Здавалка
Главная | Обратная связь

Как правильно заполнить журнал кассира-операциониста, если товар делится по секциям?



Здесь, прежде всего, следует учитывать, в связи с чем произошло разбитие по секциям. Если это деление сделано Вами лишь для удобства внутреннего учета, и деятельность предприятия находится на одной налоговой ставке и нет акцизов, то в журнале КМ-4 никаких разбивок по отделам вести не нужно. И так же не нужно делить выручку по секциям при заполнении форм КМ-6 «Справка-отчет кассира-операциониста» и КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации». В «Журнале кассира-операциониста» (форма КМ-4) в этом случае вообще не предусмотрено разделение итоговой суммы по секциям и записывается только общая сумма выручки.

А вот если разбивка по отделам происходит:

1. Из-за разных налоговых ставок (например, НДС 18% и 10%) 2. Вы используете один кассовый аппарат для двух видов деятельности (к примеру, ЕНВД и УСНО) 3. Принимаете платежи по пластиковым банковским картам 4. Реализуете акцизные товары (алкогольная продукция)

То при заполнении формы КМ-6 нужно обязательно выделять итоговую выручку по каждой секции. Записи в Журнал кассира-операциониста КМ-4 в этом случае Вы можете вносить двумя способами:

- по отделам (более правильный способ, но менее удобный): в первую строку заносите данные по первому отделу, на следующей строке пишете информацию по второму отделу, третья строка – итоговая. Таким образом, если у Вас две секции, то всего Вы заполняете три строки. При этом во всех трех строках в графе № 5 идет один и тот же номер Z-отчета.

- одной общей строкой без разделения по отделам (это более распространенный и удобный способ): выручку Вы не делите, одному Z-отчету соответствует одна строка в Журнале кассира-операциониста КМ-4. При этом Вам нужно будет издать приказ о раздельном учете выручки на предприятии, а затем дублировать его в начале каждого календарного года. В приказе следует указать сотрудника, ответственного за его выполнение. В его обязанности будет входить ведение «реестра аналитического учета реализации товаров» (в произвольной форме). Сотрудник должен будет в «реестре» отражать суммы доходов, облагаемые в соответствии с различными режимами, налоговыми ставками и т. д.

Порядок ведения журнала кассира-операциониста КМ-4 в части заполнения выручки по отделам нигде жестко не регламентируется. Более точные рекомендации по заполнению кассира-операциониста в этом случае Вы можете получить у Вашего налогового инспектора, по принципу: как ему удобнее.

Как поступить, если по одной из секций выручки за день нет? Если Вы изначально приняли способ заполнения журнала кассира-операциониста КМ-4 по секциям, следует быть последовательными и в дальнейшем, при отсутствии выручки по одному из отделов в соответствующих графах ставить прочерки. Обратите внимание: это условие действует, если Вы открыли смену на ККМ, и была выручка хотя бы по одной из секций. Если же выручки нет, и смена на ККМ не открывалась, Вам вовсе нет необходимости включать ККМ, снимать нулевой Z-отчет, а потом заполнять журнал кассира-операциониста КМ-4. В реальности, которая существует много лет в практике большинства ИФНС – инспекторы не предъявляют претензий при отсутствии «нулевых» Z-отчетов за нерабочие дни. Поэтому, если при Вашей специфике торговой деятельности покупатели бывают не каждый день и кассовой выручки нет, то Вы можете издать самостоятельную внутреннюю инструкцию (приказ), в которой(м) объявить, что в связи с очень маленьким количеством покупателей, производящих оплату за наличный расчет – установить в целях пожарной безопасности и экономии электроэнергии следующий порядок работы на контрольно кассовой машине: открывать смену на ККМ при первом покупателе (и т.д., и т.п.). Дни, в которых не было кассовой выручки и Z-отчет не снимался, соответственно в журнале кассира-операциониста КМ-4 не заполняются.

Учтите, что иногда смена на ККМ может открыться сама автоматически (на некоторых моделях это происходит сразу же при включении питания), либо принудительно кассиром с пробитием первого или «нулевого» чека, а на фискальных регистраторах это происходит с помощью компьютера, на котором установлена управляющая кассовая программа. Естественно, если смена была открыта, даже если выручки не было ни копейки, при завершении работы нужно все равно обязательно снять Z-отчет и в соответствии с его данными заполнить журнал кассира-операциониста КМ-4.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.