Здавалка
Главная | Обратная связь

Новичок за рулем? Правила поведения.



По мнению психологов, характер человека формируется в первые годы жизни, которые во многом определяют его дальнейшую судьбу. Что касается водителя, то его судьба в большей степени зависит от первых занятий, в ходе которых формируются базовые навыки техники управления автомобилем. Если в этот период действия по управлению автомобилем выполняются неверно, то совершаемые ошибки в результате частого повторения закрепляются в устойчивые опасные привычки, избавиться от которых потом очень сложно. Поэтому уделим первым часам вождения должное внимание.

Начнем с посадки водителя на рабочем месте. Правильная посадка позволяет хорошо видеть дорогу и легко, без напряжения пользоваться органами управления автомобилем.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ ЗА РУЛЕМ

• Спина расположена почти вертикально и прилегает плотно к спинке сиденья.

• Руки на рулевом колесе расположены так, что они слегка согнуты в локтях, большие пальцы рук держат обод в обхват.

Рис. 1. Правильная посадка в легковом автомобиле (а –грузового автомобиля, б – легкового автомобиля)

• При нормальном положении ног подколенные впадины находятся на расстоянии 3-5 см от нижнего края подушки сиденья и ноги несколько выдвинуты вперед с тем, чтобы они ни в коем случае не задевали за рулевое колесо при постановке ступней на педали (рис. 1).

 

• Зеркала заднего вида отрегулированы так, что водитель, не поворачивая головы, видит пространство сзади и с левой стороны автомобиля

• Правильное положение водителя за рулем определяется точками опоры на сиденье: спина, поясница, ноги. Направление взгляда водителя — вперед,вдаль.

 

ЧТОБЫ ЗАНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗА РУЛЕМ, НАДО (рис 2, а, б,)

• Переместить сиденье вперед (назад) при полностью выжатой педали сцепления до положения, при котором левая нога остается слегка согнутой в коленном суставе.

Рис. 2. Регулировка сиденья водителя

• Освободив фиксатор, перевести спинку сиденья так, чтобы она плотно контактировала с почти вертикально расположенной спиной и не требовалось изменять для этого положение корпуса.

ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСАДКИ МОЖНО СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ (рис, 2, в, г, д)

• Не допуская наклона корпуса и его отрыва от спинки сиденья, перевести правой рукой рычаг переключения передач в положение, наиболее удаленное от водителя (3-я передача), при этом левая рука должна свободно лежать в распрямленном состоянии на верхней части рулевого колеса.

•Установить подголовник так, чтобы его верхушка совпадала с верхней частью уха водителя.

• Ремни безопасности отрегулируйте так, чтобы ладонь правой руки туго проходила под ремень на уровне вашей груди. Ремни безопасности инерционного типа не требуют регулировки.

Зеркало бокового вида должно быть отрегулировано так, чтобы в его нижнем правом углу был виден нижний срез задней части кузова автомобиля (рис. 3).

Рис. 3. Правильная регулировка зеркал заднего и бокового вида







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.