Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура волевых качеств и воли (волевого усилия)



 

Порождаемые в деятельности (и поведении) волевые качества отражают структуру деятельности и включают в свою структуру: мотивацию, ее силу и качественную характеристику; обобщенную программу деятельности, обусловленную характером преодолеваемых препятствий; типичные для этой ситуации решения с набором решающих правил и критериев выбора; индивидуальные качества (интеллектуальные, нравственные, эмоциональные), типичные для актуализированного действия.

Если мы рассмотрим понятия, характеризующие волевую сферу личности, то увидим, что они отражают отдельные стороны поведения, отдельные компоненты структуры деятельности. Например, воздержанный, инициативный, настойчивый отражают, преимущественно, мотивацию; решительный, хитрый, хладнокровный – отражают характер принятия решений; уверенный (знающий, что надо делать), последовательный, организованный, дисциплинированный – отражают программу деятельности и т.д.

Большинство волевых качеств характеризуют отношение человека к возникающему препятствию, реакцию на это препятствие: храбрый, бестрепетный, боевитый, выдержанный, дерзновенный, терпеливый, малодушный, напористый, настойчивый, неотступный, осмотрительный, отважный, отчаянный, предприимчивый, пробивной, работоспособный, сдержанный, бесстрашный, усидчивый и т.д.

Отношение к препятствию выливается в действие, требует соответствующей мобилизации ресурсов личности. Как мы отмечали выше, это осознается как волевое усилие. В показатели волевого усилия будут входить и предельные нагрузки, которые может выдержать субъект. Таким образом, в структуру волевого усилия будут входить энергетические компоненты (характер биохимических реакций, деятельность регуляторной формации), эмоции и мотивации, а также нейродинамические характеристики нервной системы. Последние наиболее полно были изучены в школе Е.П. Ильина. В экспериментах было показано, что различным волевым качествам соответствует индивидуально-своеобразное сочетание типологических особенностей свойств нервной системы. Например, низкая степень смелости (боязливость) связана со слабой нервной системой, преобладанием торможения по «внешнему» балансу, подвижностью торможения; высокая степень решительности связана с подвижностью возбуждения и с преобладанием возбуждения по «внешнему» и «внутреннему» балансу нервных процессов, высокая степень терпеливости имеет связи с инертностью возбуждения, с преобладанием торможения по «внешнему» балансу и возбуждения по «внутреннему» балансу, с сильной нервной системой. Было показано также, что разный уровень проявления волевых качеств может зависеть от разного уровня эмоциональной реактивности, зависящего в свою очередь от типологических особенностей свойств нервной системы.

 

7.7. Место воли в структуре внутренней жизни человека

Так как воля включает в свою структуру мотивацию, то через мотивацию воля входит в мир внутренней жизни. Одновременно воля связана с преодолением препятствий, то она связана с эмоциональными переживаниями, которые тоже входят в структуру внутреннего мира. Как волевое качество личности воля отражает отношение человека к возникающему препятствию и характеризует динамическую сторону внутренней жизни. Волевые качества усиливают мотивацию достижений, мобилизуя ресурсы индивида: энергетические, интеллектуальные, эмоциональные, активизируя процессы осознания деятельности и условий ее успешного выполнения.

Как личностное качество воля интегрируется в систему других личностных качеств, определяющих строй внутренней жизни личности.

 

 


Глава VIII. Мир внутренней жизни человека в норме и патологии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.