Здавалка
Главная | Обратная связь

Орг-ция и обслуж-е рабочих мест.



Важным элементом организации труда на предприятии является пла­нирование, организация и обслуживание рабочих мест с целью создания благоприятных условий для высокоэффективной деятельности работников.

Рабочее место - это закреплённая за отдельным работником или группой работников пространственная зона, оснащённая средствами труда, необходимыми для выполнения требуемой работы.

Рабочее место характеризует первичное звено организации труда, где соединяются элементы процесса труда: предмет труда, средства труда и жи­вой труд самого работника. Задачей организации труда является обоснова­ние целесообразного функционального размещения элементов процесса труда для снижения потерь времени, других трудозатрат.

Организация рабочего места - это система мероприятий по его пла­нированию, оснащению средствами и предметами труда, размещению их в определенном порядке, обслуживанию и аттестации.

Планирование рабочего места предполагает рациональное размеще­ние в пространстве материальных элементов производства (в том числе обо­рудования, технологического и организационного оснащения) и работника.

В зависимости от количества работников различают индивидуальные (предназначенные для работы на протяжении смены одного работника) и коллективные (предназначенные для осуществления работы группой работ­ников) рабочие места.

В зависимости от количества оборудования различают одностаночные и многостаночные рабочие места. В случае многостаночного рабочего места работник в определённой последовательности осуществляет производствен­ный процесс на нескольких единицах технологического оборудования.

По степени специализации различают универсальные и специализиро­ванные рабочие места.

По степени механизации различают рабочие места с ручными, ма­шинно-ручными, машинными, автоматизированными, аппаратурными тру­довыми процессами.

По характеру размещения в пространстве различают стационарные (рабочее место токаря, кузнеца и др.) и подвижные (рабочее место водителя, машиниста крана и др.) рабочие места.

Обслуживание рабочих мест предполагает обеспечение их на про­тяжении рабочей смены сырьём, материалами, заготовками, транспортными средствами, услугами ремонтного характера и т.д.

Функции обслуживания рабочих мест следующие:

- энергетическая - включает обеспечение рабочих мест электроэнер­гией, паром, водой, сжиженным воздухом, отопление производственных помещений и др.;

- транспортно-складская - осуществление доставки предметов труда к рабочему месту, вывоз готовой продукции и отходов производства, хране­ния, учёта и выдачи материалов, сырья и других ценностей;

- подготовительно-технологическая - осуществление распределения работ по рабочим местам, комплектования технической документации, под­готовки инструментов и вспомогательных материалов, проведение инструк­тажа исполнителей о передовых методах работы;

- инструментальная - осуществление хранения, использования, ком­плектования и выдачи на рабочие места всех видов инструмента, приспо­соблений, технологического оборудования;

- наладочная проведение наладки и регулирования технологическо­го оборудования;

- межремонтная - осуществление профилактического обслуживания;

- контрольная - осуществление контроля качества сырья, полуфабри­катов, готовых изделий;

- учётная - осуществление учёта выпуска продукции, учёта брако­ванной продукции и анализа причин брака, профилактических мероприятий по недопущению брака и повышению качества продукции и др.

Для обеспечения сбалансированности количества рабочих мест и ис­пользуемых трудовых ресурсов, рационального использования резервов производственного потенциала и повышения производительности труда ис­пользуют аттестацию и паспортизацию рабочих мест.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.