Здавалка
Главная | Обратная связь

Беспокойство о друзьях и членах семьи



Один из важных факторов, который по-видимому также вызывает начало ДП является беспокойство о членах семьи; так было в моем случае. Если близкий друг или член семьи испытывают травмирующую ситуацию или кризис, это может сильно влиять на остальных членов семьи. Лучший способ справиться с этим –быть максимально открытым человеку, у которым вы беспокоитесь, и попросить его вести себя также. ДП проявляется когда накапливаются скрытые стрессы, поэтому не давайте стрессам оставаться скрытыми. Реагируйте на них, говорите о них, и постарайтесь расправиться с ними.

 

Первоначальные реакции на ДП

Человек, у которого недавно началась ДП ведет себя следующим образом. К сожалению, в большинстве случаев его поступки только ухудшают его состояние. Например, некоторые люди, которые интерпретируют ощущение ДП так, как будто они не выспались, могу утром выпивать несколько чашек крепкого кофе, чтобы почувствовать себя нормально. На самом деле это один из поступков, которые делать не нужно; не только потому что это усиливает тревогу и следовательно ДП, но и потому, что выпивание большого количества кофе, приводит к нарушению вашего сна, что делает ДП еще хуже. Вы можете подумать, что пробежка на свежем воздухе может «очистить» вашу голову. Но вместо этого, мир кажется вам пугающим и опасным (несомненно, что тяжелые физические упражнения могут ухудшать состояния ДП у многих людей).

 

Эти реакции являются нормальными в рамках рассматриваемых симптомов (я сначала пытался освободиться от ДП таким образом), и еще они все-таки только ухудшают состояние, и сильнее закрепляют негативную «мысль-привычку». Я хочу чтобы вы вспомнили ваши первоначальные реакции на состояние, и попытались вспомнить, ухудшали ли они ваше состояние.

 

Смысл заключается в том чтобы понять (в основном из-за недостатка информации о состоянии), что очень просто реагировать неправильным образом на ощущения ДП. Вы должны помнить, что это не ваша вина, что вы имеете это состояние, это просто ваше тело реагирует на комбинацию различных стрессов.

 

Детская травма

Еще необходимо отметить, что ДП может быть вызвана травмирующей ситуацией, которую вы испытали в детстве. Это могло быть сексуальное/психологическое насилие, или любая другая форма травмы, перенесенная в детстве (хотя ДП скорее больше связана с эмоциональным насилием). ДП может быть вызвана чем-то в непосредственной окружающей среде, что напоминает вам о травме, перенесенной в детстве.

 

Но я не хочу это слишком обобщать; почти каждый испытывает трудные времена в детстве. Этот вариант вы должны рассматривать с осторожностью, и если вы считаете, что у вас было что-то серьезное в детстве, с чем вы не разобрались, тогда лучше пойти и обсудить это с квалифицированным врачом. Я не хочу вдаваться в детали здесь, это опубликовано во многих источниках, а эта книга все же посвящена ДП. Но если у вас есть причина думать, что вы подверглись насилию физически или эмоционально в детстве, то вам абсолютно необходимо выбираться из этого, и делать это нужно осторожно. Это будет вашим первым шагом для выхода из ДП.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.