Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние близких отношений на комфорт.



Кстати, а знаете неопубликованное окончание истории про Ассоль и Алые паруса? Грин сначала написал его, но потом решил эту ложку меда в бочку дегтя не добавлять, ну чтоб не портить впечатление. Я вам расскажу, хоть это и большой секрет.

«(конец опубликованной версии)… Когда на другой день стало светать, корабль был далеко от Каперны. Часть экипажа как уснула, так и осталась лежать на палубе, поборотая вином Грэя; держались на ногах лишь рулевой да вахтенный, да сидевший на корме с грифом виолончели у подбородка задумчивый и хмельной Циммер. Он сидел, тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным голосом, и думал о счастье.……

(вырезанная часть)………А думал он о том, как иногда относительно и быстротечно счастье. Вот юная и красивая девушка, опоенная любовью и сказкой, в которую неожиданно попала, грезит о свободной и радостной жизни в будущем с любимым человеком, представляющимся ей сказочным принцем. И она счастлива, безумно счастлива. И будет еще счастлива примерно месяц. Грей всегда, увозя новую жену в свой гарем, устраивал им кругосветное путешествие. По далеким странам и континентам, диким и неприветливым землям, райским кущам и др. Правда, в последнее время выходить из тропической зоны перестали, смысл борьбы с неблагоприятными условиями как-то ушел, и так все неплохо получалось. Да и слегка уже все поднадоело и ему и команде, шутка ли сказать, 43-ю Леди по маршруту везли.

Грей в это время развлекался любовью, безудержным сексом и восхищенно-влюбленными глазами своей избранницы. Новой очередной избранницы. Еще не так давно на месяц развлечений хватало, было весело и интересно. Но в последнее время уже спустя две-три недели он начинал скучать. И даже грешным делом стал подумывать о сокращении маршрута. Но его благородная совесть пока не позволяла это сделать. Ну как этот благороднейший и достойнейший джентльмен мог совершить такую подлость – перед золоченой клеткой не дать женщине хотя бы месяц счастья? Он конечно знал, что у него в гареме все счастливы. Они никак не могут быть несчастливы, не имею права. Хоть и не выходят почти никуда, но и выходить то и не нужно, все есть в достатке! Временами, правда, некоторые изображали возмущение и протесты. Но Грей всегда снисходительно убеждал неразумных добрым словом и неопровержимыми доказательствами. Этот добрейший господин обычно с улыбкой и уверениями в полной свободе провожал даму на башенку своего дворца и показывал любые направления, куда она может самостоятельно двигаться прямо сейчас. А вокруг во все стороны простиралась безжизненная пустыня (на свой корабль Грей летал на своем личном самолете). Как правило, строптивицы немедленно опять становились счастливы.

Из этих благих побуждений месячный маршрут оставался почти неизменным. «Пусть им будет хорошо», думал он, «в конце концов, я же очень великодушный и все делаю для них, для себя беру самую малость, а если подумать то и совсем ничего, секс то обоюдная потребность». Для него главным развлечением была интрига, поиск подходящей девушки, сбор информации, подготовка к эффектному появлению. Трюмы уже были забиты наборами парусов – синими, зелеными, полосатыми, со звездами, ангелочками и другой дребеденью. Такие уж эти Леди типовые в своем стремлении быть «уникальной»! Только попробуй второй раз появись с уже использованными парусами, все насмарку. Один раз вроде получился повтор с голубыми в крапинку, да и то через время эта стерва откуда-то узнала про «второй круг». Скандал такой был, что хоть святых выноси!

Был даже один комплект грязно-коричневых, просто ужас какой-то. Такие уж были вкусы у 27-й «принцессы». Грей даже сначала насторожился, но дама была изумительной красоты и он решил, что это мелкие причуды. Еле выжил! Дама взяла его в такой оборот, что почти неделю команда была в настороженном шоке. Но Грей был таки тертый малый, ломать «бзики» пришлось долго и упорно, они даже задержались в этом круизе на 2 недели. В конце концов и эта фурия была приведена в управляемое состояние. С тех пор Грей стал серьезнее относится к цветологии и больше на такие авантюры не шел.

Циммер знал, что Грей свято верит в свою философию. Знал также и оборотную сторону медали. Но какое ему дело было до всяких-разных, будь даже распрекрасных созданий? Суета сует, все равно вечны лишь великие идеи. С этой мыслью он отложил виолончель, встал, помочился с борта и пошел на полубак спать. «Утро вечера всегда мудренее», уже засыпая подумал Циммер, «ибо сон снимает накопленные за день аффективные диссонансы…».

Все это естественно шутка. Скорее всего, у Грея и Ассоль все было гораздо прозаичнее. Любовь, дети, конфликты, скука, поиск приключений в других местах или еще какие-нибудь развлечения. А может они любили и наслаждались друг другом всю свою жизнь, хотя такое бывает очень редко. И одна из причин такой редкости в том, что если случилась «любовь», то считается, что дело сделано и ничего больше делать не надо. «Он/она же меня любит такую/такого как есть (это факт), значит я супер (для него/нее) и так (и это факт)». Но эти факты только «на сейчас». Вера в неизменность любви по детски наивна - среднестатистический период полураспада любви 6 месяцев. А стратегии дальнейших отношений, как видите, нет. Вот и получается «как всегда», а не «как хочется».

Ладно, отвлекся я от темы, пора возвращаться. Мы тут про комфорт разговариваем, помните? А в Алых Парусах про любовь. Про это в следующем разделе будет.

Однако есть польза в этом отвлечении и для основной темы. Можно немного мысленно поэкспериментировать с мотивацией Ассоль. Для понимания связи вектора комфорта и вектора межличностных отношений. Ассоль хотела, во-первых, любви, а во-вторых… Да-да, именно избавления от тягот существования, сиречь стремилась к комфорту. Может про «во-вторых» она и не думала, а была романтически заряжена - «с милым рай в шалаше» и тому подобная пурга. Но хотела уж точно. В любом случае сегодняшний прагматичный мир уже не дает права на романтические слюни. Каждая современная дама уже с детства знает – «шалашовые» принцы идут нафиг рано или поздно. Любовь без комфорта длительной быть не может.

А если наоборот – комфортные отношения без любви, могут быть долго? А вот это может. Но только при соблюдении некоторых условий. Первое – психическая безопасность, без нее комфорт недостижим. И второе – что бы был комфорт, отношения не должны мешать жизни ни одного из индивидов в комплекте. Какой такой «жизни»? Разве сами отношения это не жизнь? Внимание, крамола– если нет любви, а есть только комфорт, то настоящая жизнь находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ семьи. Комфортные отношения лишь создают такую возможность.

Отягощенные жизненным опытом самцы, думаю сразу поняли, о чем речь. Некоторые «морально распущенные» леди тоже. А вот адепты романтической или моральной религии вполне могут сказать – как только «половинки» вступили в «законный брак» они просто обязаны стать целым и никакой отдельной жизни быть не должно. По крайней мере, никакой секретной жизни. Знакомо? Да конечно знакомо. При таком раскладе каждый «половин» считаем своим долгом вмешиваться в жизнь партнера. Мешать его жизни, которая уже не его, а общая. И что происходит с комфортом? Как ни странно на этом комфорт заканчивается по совершенно объективным причинам.

Итак, рассмотрим заданную изначально ситуацию. Любви уже нет, но отношения комфортные – нет частых (системных) ссор, скандалов, наездов. Такой вариант многими умудренными жизнью особями обоих полов считается вполне хорошим. Но бьюсь об заклад, многим женщинам совсем не понравился мой вариант окончания истории с красными парусами. И дело не только в неоправданных ожиданиях. Ведь Ассоль даже при таком раскладе получает себе часть дворца и полное комфортное обеспечение, которое ни в какое сравнение не идет с ее прежней жизнью. Все дело в том, что люди знают, кто явно, кто интуитивно, что как только наступает состояние комфорта, человеку сразу становится надо еще чего-то.

Мужчины чаще всего ассоциируют это «что-то» с влиянием, славой, властью. Вполне в соответствии с выходом за пределы близких отношений. И все бы ничего, кабы они не пытались блюсти верность, да только не свою. Женщина друг человека. И этот друг должен быть рядом. Рядом, я сказал! Когда мне надо – рядом, а когда не надо – в указанном «другу» месте. Комфорт обеспечиваю? Обеспечиваю. Тогда что еще надо? В том то и дело, что надо, природа заставляет. А что именно не важно, главное НАДО. И нехрен женщине мешать реализовывать свое «надо», иначе она вам такой «комфорт» устроит! Дорогой друг Самец, не делай так, дай своей Женщине свободу! Но и своей не поступайся, иначе сожрут.

С женщинами, находящимися в комфортных условиях ситуация еще хуже. «Что-то надо» прекрасная половина чаще всего мыслит в категориях любви (которой здесь нет по условиям задачи), красивых близких отношений и тому подобным. Ей бы взять и начать строить все ей надобное за пределами семьи, если здесь уже не получилось. Но это же разрушение семьи! К тому же что подумают люди (часто именно это главное)?!! И дамы решают обратить свою энергию вовнутрь, насильственными методами пытаясь вернуть отбившегося от рук «заблудшего» в лоно истинной веры. В ход идут манипуляции и прямое давление. Результат известен – любовь так и не появилась, а комфорт пропал. Причем для обоих. К сожалению, с большинством женщин построить комфортные отношения без любви практически не возможно.

Общая причина такого положения дел в главном отличий человека от животного. У взрослых животных, если у них все в порядке - сыты, тепло, секс по графику, потомство в порядке, никто не претендует на жизнь или территорию - наступает пассивность. Они просто отдыхают, изредка могут поиграть немного. И эта пассивность не разрушает их организм, для них это норма. А человеческий разрушает. Разрушает из-за застойных процессов в мотивационно-энергетической сфере. А любое разрушение вызывает у человека дискомфорт. Получается некий парадокс - вроде и комфорт во всем, а внутри дискомфорт. Из-за излишка мотивационной энергии, толкающего его на «что-то». Человек существо желающее. Вечно желающее.

Считайтесь с этим, Дамы и Господа, не портите друг другу жизнь. Не получилось совместных «великих» дел, решайте свою проблему сами. Не надо взваливать проблему на партнера – у него ведь своя такая же. И не стоит пытаться объять необъятное и совместить несовместимое – чаще всего если совместные интересы закончились (в т.ч. и любовь), то насильственно вновь их не создашь. А комфортные отношения это уже много!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.