Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие бюджетного процесса, принципы его организации и стадии



Бюджетный процесс - это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, орга­нов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению проектов бюдже­тов, утверждению и исполнению бюджетов, а также по контролю за их исполнением.

В основе организации бюджетного процесса лежат оп­ределенные принципы, соблюдение которых дает возмож­ность правильно и в сроки, установленные законодатель­ством, составить, утвердить и исполнить бюджет. Основ­ными принципами организации бюджетного процесса явля­ются:

♦ единство и полнота охвата всех доходов и расходов бюджета, которые состоят в том, что бюджетная система России должна объединять все бюджетные доходы и рас­ходы в федеральном бюджете, территориальных бюдже­тах и местных бюджетах в соответствии с законодатель­ством;

♦ реальность планируемых бюджетных доходов, кото­рая достигается как обоснованием размеров всех источников доходов, так и социально-экономическим обоснованием расходов бюджетов;

♦ гласность и публичность разработки проектов и ут­верждения бюджетов выражаются в том, что на всех ста­диях бюджетного процесса проектные показатели подвер­гаются всестороннему обсуждению;

♦ соблюдение бюджетной классификации выражается в том, что при организации бюджетного процесса следует руководствоваться единой бюджетной классификацией на всех уровнях бюджетной системы;

♦ периодичность бюджетов, которая заключается в ежегодном составлении бюджета на календарный финансо­вый год;

♦ отражение в бюджете на очередной финансовый год социально-экономической политики, изложенной в Бюджет­ном послании Президента РФ.

Бюджетный процесс в Российской Федерации строится в соответствии с законодательством Российской Федера­ции - Законом РФ "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" и Бюджетным кодексом Рос­сийской Федерации (Закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ), а также законами республик в составе России.

Бюджетный процесс в Российской Федерации состоит из следующих стадий бюджетной деятельности: составле­ние проекта бюджета; рассмотрение проекта бюджета и утверждение бюджета; исполнение бюджета; составление и утверждение отчета об исполнении бюджета.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (Федераль­ный закон от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ) составлению проек­тов бюджетов предшествует разработка прогнозов социаль­но-экономического развития России, субъектов Федерации, муниципальных образований и отраслей экономики, а так­же подготовка перспективного финансового плана, балан­са ресурсов, на основании которых органы исполнительной власти и участники бюджетного процесса осуществляют раз­работку проектов бюджетов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.