Здавалка
Главная | Обратная связь

Но не бывает счастья без действия.



Бенджамин Дизраэли

Эту часть вроде как к отдельному конкретному направлению деятельности трудно причислить. И действительно, сама по себе активность являет собой любую практическую деятельность во всех направлениях. В том смысле, чтобы побыстрее делать дела и дел побольше успевать. Тогда и результатов больше.

Но в контексте эффективности активность означает несколько другое. Во-первых, дел побольше не всегда эффективно, и побыстрее тоже. Дела лучше стараться делать эффективнее, а не быстрее. И дел поменьше, главное, чтобы результат был. Но вот тут вот собака и порылась. Очень сложно заранее предсказать какая цепочка событий приведет к результату, особенно в новой деятельности. А в случае размытых долгосрочных целей вообще невозможно. Вот здесь и проявляется суть активной жизненной позиции – делать, ошибаться, корректировать, опять делать, опять ошибаться, но все равно делать. Делать то, что запланировано. Решил – сделал. Учитывая, естественно, что план не есть догма. Если видишь, что план ведет не туда - переделай. Главное четко понимать – без действий никогда не узнаешь, ошибался или нет.

Вот в таком виде активность уже переходит в свойства личности. Способность разделять процессы планирования и активных действий без сомнений. Способность не бояться ошибок, принимать ошибки просто как опыт и действовать исходя из нового состояния окружающей реальности. Способность не обдумывать каждый шаг, сомневаясь в результате и стараясь найти наилучшее решение, а преодолевая внутреннее сопротивление делать.

Выше я писал об активности вообще. А сейчас скажу немного о подвиде активности под названием «поисковая». Одна из самых важных составляющих эффективности в современном быстроменяющемся мире. Чем быстрее изменения, тем сложнее прогнозировать, опираясь на прошлый опыт. Фактически мы уже сейчас приходим к тому, что конкретный профессионализм утрачивает свой смысл. Уже сейчас во многих сферах профессионалом считается тот, кто хорошо владеет общей концептуальной базой и способностью быстро ее адаптировать к текущим проблемам. Т.е. что он делает? Все время ищет новые пути, придумывает новые схемы.

Существует статистика – в среднем из 10 открытых бизнесов, на ноги становится 1. Если вы начали новое для вас дело (в любой области), то по теории вероятности не позже, чем с 10 попытки получится. Если нашли 10 разных вариантов достижения, то результат практически гарантирован. Не обязательно с 10, может с 5 или с 3, но это уж как повезет. Естественно, если дело для вас не совсем новое, то вероятность успеха повышается. Именно этим объясняется то, что люди предпочитают делать знакомые дела, да еще и знакомыми методами. Боятся неудачи. И делают, делают все одно и тоже. А мир в это время меняется, спрос на старое падает, успеха все меньше и меньше.

А чтобы не было такого печального результата, надо развивать в себе такие свойства, как активность вообще и поисковая активность в частности. Постепенно для вас становится нормой все время искать новые варианты и вы даже не замечаете этого процесса. И относится это ко всем сторонам жизни. И к бизнесу, и к саморазвитию, и к формированию межличностных отношений различного формата. Вы просто так живете – активно и в постоянном поиске.

Известно, что от природы некоторые люди обладают большей энергичностью, а некоторые меньшей. Хотя бы по причине темперамента. Сангвиники и холерики более энергичны, нежели флегматики и меланхолики. Туда же попадает и экстраверсия с интроверсией. Эти характеристики в процессе жизни практически не меняются, как ни старайся. В плане развития тупичок получается, так? Нет не тупичок, энергичность не равна активности. Развитие активности в жизни сводится к подбору такого образа активности, который соответствует вашим характеристикам. Плюс выработка компенсационных механизмов для деятельности, к которой «душа не лежит». А вырабатывается тем же методом поисковой активности - пробуем, ошибаемся, меняем, пробуем. А заодно и способность искать разные варианты развиваем.

Еще одним из важных факторов, который сильно влияет на активность, является физическое и психическое здоровье. Но об этом в следующей главе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.