Здавалка
Главная | Обратная связь

I ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА И ЛЕКСИЧЕСКАЯ



| СОЧЕТАЕМОСТЬ

1*,. Прокомментируйте и исправьте ошибки, связанные с неточным пониманием значения выделенных слов. О точности речи - см. справку 1. См. также справку 2 о многозначности слов - полисемии. Проверьте свое объяснение ошибок по толковому словарю русского языка.

1. В последние годы было создано массовое количество инновационных форм. 2. Сельским товаропроизводителям стало экономически ущербным реализовывать скот по сложившимся ценам. 3. Эти данные позволили автору основать следующие выводы и предложения. 4. На предприятии использовалось более прогрессивное оборудование. 5. Мы должны бороться всеми нашими ресурсами. 6. Стала очевидной нетождест­венность замыслов программы социальным условиям жизни. 7. Далеко не все предприниматели вступили в новую эпоху с видом на будущее.

2*. Укажите и исправьте ошибки, связанные с неточным выбором слова.

■Д

1. Успех может быть достигнут только на путях комп­лексного подхода к организации труда. 2. Эти факторы не могут мотивировать человека на что-либо. 3. У людей появи­лась вера в частную собственность, возможность чисто своими силами добиться успеха. 4. Массовый приток западных инвес­тиций пока трудно предположить. 5. Основной критерий хо­зяйственной деятельности - прибыль - сигнализирует о не­жизнеспособности таких методов. 6. Шесть процентов опро­шенных указали, что все стороны их бытия в городе их удовлетворяют. 7. Проводимые правительством реформы со­держат множество аспектов. 8. Все, о чем говорил доклад­чик, - моменты одной концепции. 9. Плохо, когда человек не воспринимает критику.

3*. Прокомментируйте случаи нарушения лексической сочетае­мости слов (см. справку 3) и исправьте предложения.

1. Теперь каждый гражданин получил возможность обла­дать собственностью. 2. Проходит процесс формирования рыночных структур. 3. По мере относительного насыщения простейших потребностей в еде, одежде, жилье на первое место выходят потребности в самореализации, творчестве, признании коллег и т.п. 4. В переходный период многие предприятия и организации не могут вести поступательное развитие и вкладывание инвестиций в производство. 5. В дипломной работе рассматриваются проблемы формирования и развития рыночного механизма управления хозяйством круп­ного города, дается теоретическое осмысление такого опыта. 6. Фирма предлагает товары большого ассортимента и по самым дешевым ценам. 7. Во время инспекционной поездки префект Северного округа проверил состояние чистоты на улицах. 8. Принципиально важным предполагается такой под­ход к изменению параметров налоговой системы, при котором все изменения вносятся только в новом финансовом году.

9. Можно ожидать роста экономики уже к следующему году.

10. Ломка феодальных пут дала свои результаты.

4*. Укажите случаи нарушения сочетаемости ^ов. Объясните, в чем они состоят (см. справку 3). Исправьте предложения.

1. Ряд совместных предприятий продолжает этот вид дея­тельности, что способствует потере производства в качестве и отделке тканей. 2. Первые годы перестройки положительно сказались на жилищном строительстве. 3. Благоприятно ска­зался для промышленников Указ императора Павла I. 4. Как опыт западных стран, так и отечественная практика богаты фактами разорения и краха не только мелких предприятий, но и крупных заводов. 5. Есть возможность тяжелых осложнений. 6. Многочисленные стихийные базары значительно обезобрази­ли город.

5*. Найдите ошибки, связанные с нарушением сочетаемости. Ис­пользуя данные толкового словаря и опираясь на контекст, постарайтесь объяснить, в чем они состоят. Исправьте эти ошибки.

1. В то же время негативное отношение к положению дел в российском текстильном производстве проявила междуна­родная обстановка. 2. В предпринимательство в среднем ока­зал ось вовлечено до 30 тысяч граждан, практически полностью [порвавших с прошлым образом жизни. 3. Страх понести лазание за нетрудовые доходы вызвал к жизни подстановку в число учредителей вымышленных людей. 4. Никогда не было и ie будет времени, чтобы ивановцы выступили врагами Оте- ва, хоть на вершок подняли свои интересы выше Родины. Сейчас эти функции сведены в лице одного человека, i. Большую половину своего выступления докладчик посвятил доализу политической ситуации. 7. Все это предопределяет •айне низкий уровень вхождения в систему рыночных отношений. 8. Вглядываясь все глубже в толщу веков >чественной истории, мы заметим, что надстройка обладает юсительной самостоятельностью. 9. Транспортные издержки >и перевозках по железной дороге через Читинскую область игократно меньше, чем при морских и авиационных.

Найдите и устраните ошибки в выборе слов, а также ошибки, связанные с нарушением норм лексической сочетаемости.

1. Нынешний сложный этап социально-экономического □вития Магаданской области характеризуется обострением комплекса взаимосвязанных проблем жизнеобеспечения, сфор- ювавшихся за многие годы. 2. В отрасли сложилась необо­снованно высокая дифференциация в оплате труда. 3. Примета семени - бурный темп развития холдингов. 4. Успешное актирование будущего требует глубоких профессиональных [аний. 5. Президентский совет наметил программу выживания организационной структуры. 6. Это важный шаг, и его надо юйти. 7. Именно такой вид деятельности в сфере строи- шьства сегодня самый положительный. 8. Многие граждане [раведливо поняли, что государство уже не ставит целью 1боту о каждом. 9. Предполагаемый рост цен составил более раз. 10. Мимикрия этих предпринимателей - устойчивый 1изнак, характеризующий сущность слоя дельцов, умело скрывающихся демократической окраской. И. Умножение юлномочий главы местной администрации обеспечено за счет ^доставления местному самоуправлению широкой само- оятельности. 12. Своей подвижнической деятельностью (ать Тереза заслужила широкую известность во всем мире. [13. На приеме глава государства поднял тост за мир и процве­тание.


р*. Найдите ошибки, связанные с нарушением норм сочетаемости и выбором слова. Исправьте предложения. Для справок вос­пользуйтесь толковым словарем или "Словарем трудностей" русского языка.

1. Пора подвести результаты встречи: наша команда впереди. 2. Дано указание оплатить командировочные по но­вому тарифу. 3. На протяжении тридцати лет Афанасьев выполнял роль кладовщика и экспедитора. 4. Представленные хозяйственными службами мероприятия нуждаются в дополни­тельных обоснованиях и рабочей силе. 5. Большая половина игры проходила у ворот команды "Заря". 6. Нельзя не сказать несколько радушных слов и о наших строителях. 7. Первая трудность произошла со стройматериалами. 8. Подавляющее количество командных встреч проходило в упорной борьбе. 9. В книге обширно излагается и рассматривается программный материал для успешного проведения занятий на заочном отделении. 10. Более глубокое значение стал придавать молодой специалист технике, его требования к сохранению техники усилились. 11. Особое внимание на конгрессе было отведено проблемам молодежи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.