Здавалка
Главная | Обратная связь

РОССИИ НЕ НУЖНЫ АГЕНТЫ ИНОСТРАННОГО ВЛИЯНИЯ С ПРОМЫТЫМИ МОЗГАМИ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ЗАПРЕТЕ ДЕТЯМ ЧИНОВНИКОВ УЧИТЬСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ



"Прикорми их, когда они молоды, - и твои возможности безграничны" - такими словами главный отрицательный персонаж фильма "Денни цепной пес" пояснял собеседнику, как ему удалось воспитать из человека цепного пса, безоговорочно исполняющего волю хозяина и готового по первому сигналу забить любого до смерти.

Проблемой тлетворного влияния западных "ценностей" на неокрепшую детско-юношескую психику озаботился депутат Госдумы Шамсаил Саралиев ("Единая Россия"). По его мнению, чиновникам высшего ранга следует ограничить возможность обучать своих детей за пределами России, заявил он в интервью газете "Известия".

Похожие призывы звучат не впервые, как правило, упирая на то, что утром критиковать прогнивший запад, а вечером отправлять сына в Оксфорд - верх лицемерия. Однако, по мнению единоросса, обучение за границей не только непатриотично, но и представляет потенциальную опасность и для самих детей, и для их родителей, и даже для национальной безопасности России.

"Реалии сегодняшнего времени наглядно демонстрируют далеко не дружественную позицию ряда западноевропейских стран по отношению к России, - говорит Саралиев. - В подобных условиях обучение детей российских чиновников за границей чревато последствиями, причем весьма серьезными".

Подобная ограничительная мера, считает народный избранник, вполне логична в продолжение уже существующих "санкций" для госслужащих, таких как запрет иметь в собственности недвижимое имущество за рубежом и счета в иностранных банках.

"Во-первых, они (дети) с легкостью могут оказаться под прицелом западных спецслужб. Молодая кровь толкает на необдуманные поступки, молодым свойственно ошибаться и в силу своей неопытности угодить в какую-либо сомнительную историю, попасть в ловушки, которые им подсовывают многочисленные "доброжелатели" с Запада и Востока. Как результат - шантаж, давление, влияние на родителей", - приводит пример негативных последствий заграничного образования депутат. Не меньшее опасение вызывает у парламентария и вероятность того, что дети могут стать заложниками террористов, подвергнуться вербовке: "Именно через детей, находящихся на постоянной основе в европейских странах, можно весьма успешно дергать за ниточки их пап и мам, занимающих главные дивизионы российской власти".

Опасение депутата вызывает и то, что сама зарубежная среда может оказывать разлагающее воздействие на неокрепшие умы. "Надо признать, что у тех, кто получает образование за границей, формируется совершенно иное мировоззрение, зачастую антироссийское. Где гарантии, что, вернувшись в нашу страну, прозападно ориентированные молодые люди будут работать исключительно в интересах России?" - задается риторическим вопросом парламентарий.

В пример российским коллегам он ставит американских и английских чиновников, которые, несмотря на то, что в России, по данным Шамсаила Саралиева "лучшее в мире образование", не спешат отправлять своих детей учиться в РФ (Согласно Education Index Россия находится на 57 месте по уровню образования в мире, а в рейтинге вузов, по данным различных исследований, единственный российский вуз - МГУ им. Ломоносова - входит лишь в топ 200 - прим. редакции).

"Что хотят продемонстрировать российские депутаты, сенаторы и прочие высокопоставленные лица, обучая своих детей за рубежом? Недоверие российскому образованию?" - вопрошает разочарованный патриотизмом чиновников парламентарий.

"Считаю, что в форме рекомендаций следовало бы ограничить чиновникам высшего ранга возможность обучать своих детей за пределами России", - подытоживает Саралиев и уточняет, что речь идет лишь о постоянном пребывании за рубежом. "Конечно, речь не идет о полном запрете получения дополнительного образования, обмена международным опытом, повышения квалификации за рубежом. Но крайне нежелательно отправлять детей за границу на длительный срок", - говорит он.

Согласны ли Вы с приведенными им аргументами? Нужны ли ограничительные меры против детей или их родителей? - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к членам верхней и нижней палат российского парламента.

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция "СР"

22.12.2015 16:51

Мне кажется, с точки зрения предлагаемых мер депутат Саралиев высказался по этому вопросу довольно обтекаемо. Видимо, это связано с тем, что у большинства самих единороссов дети учатся за рубежом.

Мне представляется, что здесь нужно действовать очень жестко. Во всяком случае, какими-то рекомендательными мерами обойтись будет нельзя. Необходим абсолютный запрет на то, чтобы дети чиновников обучались и проживали за рубежом. Я бы распространил этот запрет и на депутатов всех уровней, на членов Совета Федерации, губернаторов, министров, их замов и т.д. И неважно, идет ли речь о начальном, среднем или вузовском образовании.

Могу привести пример с нашей Удмуртией. В свое время там возникла ситуация, когда отец работал председателем республиканского правительства, а его дочь жила в США. Считаю, что такие вещи абсолютно недопустимы. В старые времена, уверен, подобную ситуацию жестко бы пресекли. Вы только представьте: председатель правительства региона имеет доступ ко всем секретам, связанным с промышленными объектами региона!

Нельзя исключать, что по отношению к детям чиновников, находящимся за рубежом, могут и теракты совершать, и брать их в заложники, требуя от родителей определенной информации. Считаю, что и другие ближайшие родственники российских госслужащих проживать за рубежом не должны, и это положение обязательно нужно закрепить соответствующим законодательным запретом. А самому госслужащему нужно будет тогда определиться: либо он остается чиновником, соблюдая все имеющиеся запреты и ограничения, либо уходит с госслужбы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.