Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренний мир человека в норме



Как мы уже отмечали, в соответствии с законом о самоорганизации внутреннего мира, он представляет собой уникальную субстанцию, включающую такие базовые компоненты, как: мотивацию, эмоции и чувства, смысловую информацию, отражающую бытие человека.

Внутренний мир формируется в поступках и действиях человека и несет на себе черты функциональности и оперативности. Он формируется для решения определенных задач в определенных условиях. В процессах бытия человека формируются вторичные психические новообразования: способности, личностные качества, планы и программы поведения, которые также носят функциональный характер. Как базовые компоненты, так и вторичные психические новообразования связаны, пронизаны переживанием, отражают единство души и тела. Внутренний мир, душа человека как субстанция не существуют отдельно от своих проявлений, вне психических явлений.

Отметим, в заключении краткой характеристики внутреннего мира, что все процессы во внутреннем мире разворачиваются одновременно на двух уровнях: сознательном и бессознательном.

Решая задачи своего бытия, человек, с одной стороны отражает условия этого бытия всем строем своего внутреннего мира, и на основе этого строит свое поведение. С другой стороны, любая задача решается одновременно в разных компонентах внутреннего мира: мотивационном, эмоционально чувственном, информационном. Каждый из компонентов вносит свой вклад в процесс принятия решения о том, что, как и когда надо делать, проникая в другие компоненты, воздействуя на них.

В процессы решения вовлекаются уже имеющиеся у субъекта пласты и структуры разрешения подобных задач: решающие правила, критерии достижения цели, критерии предпочтительности той или иной стратегии поведения. Они во-многом упрощают бытие человека, привнося готовые (приобретенные) формы поведения. Этому же служат и личностные качества, как устойчивые детерминанты поведения человека. Личностные качества включаются в процессы принятия решений и исполнения, придавая им мотивационную направленность, тонкость и скорость эмоциональной оценки, волевую энергетическую целесообразность и т.д.

Значительную роль играют нравственные нормы, включенные во внутреннюю жизнь: нравы, обычаи, традиции, социальные нормы поведения. Особую роль в формировании поведения человека играет совесть.

Уже краткое перечисление компонентов построения поведения показывает всю сложность внутренней жизни человека, определяющей действия и поступки человека.

Обычно человек находит решение проблемам, которые перед ним возникают. Отметим только, что в отличие от распространенной точки зрения, решение этих проблем не всегда и не обязательно связано с мышлением, с рациональным поиском. Очень часто решение проблемы осуществляется на уровне эмоций и затем только оформляется в рациональном плане. А возможно и решение на мотивационном уровне – смене мотивов.

Внутренний мир обладает огромными ресурсами, которыми должен воспользоваться человек. Однако этими ресурсами необходимо уметь пользоваться.

Среди проблем, с которыми сталкивается человек, особый класс составляют различного рода дискомфортные переживания. Эти переживания прежде всего коренятся в нашей культуре, в системе межличностных отношений. Эти отношения в определенных условиях принимают форму конфликта. Отметим, что переживания, связанные с конфликтом не первичны, в основе лежит сам конфликт с его объективными факторами. Но конфликт долго не находящий разрешения порождает стойкое состояние напряжения, тревоги, чувства беспомощности, часто, одиночества. Человек стремиться справиться с этим состоянием. Стратегии совладания с реальностью получили в психологии название копинг-стратегий.

Поведение людей, переживающих эмоциональные конфликты, характеризует поиск защитных механизмов. В одних случаях люди находят защитные механизмы адекватные сути конфликта, в других такой поиск оказывается безуспешным и тогда мы наблюдаем различные формы отклоняющегося поведения вплоть до психических отклонений, которые относятся к области психопатологии. Таким образом, между нормальным поведением и психическими расстройствами лежит область пограничных форм поведения.

Мы рассмотрели ситуацию, когда конфликт происходит с внешним миром. Но возможны ситуации, когда у субъекта возникает конфликт с самим собой, со своей совестью. По своей сути это тоже конфликты, проистекающие из действий субъекта, но результаты этих действий человеку не угрожают, он может даже существенно выигрывать от этих поступков. Но сами поступки входят в противоречие с его убеждениями, нравственными нормами, обычаями, традициями. Такой поступок осознается как разрушение самого себя в нравственном аспекте и глубоко переживается. И здесь также имеются свои копинг-стратегии направленные на самого себя. Борьба с самим собой в крайних случаях заканчивается суицидом. Эти случаи наглядно показывают насколько значительными во внутренней жизни могут быть нравственные устои личности. Дух побеждает тело. (Об этом же – приоритете духовности – свидетельствует героическое поведение людей).

Нормально функционирующий внутренний мир характеризует психически здорового человека. Критериями психического здоровья являются:

• осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности

своего физического и психического Я;

• чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных

ситуациях;

• критичность к себе и своей собственной психической продукции

(деятельности) и ее результатам;

• соответствие (адекватность) психических реакций силе и частоте

средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

• способность самоуправления поведением в соответствии с

социальными нормами, правилами и законами;

• способность планировать собственную жизнедеятельность и

реализовывать планы;

• способность изменять способ поведения в зависимости от смены

жизненных ситуаций и обстоятельств.

С учетом важности знания нормы и трудности ее определения приведем еще один перечень показателей нормы, с которым согласны большинство психологов.272

1. Адекватное восприятие реальности. Нормальные индивиды довольно реалистично оценивают свои действия и способности. Реалистично интерпретируют происходящее вокруг. У них не наблюдается постоянно ложного восприятия того, что говорят и делают другие, или постоянной переоценки своих способностей или склонности браться за то, что им не по силам, им не свойственна недооценка своих способностей, и они не избегают сложных задач.

2. Способность к волевому контролю за поведением. Нормальные индивиды вполне уверены в своей способности управлять своим поведением. Случается, они действуют импульсивно, но при необходимости могут ограничивать свои сексуальные и агрессивные стремления. Иногда они отклоняются от социальных норм, но такое действие является результатом их волевого решения, а не результатом неконтролируемого импульса.

3. Самоуважение и признание другими. Люди, у которых все в порядке, имеют некоторое представление о своей ценности и чувствуют, что окружающие признают их. Им комфортно среди других, и они могут на людях вести себя непринужденно. В то же время они не чувствуют себя обязанными подчинять свои мнения мнениям группы. Чувство своей никчемности, отчужденности и непринятия другими преобладает среди индивидов, диагностируемых как аномальные.

4. Способность к близким отношениям. Нормальные индивиды способны к установлению близких и приятных отношений с другими. Они сочувствуют другим и не предъявляют к ним чрезмерных требований с целью удовлетворения своих потребностей. Часто люди с нарушениями психики настолько беспокоятся о своей безопасности, что становятся крайне эгоцентричными. Озабоченные своими собственными чувствами и стремлениями они ищут привязанности, но не способны ответить взаимностью. Иногда они боятся интимности, поскольку в прошлом такие отношения у них не складывались.

5. Продуктивность. Хорошо приспособленные люди находят применение своих способностей в плодотворной деятельности. Они с энтузиазмом относятся к жизни и им не надо заставлять себя удовлетворять повседневные нужды. Хронический недостаток энергии и чрезмерная утомляемость часто являются симптомами психической напряженности, возникшей из-за нерешенных проблем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.