Здавалка
Главная | Обратная связь

За год сумма прожиточного минимума выросла на 2361 рубль



В Архангельской области с 2016 года увеличили прожиточный минимум для пенсионеров. Он составит 11 173 рублей (в 2015 году - 8 812 рублей). За год сумма прожиточного минимума выросла на 2361 рубль. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

По информации ведомства, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Архангельской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Если доходы пожилого человека не достигают величины прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области, то он имеет право обратиться за региональной социальной доплатой к пенсии в отделение социальной защиты. Кроме этого, в области сохраняется региональная социальная доплата к пенсии. Она распространяется на неработающих пенсионеров, проживающих на территории Архангельской области.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров ("Справедливая Россия") заявил, что "установление в 11 тысяч прожиточного уровня для пенсионеров в 2016 году - это издевательство". "С учетом шоковой девальвации рубля в последнее время, этот уровень должен быть не менее, чем в два раза увеличен. Если исходить из необходимость оплатить услуги ЖКХ, сразу уйдет как минимум половина от это суммы. Что остается от 11 тысяч и на что жить весь месяц? Россия не может считать себя великой державой, пока миллионы людей, уходя на пенсию, обрекают себя на бедность", - считает депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Архангельской области, достигшие пенсионного возраста, не спешат выходить на пенсию и продолжают работать. Всего в регионе насчитывается порядка 420 тысяч пенсионеров, из которых 130 тысяч с выходом на пенсию продолжают работать.

 

Волгоградская область

 

Источник: Volgograd.ru, Волгоград

Дата: 25 декабря 2015 15:41

ВОЛГОГРАДСКИЕ СПРАВОРОССЫ И АКТИВИСТЫ "СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ" ПОЗДРАВИЛИ МНОГОДЕТНУЮ СЕМЬЮ С НОВЫМ ГОДОМ

Подарков ждали в Береславке.

Новый год - это такой праздник, когда хочется не просто быть счастливым самому, но и дарить радость окружающим. Поэтому уже по сложившейся традиции члены Волгоградского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и активисты Волгоградского отделения "Социал-демократического союза женщин России" объединяются для доброй миссии - поздравить тех, кто сам не в состоянии устроить себе праздник.

Многодетная мама Анна Гребенникова из поселка Береславка Калачевского района в очередной раз накануне Нового года встречает добрых волшебников с подарками во главе с Ниной Ивановной Лященко. Команда добрых сердец долго собирала необходимые вещи к празднику. Здесь и елка с мишурой, и сладости к чаепитию. Нужные одежда и обувь тоже оказались кстати. Конечно же, игрушки и вещи для детей. Для них это самая большая радость. Выслушав добрые пожелания и поздравления, детвора торопилась разбирать пакеты с подарками и делить между собой игрушки.

Не так давно Аня в одиночку воспитывала троих детей: Алену, Женю и Машу. Теперь семья увеличилась: появился мужчина Сергей со своими детьми, сыном Никитой и дочкой Сашей. Удивляет то, как дружно живут ребята. Приемные дети действительно считают Анну мамой. Это видно даже по одному их взгляду и нежным прикосновениям. Кажется, что и между собой мальчики и девочки не ссорятся. Несмотря на достаточно скромную жизнь, дети кажутся совершенно счастливыми в семье. Кроме того, у каждого есть увлечение. Десятилетний Никита - спортсмен. Он мечтает быть футболистом. Но сегодня у него уже есть достижения в шахматах, медали не только украшают квартиру, но и дают огромный повод гордиться мальчиком. Его сестра восьмилетняя Саша обожает гимнастику, занимается сама дома. Старшая дочь Анны девятилетняя Алена ходит в художественную школу и занимается рисованием. Судя по картинам, которые с любовью хранят дома, у нее есть талант. А вот малыши Женя (5 лет) и Маша (4 года) пока еще ходят в детский сад и с большим любопытством наблюдают за старшими. На вопрос, какое занятие нравится больше всего, они почти хорошо ответили - помогать маме. Это умиляет и трогает...

Сегодня у Анны нет возможности работать, она полностью посвятила свое время детям. Кроме того, из-за аварии Сергей не может сейчас ходить, он инвалид второй группы. Поэтому о том, чтобы обеспечить достойную жизнь для каждого, в этой большой семье речи не идет. Однако дружба и сплоченность помогают им справляться с трудностями. А еще добрые люди...

Благодаря неравнодушным сердцам волгоградских справороссов и добрым матерям из "Социал-демократического союза женщин России" в этом доме есть необходимая бытовая техника - хороший холодильник и стиральная машина. "Мы рады, что нам помогают, - говорит Анна. - Без этой помощи нам бы жилось гораздо труднее. Представьте только, сколько одежды надо перестирать... И холодильник - вещь незаменимая! И, конечно же, одежда детям всегда нужна. Они невероятно быстро растут".

Олег МИХЕЕВ, депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:

- Помогать людям - дело нужное и благородное. Я рад, что у нас столько неравнодушных людей, готовых помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Особенно чудес и подарков ждут дети. Каждая улыбка ребенка приносит невероятное удовольствие. Ведь тогда действительно приходит понимание того, что мы все делаем правильно.

С Новым годом вас, друзья! Пусть в вашей жизни будет много поводов для радости и ни одного - для грусти. Пусть рядом всегда будут те, на кого можно положиться. Будьте счастливы в своих семьях и верьте в хорошее!

 

Воронежская область

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.