общества.

В 1786 г. английский ученый Уильям Джонс, сопоставляя санс­крит, латынь, греческий, персидский и другие языки, заметил об­щие для них закономерности и высказал предположение, что эти индоевропейские языки происходят от общего, арийского языка. В XIX веке лингвисты сделали парадоксальное открытие: корни жи­вого русского языка встречаются в языках очень древних народов, например, в мертвом хеттском. Особенно близко это сходство с ве­дийским санскритом — языком индийских «Вед», принесенных примерно в XV веке до н.э. завоевателями Индии — ариями. Бли­зость русского языка к ведийскому выходит за пределы обычной индоевропейской общности языков. Примеры сходства:

Русский язык Знание, ведение Бог Небо Огонь Ведийский санскрит Веда Бхага Набхаса Агни

Высокая степень соответствия мифопоэтической традиции, вклю­чая имена богов и поэтические приемы, дополняют общую картину родства.

С. Айвазян высказал предположение, что арийцы пришли в Ин­дию в XV веке до н.э. с Армянского нагорья. Этой точки зрения придерживается большинство исследователей (Ж.М. Морган, И. Тей­лор, Г.В. Чайлд, С.К. Дикшит и др.), потому что имеются убедитель-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.