Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзор статистических функций и инструментов анализа.



В MicrosoftOffice EXCEL 2003 окно «Мастер функций» (рис. 1.9) открывается через меню «Вставка» или нажатием на кнопку «fx»,расположеннуюна панели инструментов окна MSEXCEL. В появившейся опции «Категория» следует выбрать «Статистические» (по умолчанию открывается «10 недавно использовавшихся») и нажать OK. В Microsoft Office 2007 для использования статистических функций необходимо последовательно включить опции «формулы» - «другие функции» - «статистические функции».

 

Рис. 1.9. Окно «Мастер функций»

 

При поиске нужной статистическойфункции следует иметь в виду, что они (в отличие от инструментов, рис. 1.10) располагаются в алфавитном порядке, начиная с латинских букв. «Мастер функций» снабжён детальной справкой. Для её открытия (в отличие от справки по инструменту пакета анализа) не требуется открывать саму функцию, достаточно выделить её и нажать «Справка по этой функции».

 

Рис. 1.10. Начало списка инструментов пакета «Анализ данных»

 

Классификация доступных в версиях от Microsoft EXCELforWindows 95 до MicrosoftOffice2007 19 инструментов и 78 статистических функций, по задачам, решаемым статистическим анализом, представлена таблицей на рис. 1.11. (Следует знать, что в Microsoft Office 2010 набор статистических функций несколько изменился и расширился.) В настоящей книге рассматриваются все возможности Microsoft EXCEL по статистической обработке данных за исключением инструментов и функций, определяющих связь случайных величин (см. рис. 1.11).


Рис. 1.11. Инструменты анализа и основные статистические функции, классифицированные по обычно решаемым задачам статистического анализа; жирным шрифтом выделеныфункции, имеющиеся в последних версиях Microsoft Office, а перечёркнуты функции, сохранённые лишь в их полном алфавитном перечне








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.