Здавалка
Главная | Обратная связь

Дизайн - как процесс формирования предметной среды.



Искусство дизайна - одно из самых молодых в мире. Оно возникло лишь в двадцатые годы двадцатого века. Поэтому его история довольно коротка. Конечно , стремление к красоте и удобству окружающих нас предметов быта, одежды, орудий труда можно проследить с доисторических времен.

Например : давних пор люди старались делать самые необходимые и нужные в быту вещи - кринки, рубахи, скамьи, инструменты - наиболее удобными. Какой, например, удобной формы горшок для приготовления пищи в печи? Донышко небольшое, но устойчивое. Выпуклые бока словно повторяют форму языков пламени. Огонь охватывает горшок со всех сторон, и пища проваривается в нем наилучшим образом. К тому же горшок приспособлен и для того, чтобы его легко можно было вынимать из печи ухватом. Это превосходный образец древнего народного дизайна. Затем на эту полезную, удобную вещь стали накладывать орнамент, рисунки, делая ее не только необходимой для быта, но и красивой.

Но все-таки принято считать, что искусство дизайна появилось в начале 20 века. Вместе с бурным ростом промышленного производства.

Датой рождения дизайна считают 1928 год, а местом рождения - США, где одновременно возникает несколько дизайнерских фирм. Дизайн - английское слово, в дословном переводе означает «проектировать, чертить, задумать», а также «проект, план, рисунок». Но сейчас термин «дизайн» чаще употребляют в значении художественное конструирование. Художественное конструирование - это не просто декоративное оформление изделия, не изящное рисование, а со­вершенно новый способ проектирования. Художник-конструктор должен создавать удобные и красивые вещи. Для этого он должен иметь большой запас знаний и в области техники, и в области моды, парфюмерии, изобразительного искусства.

Появилась новая профессия - дизайнер, в задачу которой входила разработка изделий новой конструкции, изделий более качественных, удобных, красивых и более дешевых. Чтобы стать ДИЗАЙНЕРОМ, нужно хорошо рисовать, хорошо уметь считать, но главное - уметь очень внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди. Художники — дизайнеры занимаются проектированием предметов, форма которых соответствует их назначению, соразмерна фигуре человека, экономична, удобна и при этом еще и красива. Искусство дизайна требует знания законов красоты, и техники, и человеческого труда. Разный бывает дизайн. Вы можете услышать такое: дизайн кухни, дизайн автомобиля, дизайн спальни, дизайн ванной, дизайн кабинета, дизайн офиса...

Как правило, дизайнерские вещи просты по форме, имеют четкие членения, окраска их не пестрая и обычно выявляет конструкцию изделия. В связи с этим часто говорят, что красота дизайна функциональна, то есть соответствует назначению предмета и выполняемой им функции, работе. Предметы частого пользования - посуду, мебель, рабочую одежду - стараются делать наиболее спокойными по форме и цвету, чтобы они не надоедали и не поглощали излишнего внимания.

Что же должен знать дизайнер, приступая к проектированию? Во-первых, свойства материалов, из которых он будет создавать изделие, и способы его обработки. Во-вторых, необходимо знать, для каких целей предназначено изделие, так как от этого зависит решение формы и украшение предмета. В третьем случае художественное решение предмета не мыслится без его практического использования; тем не менее изделие имеет богатый декоративный образ

21 Виды пейзажа.

В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой. Городской пейзаж отличается рационально организованной руками человека пространственной средой, включающей в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные В парковом пейзаже изображаются уголки природы созданные для отдыха и удовлетворения эстетических потребностей людей. Эта природа оказывает свое воздействие то геометрически строгой, то свободной планировкой, гармоничным сочетанием природных форм с декоративной скульптурой и архитектурой.

Морской пейзаж- марина - рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря, об изумрудных гребнях волн, отороченных белоснежным кружевом пены, или об исступлении разбушевавшейся морской стихии. Архитектурный пейзаж - близко соприкасается с городским. Разница между ними заключается в том, что в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой. В индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека- создателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций, ажурных конструкций вокзалов и мостов, паутин железнодорожных линий.

Лаковая миниатюра.

Особый вид представляет собой - лаковая миниатюра - живопись на небольших лаковых изделиях

(шкатулках, пудреницах, ювелирных украшениях) Во всем мире известны работы русских художников

- миниатюристов из Федоскина, Палеха, Мстеры и Холуя. Лаковой эта живопись называется потому,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.