Здавалка
Главная | Обратная связь

В 2015 году в Польше произошли почти 30 случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов



Госдума приняла в пятницу заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше и призвала польский Сейм положить конец "войне памятников". Проект документа был внесен лидерами всех парламентских фракций и спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным.

Депутаты в первую очередь выразили "глубокое возмущение в связи с осквернением и разрушением в Республике Польша захоронений, надгробий, памятников, мемориальных сооружений, увековечивающих память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма". По мнению авторов, "согласованные официальной Варшавой решения по демонтажу мемориальных объектов в сочетании с проявлениями вандализма со стороны неустановленных и, как правило, остающихся безнаказанными лиц становятся нормой отношения к местам памяти и захоронениям солдат и офицеров Красной Армии на польской земле". "Для нашего государства, победившего нацизм ценой колоссальных усилий и миллионов человеческих жизней, подобные действия абсолютно неприемлемы", - подчеркивается в заявлении.

Только в 2015 году в Польше произошли почти 30 случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. К этим случаям, по мнению депутатов, можно причислить решение о сносе памятника генералу армии, дважды Герою Советского Союза И. Д. Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно, осквернение неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице, где похоронены около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле, демонтаж памятника советскому воину-освободителю в городе Мелец в конце ноября 2015 года.

В этом контексте Госдума обратилась к Сейму Польши с призывом "положить конец войне с памятниками и мемориальными объектами". "Монументы, обелиски и надгробия солдат и офицеров Красной Армии, которые отдали свои жизни за освобождение Польши, должны находиться под надежной охраной государства", - уверены российские законодатели.

Депутаты также призвали польскую сторону "принять исчерпывающие меры для поиска и наказания преступников-вандалов, а также незамедлительного восстановления разрушенных надгробий". По словам одного из инициаторов заявления, лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова, "вандализм в отношении захоронений советских воинов на территории Польши не комментируется польской стороной и совершенно очевидно, что вандалы действуют с полного попустительства и одобрения официальной Варшавы". "Этот вандализм не только наносит вред российско-польским отношениям, но и предоставляет профашистски настроенным гражданам возможность вести открытую пропаганду фашистской идеологии", - заключил он.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.