Здавалка
Главная | Обратная связь

Функция средства платежа



Используется в системе долгосрочных платежей (кредитные деньги - векселя, банкноты; реальные деньги - золото, монеты, бумажные деньги);

В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. В результате возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит.

В функции средства платежа деньги выступают как завершающее звено в процессе обмена и самостоятельное воплощение самой стоимости.

На использовании функции средства платежа базируются такие денежные платежи:

• платежи по безналичным расчетам предприятий, учреждений, организаций за товары и услуги;

• оплата труда;

• налоги;

• выдача и погашение банковских займов;

• расчеты, связанные со страховыми, административно-судебными обязательствами и пр.

Деньги каксредство платежа отличаются от денег каксредства обращения тем, что лишь завершают куплю-продажу, а не являются посредником при купле-продаже.

 

Функция средства накопления

Функция средства накопления обслуживает накопление стоимости в распоряжении субъектов экономики в процессе воспроизводства.

Для выполнения этой функции деньги должны быть реальными. Накопление денег - необходимое условие беспрерывного развития товарного производства.

Формирование накоплений и сбережений приводит к определенным потерям для их собственников (не получают доходов от своих денег).

Такие потери называют обусловленными затратами сохранения денег.

Обусловленные затраты сохранения сумма дохода, которую не получает собственник денег из-за того, что хранит их в ликвидной форме, а не вкладывает в финансовые активы.

Мировые деньги

Развитие международных политических и экономических отношений предопределяет функционирование денег на мировом рынке.

Мировые деньги сначала выступали в виде слитков благородных металлов.

Современное развитие рыночных отношений в мире привело к возникновению разнообразных международных средств расчетов:

национальные валюты экономически сильнейших стран мира - американский доллар, китайский юань, английский фунт стерлингов, японская иена;

международные денежные единицы СДР, ЕВРО, которые используются международными валютно-финансовыми организациями.

Понятие СДР(специальных правах заимствования). СДР — это потенциальное право на часть денег Международного валютного фонда. Нередко СДР еще называют синтетической валютой.

 

При вступлении в МВФ каждая страна делает взнос. Фонд в свою очередь выпускает СДР и распределяет их между странами пропорционально их взносам. В этот момент фактически происходит обмен части внесенных денег на СДР. По окончании этих операций у страны на счетах оказываются эти самые СДР. Если стране потребуются деньги, то она может продать часть СДР другой стране или непосредственно Фонду, получив назад доллары (или другую валюту). Выходит, что СДР — это потенциальное право забрать часть своего взноса из фонда МВФ. Это право является потенциальным, потому что страна может обменять СДР, только если у фонда есть в наличии свободные денежные средства.

Но и сейчас золото остается достаточно надежным резервным активом центральных банков ведущих стран мира.

Не уменьшаются масштабы частнойтезаврации (накопление частными лицами золота как сокровища).

Золото сегодня - достаточно высоко ликвидный актив.

Мировые деньги могут выполнять функции:

1. Международного платежного средства. Широкое использование международного кредита создает ситуацию, при которой объём платежей страны за границу может превысить объём поступлений из-за границы.

2. Международного покупательного средства (например, при чрезвычайных обстоятельствах, когда возникает необходимость импорта отдельных товаров с немедленной их оплатой золотом);

3. Всеобщего воплощения общественного богатства, т.е. когда деньги являются средством перенесения богатства из одной страны в другую.

Виды денег

Деньги в своём развитии выступают в двух видах:

· действительные деньги (полноценные);

· заменители действительных денег (неполноценные).

1) Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены (золотые и серебряные монеты эпохи биметаллизма). Металлические деньги имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты

лицевая сторона называлась – аверс

оборотная – реверс

обрез –гурт

Первые монеты появились почти 26 веков назад в Древнем Китае и Древнем Лидийском государстве (7 в. до н.э.). В Киевской Руси первые чеканные монеты относятся к IX-X в.в. К золотому обращению страны перешли во 2-й пол. XIX в. Золотое обращение просуществовало до I Мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. Постепенно золото исчезло из обращения.

2) Заменители действительных денег – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. больше затраченного на их производство общественного труда. Покупательская способность этих денег определяется исключительно рыночными условиями, при этом их внутренняя стоимость не оказывает на нее никакого воздействия.

К ним относятся:

1) металлические знаки стоимости (монеты)

2) бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бумаги.

Право выпуска бумажных денег присваивает себе государство (казначейство). Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений.

Бумажные деньги выполняют 2 функции: средство обращения и средство платежа. Бумажные деньги, застрявшие в обращении независимо от товарооборота, переполняют каналы обращения и обесцениваются. Поэтому бумажные деньги обычно не используются в качестве средства накопления.

3) Кредитные деньги – это деньги, порожденные развитием кредитных связей и выражающие отношения между кредиторами и заемщиками.

Кредитные деньги - это обобщенное (сборное) название различных видов денег, которые появляются как замещение имущественных долговых обязательств частных лиц и государства. Произошли вследствие развития кредитных отношений.

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). Векселя бывают простые и переводные.

Простой вексель (соло-вексель) -содержит простое, ничем не подтвержденное долговое обязательство векселедателя уплатить собственнику векселя после указанного срока определенную сумму (векселедержателю). Этот вексель в отличие от переводного имеет подпись только одного лица, обязанного совершить платеж.

Переводной вексель (тратта) -выписывается иподписывается кредитором (трассантом) и представляет собой приказ должнику (трассату) об уплате в указанный срок обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. В отличие от простого в переводном векселе участвуют не 2, а 3 лица.

Продавец векселя (трассант) считается должником по отношению к банку и кредитором по отношению к покупателю (трассату). Поэтому с помощью переводного векселя он переводит долговое требование на третье лицо.

Банкноты- разновидность денежных знаков, выпускаемых в обращение банками.

Банкноты– кредитные деньги, выпускаемые эмиссионным банком страны и являющиеся по существу национальными деньгами на всей территории государства.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий письменное распоряжение банку выдать указанную в нем сумму предъявителю чека или перечислить определенную сумму денег с текущего счета чекодателя на счет чекопредъявителя.

Различают следующие виды чеков:

a) именной – выписывается на определенное лицо без права передачи;

б) предъявительский – чек, выписываемый на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением.

в) ордерный – на определенное лицо, но с правом передачи посредством индоссамента на обороте документа (индоссамент - передаточная надпись на векселях, чеках, коносаментах и других ценных бумагах, которой оформляется передача прав по этим документам от одного лица /индоссанта/ другому);

г) расчетные – используются только при безналичных расчетах;

д) акцептованные – по ним банк дает акцепт, или согласие, произвести платеж определенной суммы.

4) Электронные деньги - условное название финансовых средств, которое использует их собственник на основе электронной системы банковских услуг.

Приводятся в движение не с помощью бумажных носителей (банковских билетов, чеков, векселей), а благодаря внедрению в сфере расчетных операций компьютеров и современной системы связи.

Кредитные карточки – были созданы на основе электронных денег. Оказывают содействие сокращению платежей денежной наличностью, обслуживают розничную торговлю и сферу услуг, являются средством расчетов, инструментом кредита.

Дебетовые карточки - платежные инструменты, которые выпускают финансовые учреждения и предоставляют клиенту возможность проводить трансакции по собственному банковскому счету, пользоваться другими услугами.

Карточки для банкоматов. Банкоматы многофункциональные - выдача денежной наличности и депозитов, переводы по счетами, авансирование денежной наличности, прямой доступ к счетам по кредитным карточкам, оплата счетов, запросы о финансовом положении и о состоянии баланса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.