Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: Россия 1 # Вести, Москва



Дата: 22 декабря 2015 14:04

ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ

В: "Ради амбиций Киева Россия не намерена жертвовать своими интересами", - это цитата. Договор о зоне свободной торговли с Украиной сегодня в повестке Госдумы, как ожидается, депутаты приостановят его действие с 1 января, поскольку именно с этого дня заработает экономическая часть соглашения Украины с Евросоюзом. И Россия вынуждена защищать свой рынок и своих производителей. Прямо из Парламента выходит наш корреспондент Николай Захаров. Николай, здравствуйте. Уже известно, что все четыре парламентские фракции поддержали приостановку действия договора с Украиной. Когда начнется голосование по законопроекту?

КОР: Ольга, еще до начала сегодняшнего заседания депутаты заявили о том, что законопроект, внесенный Президентом, они собираются рассмотреть не только в первом чтении, но и принять сразу в целом. Это означает, что за один день будут пройдены все необходимые юридические процедуры, и с 1 января 2016 года действие договора о зоне свободной торговли с Украиной будет остановлено. Делается это потому, что с первого дня нового года вступает в силу торгово-экономический раздел соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. В пояснительной записке к проекту закона, который рассматривается сегодня, указывается, что "украинская сторона фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ". Это была цитата. А в Минэкономразвития посчитали, что грядущая на Украине тарифная либерализация нанесет российским предпринимателям ущерб в 3,5 млрд долларов. Это если б наша страна не отреагировала должным образом на предпринятые Украиной шаги и депутаты сегодня заявили, что вот они эти самые украинские шаги аморальны и незаконны.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Одновременное участие Украины в зоне свободной торговли и в ассоциации с евро... с Евросоюзом, естественно, несет особые риски для экономики России. Понятна цели Украины, и тех, кто покровительствует им на Западе. Они хотели бы через Украину сбывать свои товары в Российскую Федерацию.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Сейчас будем отменять соглашение о свободной торговле с Украиной. Еще раз хочу отметить, что все соглашения с Украиной фракция ЛДПР голосовала против. 98-й год, 10-й, 11-й.

КОР: Первым зам. главы Минэкономразвития Алексей Лихачев, а именно он докладывал с думской трибуны о прекращении договора, заявил, что выход России из соглашения о зоне свободной торговли с Украиной не является единственным решением. Будет принят целый комплекс мер, в том числе ужесточение таможенного администрирования в отношении поставок украинской продукции в Россию. Ольга.

В: Ну, в повестке Госдумы сегодня ни только Украина. Среди других важных законопроектов - отмена так называемого мигрантского экзамена для граждан Белоруссии, а также продление "Амнистии капитала" еще на полгода. Голосование по этим документам уже состоялось или оно еще предстоит?

КОР: Ольга, ну вот "Амнистию капитала" депутаты собираются продлить на полгода. Наверное, нужно пояснить, что такое в принципе амнистия капитала. Ну, это тот случай, если, вот например, у российского, некоего российского предпринимателя за границей есть некое имущество, бизнес, капитал, собственно. И вот по инициативе Президента у владельцев всех этих богатств должна быть возможность безнаказанно указать в декларации, но в Послании Федеральному собранию глава государства уже сказал, что этот закон есть, но работает он слабо. Предприниматель действию этому закона не верит, и вот чтобы в этот выход из тени шел легче, предпринимаются сегодняшние поправки и, кстати, внесут в 2 сходных по действиям закона, закона о деофшоризации и продлении амнистии капиталов. Впрочем, вот на эту легализацию доходов у депутатов довольно противоположные взгляды.

НИКОЛАЙ КОЛОМОЙЦЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ КПРФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ТРУДУ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ): Любая страна заботится о том, что возвращались чужие капиталы, то есть, свои капиталы ну и чужие укладывались. В нашей ситуации если мы столько времени уже принимаем то один закон об амнистии, то другой закон. Но не дает... наверное, надо посмотреть, что мы не так делаем.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Закон "Об амнистии капиталов" приобретает еще большую актуальность. Государство не хочет допустить ситуации, когда всего лишь через год очень многие люди в нашей стране станут правонарушителями.

КОР: Кроме этого депутаты сегодня собираются поправить закон о так называемых "золотых парашютах". Он должен упорядочить пенсионные и прочие выплаты высокопоставленным чиновникам из регионов, и так же будет отменен, предполагается, что будет отменен экзамен по русскому языку для граждан Белоруссии, собирающихся получить в нашей стране вид на жительство. И сегодня же с думской трибуны говорили о необходимости развития северокавказских курортов, работе местного малого бизнеса и в целом о развитии этого, несомненно, перспективного региона.

ЛЕВ КУЗНЕЦОВ (МИНИСТР РФ ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА): В этом году в значительной степени мы усовершенствуем горнолыжную инфраструктуру. Завершится строительство и будет введен в эксплуатацию самый высокий высокогорный подъемник, который будет иметь... не будет иметь аналогов не только в Российской Федерации, но и в Европе. Кроме горнолыжных курортов планируется развитие санаторно-курортного туризма.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.