Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3.1. Расчет состава и структуры отчета о прибылях и убытках.



Отчет о прибылях и убытках ООО «Цветпринт» подготавливается в соответствии с требованием о том, что компания должна раскрыть свои доходы за определенный период времени и представить полный отчет о факторах, оказавших влияние на доходы в течение этого периода.

Все статьи доходов и расходов, учтенные в отчетном периоде, включаются в отчет о прибылях и убытках.

Доходы- это увеличение экономических выгод в форме получения (или прироста) активов (или уменьшения обязательств), результатом чего является увеличение капитала (без учета вкладов собственников).

К доходам относятся выручка и прочие доходы. Выручка возникает в результате обычной операционной (основной) деятельности компании и включает:

  • продажи;
  • плату за услуги;
  • проценты;
  • дивиденды;
  • роялти;
  • арендную плату.

К прочим (неоперационным) доходам относятся статьи, которые могут, как возникать (так и не возникать) в ходе обычной деятельности компании. Прочие доходы представляют собой увеличение экономических выгод и по своей природе не отличаются от выручки (например, доходы, которые возникают в результате выбытия внеоборотных активов.)

Расходы- это уменьшение экономических выгод в форме оттока (уменьшения) активов (или увеличения обязательств), результатом чего является уменьшение капитала (без учета его распределения между собственниками).

По определению к расходам относятся убытки, а также расходы, которые возникают в результате обычной деятельности компании.

В целях представления информации для принятия решений доходы и расходы могут отражаться в отчете о прибылях и убытках различными способами. На практике получило распространение раздельное представление статей доходов и расходов, формирующихся в ходе обычной (основной) деятельности и прочей деятельности.

В соответствии с правилами, отчет о доходах начинается с показателя общей суммы выручки от реализацииза период. Из этой суммы вычитается себестоимость реализованной продукции. Оставшаяся сумма представляет собой валовую прибыль. Из нее вычитаются оставшиеся расходы, не включенные непосредственно в затраты на производство: эксплуатационные расходы, процент по ссудам и налоги.

Таблица № 4.

Анализ отчета о прибылях и убытка.

Показатели отчетный предшествующий изменение
+/- %
1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности  
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов) 49%
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг -2111 -3%
Валовая прибыль 536%
Коммерческие расходы 24%
Управленческие расходы 679%
Прибыль (убыток) от продажи 499%
2.Операционные доходы и расходы        
Проценты к получению -2 -100%
Проценты к уплате 0%
Доходы от участия в других организациях    
Прочие операционные доходы 42%
Прочие операционные расходы 130%
3.Внереализационные доходы и расходы        
Внереализационные доходы -22342 -95%
Внереализационные расходы 46%
Прибыль (убыток) до налогообложения -25727 -2456 -23271 948%
Налог на прибыль - -
Чистая прибыль (убыток) -25727 -2456 -23271 948%

 

Из таблицы № 4 видно, что себестоимость в 2012 году уменьшилась на 3%.

Анализ структуры себестоимости продукции отражает особенности полиграфической промышленности. Эта отрасль народного хозяйства относится к материалоемкой, поскольку материальные затраты (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия) занимают в структуре себестоимости товарной продукции наибольшую долю. В структуре элементов затрат видно, что в 2012 году она уменьшилась по сравнению с 2011 годом, что отражает экономия материальных затрат - один из важнейших резервов снижения себестоимости продукции.

Произошел рост управленческих расходов, они увеличились почти в 7 раз, рост же производства составил только 49%, поэтому такое повышение является необоснованным.

Повышение внереализационных и прочих операционных расходов наряду со снижением внереализационных доходов обусловили отрицательные значения чистой прибыли.

По причине отрицательных значений чистой прибыли, анализ рентабельности производить нецелесообразно. Итак, становится очевидным, что положение на предприятии экономически стабильным считать нельзя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.