Здавалка
Главная | Обратная связь

Монументально - декоративной, (украшает здания, их интерьеры, и наружный вид, сады).



По видам скульптура делится на круглую ( голова, бюст, торс, статуя) и рельефную (плоскостную), которая в свою очередь подразделяется на Барельеф - скульптурное Воображение или орнамент, в которых фигуры и предметы выступают на плоской поверхности меньше чем на половину своего объема. Барельефами украшают стены зданий, постаменты Ч памятников, мемориальные доски, монеты, медали.

Горельеф- высокий рельеф выступающий более чем на половину своего объема. Контррельеф углубленный рельеф.

Рельеф — (от франц. relief, от лат. relevare- приподнимать) - один из видов скульптуры. В отличие от круглой скульптуры которую можно обойти со всех сторон, рельеф располагается на плоскости и рассчитан в основном на фронтальное восприятие. Рельеф может иметь самостоятельное станковое значение и являться частью архитектурного или скульптурного произведения. Рельеф может выступать над плоскостью фона и углубляться в нее. Высокий рельеф известен с эпохи палеолита. Он был популярен в искусстве Древнего Востока, античности и средних веков и получил особенное развитие в эпоху Возрождения и последующие века. Важнейшие выразительные средства рельефа состоят в том, что в нем возможно воссоздать сложные многофигурные композиции с перспективным построением пространственных планов, пейзажем и архитектурными сооружениями.

Отдельно выделяется скульптура малых форм - небольшие фигурки из кости, фарфора, камня, глины : статуэтки или композиции жанрово- бытового содержания , настольные портретные бюсты, изображения животных. Произведения этого вида искусства предназначены для украшения быта.

 

 

17 Учебный рисунок. Силуэт.

Учебный рисунок - представляет собой большую область разнообразных заданий по рисованию геометрических тел, гипсовых орнаментов, разнообразных натюрмортов, объектов мира техники и природы, человека и пейзажей, архитектурных построек. Как правило учебные задания по рисунку соответствуют программным задачам. Такие рисунки выполняют по мере нарастания сложности в специальных условиях под контролем педагога. Рисунок включающий учебное рисование с натуры, рисование о памяти и воображению, составляет основу художественного образования. Рисунок древнейший вид изобразительного искусства. Все разновидности технических приемов рисунка дошедшие до нашего времени, в основном сложились в эпоху Возрождения. Уже тогда рисовали свинцовыми, серебряными и другими металлическими грифелями, итальянским карандашом, графитом, сангиной, углем, мелом, пастелью, а также жидкими материалами- бистром, тушью, разноцветными чернилами, акварелью, белилами. Замечательными мастерами рисунка были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициан, Рафаэль, А. Дюрер, Рембрандт, П. Рубенс и др. В России виртуозно владели рисунком О. Кипренский, К. Брюллов, А. Иванов, П. Чистяков, И. Репин, В. Суриков, В. Серов и многие другие.

Силуэт- французское слово- плоскостное изображение, прием работы, средство художественной выразительности, а также вид графики. Явление силуэта может возникать и в процессе восприятия объемных форм в зависимости от освещения. Силуэт подобен тени объекта. В силуэте фигуры или предметы обычно рисуются черным пятном на светлом фоне. Портреты в технике силуэта как правило выполняются в профиль. Силуэты можно не только рисовать и вырезать ножницами. Силуэты были известны в Древнем Китае, Японии и других странах Азии. Необыкновенно изящные силуэты прорезанными тончайшими деталями использовались в теневом театре народов Древнего Востока. В Европе, как самостоятельный вид графики искусство силуэта сформировалось в первой половине 18 века во Франции. Его название произошло от фамилии министра финансов Этьенна Силуэта, на которого была сделана карикатура в виде теневого профиля. Сам он также занимался вырезанием силуэтов из черной бумаги.

19.1 Академический рисунок. Станковый рисунок. Эскиз.

Самостоятельное значение имеет — Станковый рисунок — выполненное на мольберте, на отдельном листе, тщательно проработанное художественное произведение различных жанров ( портрет, пейзаж, натюрморт). Тщательно проработанные, законченные рисунки на отдельных листах - станковые произведения. В отличии от тиражной графики они существуют в единственном экземпляре. Темы для рисунков могут подсказать сама жизнь, история или фантазия. Предварительный рисунок необходим при создании живописных полотен, фресок, мозаик, витражей. Дизайнер, или архитектор свой первоначальный замысел проекта фиксирует с помощью рисунка в эскизах.

Эскиз - Подготовительный рисунок к произведению, отражающий поиски наилучшего воплощения творческого замысла. В процессе работы с натуры эскизы используются в качестве вспомогательного материала, в котором разрабатывают варианты этюдов или решений крупных композиций. Эскизы выполняются как в виде беглых карандашных зарисовок, так и в материале. Виды рисунка различаются по технике исполнения, по назначению, темам и жанрам. Академический рисунок - многочасовая работа с подробной передачей конструкции и светотени объектов как правило включает копирование оригиналов признанных мастеров, рисование с гипсовых античных слепков, а затем с живой натуры. Выполняют такие работы слушатели академии художеств - студенты высших учебных заведений.

19.2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.