Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕХНИКА НАЛОЖЕНИЯ МЯГКИХ БИНТОВЫХ ПОВЯЗОК



· Больной должен находится в положении, обеспечивающем максимально доступное мышечное расслабление и свободный доступ к бинтуемой части тела.

· Конечность должна находиться в среднефизиологическом положении, в котором она может быть использована в периоде лечения.

· Бинтуемая часть в процессе наложения повязки должна быть неподвижна.

· При бинтовании грудной клетки, живота, таза и верхней трети бедра больного, находящегося в горизонтальном положении, необходимо при помощи валиков приподнять бинтуемую часть тела над плоскостью стола.

· Правильно наложенная повязка должна полностью закрывать поврежденную часть тела, не должна мешать движениям в свободных от повязки суставах, не должна вызывать болей и сдавления тканей.

· Повязка должна прочно фиксировать перевязочный материал в течение всего времени до следующей перевязки (как правило не менее суток).

Общие требования к положению больного:

· Большинство повязок на верхнюю конечность, а также некоторые повязки на голову и грудную клетку накладываются в положении больного сидя.

· Для большинства повязок на нижние конечности и туловище больного следует уложить.

· Бинтуемая часть тела должна быть доступна со всех сторон.

· Если больной сидит, то бинтующий должен располагаться лицом к нему (за исключением случаев, когда повязка накладывается на затылок, заднюю поверхность грудной клетки и туловища и на крестец).

· Если больной находится в положении лежа, то бинтующий располагается со стороны поврежденной части тела.

· Наиболее удобно накладывать повязки в том случае, когда бинтуемая часть тела неподвижно располагается на уровне нижнего отдела грудной клетки бинтующего.

Общие требования к технике манипуляции:

· При типичном наложении повязки начало бинта находится в левой руке, головка бинта – в правой. Исключение делается только для повязок, накладываемых справа налево (повязка Дезо на правую верхнюю конечность и т. д.).

· Бинтующий должен раскатывать бинт слева направо, при этом спинка бинта должна катиться по бинтуемой поверхности без большого давления на ткани.

· Бинт должен катиться по бинтуемой части тела без предварительного отматывания.

· Бинт должен накладываться при равномерном натяжении в течение всего периода бинтования для предупреждения венозного стаза и отеков конечности.

· При наложении второго слоя повязки давление на ткани может быть увеличено.

· Правая рука должна раскатывать головку бинта, левая рука следует по бинту, разглаживая его и препятствуя образованию складок. Края бинта не должны отставать и образовывать карманы.

· Если конфигурация бинтуемой части не позволяет ложиться бинту гладко без карманов и складок, то следует бинт либо перегибать на 180°, либо надрезать его на стороне, противоположной образующемуся карману.

· Конечная часть бинта разрезается или разрывается посредине, образовавшиеся тесемки перегибаются одна за другую и завязываются вокруг бинтуемой части тела. Конец бинта можно также фиксировать булавкой, прошиванием либо подкладывать его под предыдущий тур.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.