Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы и возможности выполнения проектной графики.



В художественном проектировании сложились и постоянно развиваются своя техника исполнения, средства и приемы работы.

Проектная мысль, как правило, вызревает прежде всего в эскизах, набросках, после чего появляется возможность перевести ее в объемно-пластическую форму.

Существуют разные виды проектной графики: изображение линейное, одноцветное (монохромное), многоцветное (полихромное). Применение того или иного вида графики зависит от характера проекта и общего композиционного замысла. Линейная графика наиболее условна, она не претендует на создание иллюзии при передаче объема и пространства. К ней относятся чертежи, разрезы, где важна обычно лишь техническая и геометрическая информация. Информативность чертежа можно увеличить варьированием толщины и цвета линий.

Одноцветное (свето-теневое) изображение выполняется черно-белой отмывкой. Такое изображение наглядно передает объемную форму предмета, его основные пространственные особенности. Многоцветный проект выполняется акварелью, гуашью или темперой. Акварель используется как прозрачный лессировочныи материал, а гуашь и темпера — как кроющие материалы, покрывающие бумагу непрозрачным слоем. Наиболее распространенный из них — выполнение проекта кистью акварельными красками. Можно точно передать цвет и свет, тени, полутени, блики и фактуру материала.

Также проектная графика может быть выполнена на персональном компьютере в специальных программах.

Особенности подачи и компоновки проектной графики на планшетах.

Как правило, проектный материал состоит из большого числа графических изображений, которые размещаются не на одном, а на нескольких планшетах. В состав экспозиции могут входить планшеты, композиция которых построена по различным принципам. Важно только помнить, что формальные средства и приемы композиции - ракурс, симметрия, асимметрия, ритм, контраст, перспектива, цвет - должны выявлять содержание проектно-графических изображений, логическую взаимосвязь проекций, перспектив и т. д.

В качестве основных типов проектно-графических изображений могут быть выделены наброски, поисковые рисунки, эскизы, демонстрационные рисунки и чертежи.

В контурно-тональных набросках наряду с контуром используется тон в виде штриха или заливки. Тон помогает полнее отразить объем, пространство, цвет и фактуру.

Поисковый рисунок - это чаще всего монохромное обобщенное изображение проектируемого объекта, его деталей и отдельных узлов. Ценность его заключается в том, что он позволяет быстро фиксировать появляющиеся в ходе проектного анализа идеи, служит средством проектного поиска, сопровождает профессиональное общение.

Эскизы тоже связаны с творческим анализом, но в несколько ином плане. Их назначение - представить определенную стадию проектного поиска в более законченном виде. В эскизах творческий процесс переплетается с самим процессом рисования.

Демонстрационный (технический) рисунок специально предназначен для представления в завершенной и наглядной графической форме художественно-конструкторского решения. Отличие его от эскиза заключается в более высокой точности построения, в законченности и реалистичности изображения. Демонстрационный рисунок обычно размещается на отдельном планшете в более крупном, чем на эскизах, масштабе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.