Здавалка
Главная | Обратная связь

Борьба с ощущением ДП



Некоторые люди реагируют на первоначальное ощущение ДП пытаясь противостоять ей. Но если вы думаете о ДП, то идея бороться с собственными естественными защитными механизмами выглядит бессмысленно.

 

Пытаясь бороться с ней, вы усиливаете свою тревогу, продляя тем самым свою ДП, которая на самом деле в свою очередь пытается убрать вашу излишнюю тревогу (Это кажется невероятным? Но ДП исходно появилась чтобы защитить вас!). Это приводит к тому, что интенсивность вышеупомянутых аналитических мыслей возрастает, и барьер между здравым умом и физическим восприятием продолжает существовать. Это и есть тот разрыв, который в последующем становиться длительной ДП. Это разрыв (барьер) часто ощущается физически, или, часто описывается как «слой стекла», между человеком, страдающим ДП и реальностью.

 

Поскольку люди, страдающие ДП чувствуют этот барьер между собой и реальностью, между ощущениями и наблюдениями, они обнаруживают, что все их мысли , становятся направленными назад, на них самих же. Они завязают в негативной «мысли-привычке» постоянно наблюдать и контролировать себя. Но не волнуйтесь, не важно насколько глубоко укоренилась эта привычка, она, как и все другие привычки – обратима!

 

Другие причины ДП

Помните, что ДП может быть вызвана периодами депрессии, мозг использует ее как механизм борьбы. Но привычка мыслить, которую вызывает ДП может остаться, поэтому ДП может оставаться и длительное время после депрессии. ДП может возникать и при других психических расстройствах, таких как тревожные расстройства.

 

Хотя некоторые люди, не испытывали никакой травмирующей ситуации, не принимали какие-либо вещества (лекарства), т.е. не испытывали ничего такого, что обычно вызывает ДП. Однажды они просто прогуливались по улице, как внезапно это состояние пришло к ним. Тот факт, что кажется вроде бы не было никакой причины, может сделать этот состояние еще более пугающим, как-будто что-то произошло с мозгом человека безо всякой на то причины.

 

Но не всегда бывает так, что то что кажется это и есть правда. Есть большое количество небольших причин, которые, если их соединить вместе могут привести к возникновению эпизода ДП. Например, на работе вы испытываете стресс, выпили некоторое количество кофеина и безалкогольных напитков и т.д. Вы не спите так хорошо, как нужно, у вас есть небольшие проблемы во взаимоотношениях. Вы страдаете таким распространенным заболеванием как послеродовая депрессия, кризис среднего возраста, стресс при сдаче экзаменов и т.д. И кажется, что с этими вещами можно постепенно справляться. Но эти стрессы накапливаются со временем, и могут вызывать странную реакцию мозга и тела.

 

Для некоторых людей такими реакциями может быть ПА, для других – общая депрессия или сильная головная боль, для третьих – просто начало ДП. Как я уже сказал, это должно быть естественное, молниеносное ощущение, но тот факт, что у человека появляется возможность интенсивно на этом сфокусироваться (и никак не реагировать на какую-либо другую со-существующую опасность) – это то, что продляет мысли и ощущения ДП, формирует «мысль-привычку», которая приводит к дальнейшему развитию состояния.

 

Для некоторых людей ДП может проявляться очень медленно, с ощущениями нереальности, постепенно приходящими в их повседневную жизнь. Несмотря на такое менее пугающее начало ДП, ее продолжение становится таким же как и в других случаях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.