Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕСТ 51. В одной из больниц хирург во время операции включает тихую музыку. Какой закономерностью ощущений объясняется его поведение?



А. Абсолютной чувствительностью

В. Адаптацией

С. Порогом чувствительности

D. Синестезией

Е. Сенсибилизацией

ТЕСТ 52. Известно, что самый удачный портрет президента Линкольна нарисовал его провинциальный почитатель, неизвестный художник из штата Нью-Джерси. Восторженный поклонник видел президента всего один раз. Благодаря какому виду памяти он смог так точно воспроизвести оригинал?

А. Образная

В. Двигательная

С. Словесно-логическая

D. Эмоциональная

Е. Моторная

ТЕСТ 53. Учащийся пишет домашнее сочинение о том, как провел лето. Сначала работа была ему совсем неинтересна. Но постепенно ученик увлекается, пишет уже охотно. Картины летнего отдыха встают перед его глазами. Школьник, захваченный воспоминаниями, торопится отразить их в сочинении. Благодаря какому виду внимания это происходит?

А. Природное

В. Внешнее

С. Непроизвольное

D. Послепроизвольное

Е. Произвольное

ТЕСТ 54. Когда человек входит в реку, то в первый момент вода кажется очень холодной, но вскоре он уже не ощущает холода. Благодаря какой закономерности ощущений это происходит?

А. Пороги чувствительности

В. Адаптация

С. Абсолютная чувствительность

D. Синестезия

Е. Сенсибилизация

 

ТЕСТ 55. В Ганновере в 2003 году прошел первый международный конгресс, посвященный явлению, которое заключается в том, что какой-то раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и дополнительное ощущение, характерное для другого органа чувств. Для людей, обладающих такой особенностью, звуки рояля могут иметь геометрические формы, а вкус вина -определенный цвет. В Германии насчитывается около 150 тысяч таких людей. О какой закономерности ощущений идет речь?

А. Сенсибилизация

В. Адаптация

С. Синестезия

D. Взаимодействие ощущений

Е. Пороги чувствительности

ТЕСТ 56. Висящая на стене картина воспринимается нами одинаковой по величине при нашем передвижении по комнате. Благодаря какому свойству восприятия это происходит?

А. Избирательность

В. Константность

С. Апперцепция

D. Предметность

Е. Целостность

 

ТЕСТ 57. Для облегчения приобретения студентами мануальных навыков целесообразно организовать знакомство с учебным материалом и инструментарием до запоминания инструкции по их применению: дать возможность рассмотреть, потрогать инструментарий. Из какого вида мышления, в зависимости от содержания решаемой задачи, вытекает такой способ организации мыслительной деятельности?

А.Наглядно-образного

В.Словесно-логического

С.Интуитивного

D.Наглядно-действенного

Е.Творческого

ТЕСТ 58. Композиторы Моцарт, М.А.Балакирев, С.В.Рахманинов могли запомнить сложное музыкальное произведение, прослушав его всего один раз. Благодаря какому виду памяти это происходило?

А. Двигательная

В. Эмоциональная

С. Образная

D. Моторная

Е. Словесно-логическая

 

ТЕСТ 59. Стоящий на окне аквариум с рыбками воспринимается нами одинаковым по величине, по форме на расстоянии в 50см и в 5м, смотрим мы на него прямо, сбоку или сверху. Благодаря какому свойству восприятия это происходит?

А. Избирательность

В. Константность

С. Апперцепция

D. Предметность

Е. Целостность







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.