Здавалка
Главная | Обратная связь

Платежеспособность и кредитоспособность предприятия.



Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

Платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства. Для предварительной оценки платежеспособности предприятия привлекаются данные бухгалтерского баланса. Информация во II разделе актива баланса характеризует величину текущих активов в начале и конце отчетного года. Сведения о краткосрочных обязательствах содержатся в разделе V пассива баланса.

Основополагающими понятиями финансовой деятельности являются «ликвидность» и «платежеспособность».

Ликвидность – это способность организации быстро выполнять свои финансовые обязательства, а при необходимости и быстро реализовывать свои средства. Чем быстрее актив предприятия может быть обращен без потери стоимости в деньги, тем выше его ликвидность.

Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности зависит платежеспособность.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для своевременного погашения своих обязательств.

Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Финансовое состояние в плане платежеспособности может быть изменчивым. Если вчера еще предприятие было платежеспособным, то сегодня ситуация изменилась – пришло время расплачиваться с кредитором, а у предприятия нет денег на счете, поскольку не поступил своевременно платеж за поставленную продукцию, то есть оно стало неплатежеспособным из-за финансовой недисциплинированности своих дебиторов. Если задержка с поступлением платежей носит краткосрочный или случайный характер, то ситуация может измениться в лучшую сторону, однако не исключены менее благоприятные варианты.

Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющиеся в увеличении неликвидов, просроченной дебиторской задолженности и другое.

 

 


 

Таблица №2

Основные финансовые коэффициенты.

Показатели Нормативное значение Отчетный год Предшествующий Изменения
+, - %
К абсолютной ликвидности 0,2 0,05 0,24 -0,18 -77,85%
Коэффициент текущей ликвидности 1,5-2,5 0,73 1,00 -0,27 -27,07%
К оборачиваемости кредиторской задолженности   4,43 2,09 2,34 111,95%
К оборачиваемости дебиторской задолженности   10,86 3,53 7,34 207,91%
К оборачиваемости запасов 3,5 9,74 5,69 4,05 71,13%
К оборачиваемости собственного капитала   1,18 0,73 0,45 62,41%
К финансовой независимости 0,6 0,42 0,32 0,10 32,32%
К маневренности 0,5 0,29 0,45244 -0,16 -35,76%
К соотношения кредиторской и дебиторской задолженности 2,45 1,69 0,76 45,28%

 

Все рассчитанные в таблице №2 коэффициенты отражают неблагоприятную ситуации, сложившуюся на предприятии. Все значения коэффициентов ниже, чем должны быть по сравнению с нормальными.

Коэффициент текущей ликвидности - отношение общих текущих активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам), Этот коэффициент используется для определения платежеспособности предприятия. Нормальным считается значение от 1,5 до 2,5. В случае предприятия ООО «Цветпринт» значение данного коэффициента ниже единицы, причем по сравнению 2011 годом, в 2012 году его значение еще снизилось до 0,73.

Коэффициент общей ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода. Согласно общепринятым международным стандартам, считается, что этот коэффициент должен находится в пределах от единицы до двух. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более, чем в два (три) раза считается также нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности - отношение выручки от реализации продукции к средней за период величине кредиторской задолженности. Просроченная кредиторская задолженность приводит к выплате штрафов.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности - отношение выручки от продаж в кредит к средней за период величине дебиторской задолженности. Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает вынужденное или добровольное расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием. От наличия дебиторской задолженности предприятия имеет косвенные потери в доходах, чем больше период погашения, тем меньше доход, в условиях инфляции возвращенные деньги обесцениваются.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает скорость оборота вложенного собственного капитала или активность денежных средств, которыми рискуют акционеры. Норматив: если показатель рентабельности собственного капитала не обеспечивает его окупаемость, то данный коэффициент оборачиваемости означает бездействие части собственных средств, то есть свидетельствует о нерациональности их структуры. При снижении рентабельности собственного капитала необходимо адекватное увеличение оборачиваемости

Коэффициент автономии (финансовой независимости) показывает долю активов должника, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам.

Коэффициент автономии (коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент собственности) - характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме авансированных средств. Чем выше значение коэффициента, тем финансово более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Нормативное значение для данного показателя равно 0,6 (в зависимости от отрасли, структуры капитала и т.д. может изменяться). Показатель расчитанный для нашего предприятия составляет 0,42, что намного ниже нормального. Поэтому слишком большая доля заемных средств снижает платежеспособность предприятия, подрывает его финансовую устойчивость и соответственно снижает доверие к нему контрагентов и уменьшает вероятность получения кредита.

Коэффициент маневренности собственных средств - отношение собственных оборотных средств компании к общей величине собственных средств.

Показывает способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников. Данный коэффициент показывает, какая часть собственных средств находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно ими манипулировать. В качестве оптимального значения коэффициент маневренности может быть принят в размере больше либо равным 0,5. Рассчитанное в таблице значение меньше нормативного, что показывает сложившуюся для предприятия необходимость соблюдать паритетный принцип вложения средств в активы мобильного и иммобильного характера, что обеспечит достаточную ликвидность баланса.

Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности в отчетном году больше единицы, значит финансовое состояние предприятия не стабильное, срок погашения кредиторской задолженности меньше, чем дебиторской, поэтому это может вызвать несбалансированность денежных потоков. В 2005 году этот показатель превысил значение 2, финансовая устойчивость организации находится в критическом состоянии. С ростом дебиторской задолженности у предприятия возникает потребность в дополнительных источниках формирования текущих активов за счет краткосрочных кредитов банка и кредиторской задолженности.

Чем меньше показатель оборачиваемости запасов в днях, тем меньше затоваривание, быстрее можно реализовать товарно-материальные ценности и, в случае необходимости, Медленная оборачиваемость товарно-материальных запасов указывает на наличие устаревших запасов.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.