Здавалка
Главная | Обратная связь

В здоровом теле - здоровый дух.



Децим Юний Ювенал

Для нас привычно говоря «здоровье», подразумевать физическое состояние. Разновидностей врачей, лечащих отклонения в работе тех или иных внутренних органов просто немеряно. А специализаций по психике раз-два и обчелся. Даже выражение «все болезни от нервов» как-то не убеждает. А все потому, что в обоих случаях считается, что есть первичное и вторичное, в одном тело главное, а в другом психика (нервы). А еще разные учения дополнительно выделяют дух, типа третью субстанцию, высшую психическую сущность человека. Такой вот человек весь из кусков. И есть куски главные, а есть вспомогательные.

Нету никаких кусков. Психика порождение тела, а тело не функционирует вне психики. А дух это та же психика и «высшее» есть просто системный феномен, порождаемый «низшим». Все это целостная система. Вопрос о первичности – вторичности такой же по смыслу, как и про курицу и яйцо.

Отсюда следует, что здоровье не бывает отдельно физическим, отдельно психическим. Если есть отклонения, то причины и там и там. Поскольку рассмотрение в этой книге в основном идет в психическом разрезе, я про тело пишу только чтобы показать, что наше физическое состояние очень сильно влияет на общую эффективность.

Не буду петь псалмы во славу здоровья. Каждый из нас слышал их в детстве невероятное количество раз. От родителей, в школе, от разных людей и из всякой литературы. Что характерно, большинство людей согласны с тем, что здоровье это есть хорошо. И даже типа важно. Но, находясь в этом полном согласии, ничего не делает, чтобы здоровье было. А знаете почему? Потому, что «быть здоровым» у нас означает «не болеть». Заболел, вылечился. И все. То есть что-то делать надо, когда ты «не здоров». Этим кстати и отличается западный медицинский подход от восточного (ранее, по крайней мере). Западный врач существует для того, чтобы вылечить, а восточный для того, чтобы вы не болели. И деньги получают каждый за соответствующий результат. Такая вот небольшая разница.

Какую же пользу приносит здоровье в контексте эффективной жизни? Быть здоровым, в моем понимании, это постоянно иметь хорошее самочувствие, хорошую физическую форму, сбалансированную энергетику организма и уравновешенную психику. Хоть я и написал это в виде отдельных факторов, но это все разные проявления одного общего процесса жизнедеятельности. Результатом будет бодрость и активность.

А коли будет бодрость и активность - будут действия, будут результаты. И если у человека получается то, что ему действительно надо, то повышается уверенность в себе, становится меньше страхов и сомнений. Это напрямую влияет на сбалансированность психики и энергетики, в результате человек становится здоровее. А заодно и счастливее.

Соответственно, если бодрость упала, то раскрутка идет в обратном направлении. Отсюда один неприятный вывод – позволяя себе быть вялым, индивид все дальше себя запихивает в задницу, как в плане социального успеха, так и здоровья.

Есть, правда, одно исключение в плане пользы от бодрости. Когда человек старается как можно быстрее достичь какую-то цель и все силы брошены туда. Тогда имеет место постоянное психическое напряжение, превышающее норму для данного конкретного индивида. Это называется - «потом отдохну». И это не есть эффективно. За время гонки идет повышенный износ резервов. И никаким отдыхом потом это не восстанавливается. Да и вообще «отдых» как таковой не увеличивает здоровье. А является лишь компенсатором напряжения. Нормой для человека является более-менее равномерное распределение психических нагрузок. Такой вариант и будет входить в здоровый образ жизни.

Также надо понимать, что как только наш организм перестает биологически расти, то сразу начинает портиться. Частично мы его портим и раньше, но вместе с ростом идут и процессы регенерации и обновления. А в среднем после 25, максимум 30 прожитых годков, естественным процессом уже остается только биологический износ. Так природа списывает отработанный материал.

Постепенно нужные для жизнедеятельности вещества все хуже и хуже вырабатываются или выделяется из пищи - витамины разные, минералы, коэнзимы и прочее. И теперь восполнение этих веществ из внешних источников до необходимой нормы уже ложится на нашу сознательную мотивацию. Так же ухудшается работа системы очистки организма от «отработки». Если раньше шлаки более-менее выводились самостоятельно, то сейчас уже придется чиститься дополнительными процедурами.

Правильная физическая активность тоже важна. Физкультура называется. Только не путать со спортом. У спорта целью являются результаты, бабло или политика, а это со здоровьем не совместимо. А профессиональный спорт и спорт высших достижений вообще убийцы здоровья. Только физкультура, и причем не любая. В этой части стоит обратить внимание на суставные гимнастики, методы релаксации, и другие способы нормализации внутренних энергетических потоков.

Если заняться всеми полезными оздоравливающими практиками, то придется тратить часов по 6-8 в день, если не больше. Это полный идиотизм. Получается жизнь ради здоровья. Поэтому с точки зрения здравого смысла приходится выбирать некий оптимум. Самыми важными «местами», где необходимо проводить периодическую профилактику, периодические очистки, а иногда и усиленные восстановительные курсы, следующие:

ü позвоночник;

ü суставы;

ü толстый кишечник;

ü печень и желчный;

ü почки;

ü сердечно-сосудистая система (тут же вопросы давления).

И если где-то есть индивидуальные отклонения, то там конечно тоже.

Итак, резюмируем все базовые направления в области поддержания здоровья и хорошей энергетики (что в сущности одно и то же). Для активного долголетия надо:

Ø ПОСТОЯННАЯ грамотная физкультура.

Ø РЕГУЛЯРНАЯ очистка всех основных систем.

Ø ПЕРИОДИЧЕСКИЕ практики по поддержанию в НОРМЕ (а это не означает «не болит – значит порядок») определенных важных параметров организма - уровень углекислоты в крови, нормализация ритма сна, уровень РН внутренней среды и т.д.

Ø Разумный прием в соответствии с возрастом биодобавок - коэнзимов, витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и прочего.

Но никаких «набегов» на «оздоровление»! Это должно быть как образ жизни, я не зря большими буквами писал «постоянная» и «регулярная». При таком раскладе бессмертным не станете, но обычных смертных удивлять своим здоровьем и молодостью будете точно!

Полностью отдаю себе отчет, что очень поверхностно написал про здоровье. Там при нынешней медицине вообще «непочатый край». Вам главное его «почать», поставить цель сформировать здоровый образ жизни. А дальше если не забывать и понемногу разбираться и экспериментировать, то неизбежно разберетесь и сформируете. И затраты с лихвой компенсируются энергичностью. Останетесь в профите, я обещаю.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.