Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4.1. Обобщение материала и составление отчета по практике.



Анализ производственной деятельности предприятия ООО «Цветпринт» выявил, что на сегодняшний день фирма имеет ряд сложностей, которые в общем могут привести к банкротству.

Можно отметить следующие моменты.

С производственной деятельностью у предприятия ситуация улучшается. Выручка от реализации продукции выросла почти в 1,5 раза. Себестоимость снизилась на 3%, численность рабочих уменьшилась по сравнению с 2011 годом на 7%, следовательно, увеличилась выработка на одного рабочего. Фонд заработной платы увеличился, т. е. вознаграждение за труд является адекватным производству. Валовая прибыль в 2012 году по сравнению с 2011 годом повысилась больше, чем в 5 раз.

Но дальнейший анализ показывает, что чистая прибыль имеет отрицательный результат, причем величины этого показателя увеличилась по сравнению с предыдущим годом более, чем в 9 раз.

Дальнейший анализ показывает, что в 2012 году произошел рост управленческих расходов, они увеличились почти в 7 раз, рост же производства составил только 49%, поэтому такое повышение является необоснованным. Это во многом создает финансовые трудности предприятия. Раздутые управленческие расходы, расходы на содержание основных фондов не дают предприятия иметь прибыль и отправлять ее на дальнейшей развитие производства. Повышение внереализационных и прочих операционных расходов наряду со снижением внереализационных доходов обусловили отрицательные значения чистой прибыли.

Анализ активов предприятия показывает, что основную долю активов составляют внеоборотные активы в части основных средств (84,08%), причем их доля увеличилась по отношению к 2011 году на 5%. Очевидно, что такая ситуация ненормальна, баланс предприятия перегружен.

Снизилась доля запасов в составе оборотных активов предприятия, что отражает положительные тенденции в управлении запасами, ведь на производстве идет рост.

Доля наиболее ликвидных оборотных средств, таких как денежные средства заметно снизилась, что вызывает затруднения в способности предприятия погашать свои краткосрочные обязательства.

Произошло снижение кредиторской задолженности в части задолженности перед поставщиками и подрядчиками. Однако, наравне с этим произошел рост задолженности пере персоналом организации, перед внебюджетными фондами, выросла также задолженность по налогам и сборам. Все это подчеркивает неблагоприятную ситуацию, сложившуюся на предприятии.

Все коэффициенты ликвидности, рассчитанные в курсовой работе отражают катастрофическую ситуацию с платежеспособностью, сложившуюся на предприятии. Все они далеки от нормальных, принятых для производственного предприятия. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает слишком большой размер кредиторской задолженности, причем он еще повышается, а просроченная кредиторская задолженность приводит к выплате штрафов. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности отражает косвенные потери в доходах, чем больше период погашения, тем меньше доход, в условиях инфляции возвращенные деньги обесцениваются

Коэффициент маневренности собственных средств имеет значение меньше нормативного, что показывает сложившуюся для предприятия необходимость соблюдать паритетный принцип вложения средств в активы мобильного и иммобильного характера, что обеспечит достаточную ликвидность баланса.

Медленная оборачиваемость товарно-материальных запасов указывает на наличие устаревших запасов.

Несмотря на то, что производственная прибыли за год выросла, необходимо изыскивать пути снижения себестоимости.

Пути улучшения производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Рассмотрим возможные пути выхода данного полиграфического предприятия из кризиса, в котором оно находится.

1. Устранение неплатежеспособности. Достигается за счет сокращения внешних и внутренних обязательств, а также увеличения объема денежных ресурсов:

· - оптимизация организационной структуры и сокращения постоянных издержек,

· - сокращение переменных издержек за счет автоматизации производственного процесса и сокращения персонала основных и вспомогательных подразделений,

· - отсрочка и реструктуризация по возможности кредиторской задолженности,

· - ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет сокращения периода коммерческого кредита, по сомнительной дебиторской задолженности - обращение в суд с целью возврата а также с целью отнесения дебиторской задолженности на валовые затраты согласно действующему на настоящий момент законодательству о налогообложении прибыли,

· - нормализация размера запасов товаро-материальных ценностей за счет сбыта запасов готовой продукции, которая может пользоваться спросом при небольших дополнительных затратах на обновление (упаковка, обложка). Готовая полиграфическая продукция, полностью потерявшая свои потребительские свойства, должна быть реализована перерабатывающим предприятиям. Убытки, полученные от реализации, согласно действующему на сегодняшний законодательству о налогообложении прибыли, будут сокращать налогооблагаемую прибыль в будущих периодах.

2. Восстановление финансовой устойчивости будет достигнуто в случае, когда уровень генерирования собственных финансовых ресурсов (положительного денежного потока) будет не меньше уровня потребления финансовых ресурсов (отрицательного денежного потока) в процессе развития. Для достижения финансового равновесия необходимо реализовать следующие мероприятия:

· роста чистого дохода за счет проведения эффективной ценовой политики, применения системы скидок и методов продвижения продукции на рынок,

· - оптимизация налогового пресса на хозяйственный процесс в результате использования легальных схем снижения базы и ставок налогообложения,

· - осуществление дивидендной политики, адекватной кризисному развитию предприятия, с целью увеличения чистой прибыли, направляемое на производственное развитие,

· - реализация изношенного и неиспользуемого оборудования,

· - осуществление эффективной эмиссионной политики при увеличении собственных средств предприятия,

· - привлечение необходимых основных и оборотных средств на условиях совместной деятельности, объединения капитала.

3.Стратегическая финансовая стабилизация и экономический рост, направленные на увеличение рыночной стоимости. Модель экономического роста базируется на 4 факторах:

· - рост рентабельности продаж, которое может быть достигнуто с использованием ценовой политике, использованием эффекта операционного рычага,

· - возрастание доли чистой прибыли, которая идет на производственной развитие,

· - ускорение оборачиваемости активов, которое может быть достигнуто за счет сокращения сверхнормативных активов по видам (производственные запасы, запасы готовой продукции, внеоборотные активы), ускорение оборачиваемости активов ведет к сокращению потребности в них. Для сокращения норматива текущих активов необходимо использовать математические экономические модели - транспортная задача, управления запасами

4.Диверсификация и специализация производства.

Как показывает мировой опыт, при жесткой конкуренции и снижении цен на продукцию хорошие результаты дает диверсификация производства. Простыми словами, это означает, что надо искать новые направления деятельности, выпускать новую продукцию и т.п. Например, если в типографии стоит рулонная машина надо рассмотреть возможность печати не только газет, но и книжно-журнальной продукции. Если листовая машина загружена печатью больших тиражей этикеточной продукции, рассмотреть возможность выполнения более выгодных рекламных заказов, периодики и т.п. Для этого, возможно, придется модернизировать машину, приобрести дополнительное оборудование и т.п. В этом случае даже при спаде в одном из направлений деятельности фирмы, другие - помогут выдержать трудные времена.

С другой стороны, надо более профессионально подходить к выпуску своей основной продукции. Говоря другими словами - специализировать производство, "копать глубже". Современное оборудование, отлаженные технологические схемы, грамотная организация производства способны поднять рентабельность производства, снизить издержки.

В данной курсовой работе рассматривалось предприятие полиграфической отрасти «Офсет», отрасли, которая в целом в современной российской действительности претерпевает финансовые трудности. Это, в основном, связано с неконкурентоспособностью выпускаемой продукции по сравнению с западными фирмами.

Основными проблемами, выявленными в процессе анализа, являются:

- критическая неплатежеспособность предприятия.

- «раздутая» сумма непроизводственных затрат

- отсутствие чистой прибыли и вследствие этого отсутствие возможности развивать производство.

Все это привело предприятие на грань банкротства.

Для того, чтобы решить все эти проблемы, необходимо использовать целый комплекс мер дабы решать проблемы с разных сторон.

 


 

Список литературы.

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ.

2. План счетов бухгалтерского учета - ООО «Цветпринтр» с 2011 года

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99).

4. Волков Н. Г.. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: Учебн. пособие – М.: ИНФРА-М, 2006. – 592 с.

5. Оценка финансового состояния предприятия: методики и приемы / Прусакова М.Ю. – М.: Вершина, 2008. – 80с.

6. Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 461с.

7. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М.: Инфра-М, 2011. – 478с.

8. Гетьман В.Г. Финансовый учет. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 816с.

 

 


 

Приложение № 1
к Приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 02.07.2010 № 66н

(в ред. Приказа Минфина РФ
от 05.10.2011 № 124н)

Формы
бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.