Здавалка
Главная | Обратная связь

Эмоционально-ориентированное преодоление



К данному способу прибегают также в случае невозможности преодоления проблемы. Он связан с воздействием на эмоции, возникающие в условиях стресса. Существует несколько приемов эмоционально-ориентированного преодоления. К ним можно отнести физические упражнения с целью отогнать мысли от проблемы, употребление алкоголя или других наркотиков, вымещение злости, помощь в эмоциональной поддержки у других людей, осознанное решение отложить решение проблемы.

Люди рассказывающие сочувствующим о своих горестях легче их переносят. Сюда можно отнести феномен вагонного попутчика, которому рассказывают все, о чем человек не говорит (или стыдиться сказать) людям близкого окружения.

Важно отметить, что эффект преодоления существенно возрастает, когда человек находит сочувствие со стороны социального окружения. Этим, очевидно, объясняются многие традиции поведения в трагических ситуациях.

Система защитных механизмов была детально изучена и классифицирована З. Фрейдом. К ним относятся: рационализация, формирование реакции, проекция, интеллектуализация, замещение и вытеснение.

«Рационализация» обосновывает изменения стратегии нашего поведения и выполняет две функции: облегчает наше разочарование и выдвигает новый мотив поведения. Например, Вы пришли в магазин и вам понравилась кофточка, но она оказалась дорогой, и вдруг вы вспоминаете, что очень похожая кофточка есть у подруги. Решение готово, зачем покупать, если не будешь оригинальной.

Отрицание заключается в отрицании, когда от внешней реальности, когда она слишком неприятна. Например, родители больного ребенка не допускают мысли о возможности трагического исхода. Фактом отрицания люди дают себе возможность постепенного осознания печального факта. Под воздействием фактора отрицания больные не признают себя таковыми и затягивают обращение к врачу. Таким образом, мы видим, что механизм отрицания может быть как полезным, так и вредным.

Замещение связано с изменением объекта направленности действия потребностей, эмоций. Например, изменение направленности гнева на другой объект, перемещение сексуальной направленности с одного лица на другое.

Проекция заключается в приписывании наших собственных негативных качеств другим людям, причем часто в преувеличенном количестве. Например, лица, склонные к употреблению алкоголя, любят напоить других, причем напоить в значительной степени, на фоне чего их собственное злоупотребление начинает выглядеть невинным. Стремление списать на экзамене обосновывается тем, что все так делают. Стремление поступать в вуз за взятку, обосновывается всеобщей коррупцией и т.д.

Формирование реакции заключается в сокрытии от себя истинного мотива поведения путем формирования противоположного. Например, вылечившийся алкоголик часто нетерпим к другим лицам его потребляющим не потому что осознает его вред, а потому что стремится оградить себя от возможного рецидива. Морализующий человек за внешним моральным поведением скрывает свои ассоциальные мотивы и др.

Интеллектуализация с переходом на другой, не персонифицированный уровень отношения к ситуации. Например, отношение врача-хирурга к вопросам жизни и смерти. В психопатологических случаях интеллектуализация становится стилем жизни. Тогда мы имеем дело с «бездушным» человеком.

Отмеченные механизмы защиты могут работать как на уровне бессознательного, так и на уровне сознания. Чаще всего они разворачиваются на двух уровнях одновременно. Особое место в защитных механизмах по

З. Фрейду занимает вытеснение. Суть этого механизма заключается в вытеснении (выключении) из содержания сознания неприятных, травмирующих факторов. Фрейд считал вытеснение основным механизмом защиты. Он различал вытеснение и подавление. Подавление Фрейд рассматривал как процесс сознательного саморегулирования, удержание под контролем желаний и эмоций (иногда сохраняя их в себе и отрицая публично), или отталкивая болезненные воспоминания. Подавленные мысли человек осознает. Вытесненные мысли и чувства, как правило, не осознаются, но они не исчезают, а стремятся в определенных условиях вновь овладеть сознанием. В этом Фрейд видел основу многих психических заболеваний. Вытесненные мысли и чувства могут стать навязчивыми, постоянно овладевая сознанием.

Мы не видим столь разительных различий между подавлением и вытеснением. Двухуровневая картина протекания психических процессов в норме, которая была раскрыта нами раннее, позволяет говорить о том, что и подавление и вытеснение протекают и на уровне сознания и на бессознательном уровне. Важно не их представленность в сознании и подсознании, а факторы, которые обеспечивают подавление или вытеснение, а также сам процесс зацикливания подавленного (вытесненного) и того, что подавляет, вытесняет. В процессах психотерапии необходимо разрывать именно зацикливание. Этому может способствовать катарсис и методы его активизирующие. В жизни каждого индивида постоянно встречаются ситуации требующие подавления и вытеснения. В норме они не приводят к развитию психических расстройств. В норме это является позитивным фактором, позволяющим осваивать нравственные нормы, формировать духовность личности, пробуждать его советь. Травмирующие ситуации включаются во внутренний мир как подкрепление необходимости соблюдения социальной нормы, нормы морали. Например, человек совершил недозволительный поступок, за него должно последовать наказание, если поступок раскроют. Угроза наказания, позор связанный с раскрытием поступка вызывает тревожное, тягостное состояние. Человек постоянно переживает свой поступок, старается вытеснить (подавить) эти чувства. Со временем он убеждается, что поступок прошел незамеченным, остался безнаказанным, но чувства которые он при этом переживал станут достоянием его внутреннего мира и будут препятствовать совершению подобных поступков в дальнейшем. Ситуация, конечно, может развиваться и по другому, когда ненаказанный поступок может сформировать чувство безнаказанности. Но нам хотелось бы подчеркнуть первый аспект – аспект формирования совести. Совесть формируется при усвоении традиций и преданий, нравственных норм, реализуемых в нравственном и греховном поведении. Не согрешил, - не покаешься, а покаяние сильнейший психологический механизм духовного становления личности.279







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.