Здавалка
Главная | Обратная связь

Хорошо и аккуратно олетый человек



Что нужно делать: люди, которые хорошо выглядят, прикладывают к этому много усилий и придают этому большое значение, поэтому они зачастую надеются, что к ним будут относиться с уважением и оценят по досто­инству. Но помните, что хороший и профессиональный подход нравится не только аккуратно одетым клиентам.

Что нельзя делать: подхалимничать или вести себя грубо.

5. Очень разговорчивый человек

Что нужно делать: слушайте внимательно; это может быть не так просто, но попытайтесь выявить основное из того, что говорит клиент; выскажите, что вы думаете; кли­ент хочет быть уверенным, что вы все правильно поняли; держите таких клиентов в курсе.

Что нельзя делать: вклиниваться в речь и предвидеть, что будет сказано дальше, пока не услышите это от кли­ента; вовлекаться в разговор на посторонние темы, не касающиеся основной проблемы.


90


Глава 41


Как дать клиенту почувствовать себя особенным


91


 


6. Человек, плохо говорящий или испытывающий
трулности в изложении собственных мыслей

Что нужно делать: слушайте внимательно и обращай-! те внимание на жестикуляцию; давайте простые и четкие объяснения, используйте жесты.

Что нельзя делать: проявлять нетерпение и часто пре­рывать.

7. Человек, настроенный дружелюбно

Что нужно делать: общайтесь тепло и будьте настрое­ны дружелюбно; будьте максимально внимательны.

Что нельзя делать: вести себя так, будто такое отно­шение клиента к вам — это что-то само собой разумею­щееся, и к нему можно относиться невнимательно, по­скольку он не будет возмущаться.

8. Негативно настроенный человек, проявляющий
неловольство

Что нужно делать: проявите свое сострадание и обо­дрите; покажите, что вы хорошо понимаете его и имеете огромное желание помочь; ведите себя профессиональ­но.

Что нельзя делать: принять негативное отношение клиента на свой счет и настроить себя на ответное нега-1 тивное отношение; поймите, причина недовольства кли-| ента кроется не в вас, а может быть, во всем мире!

9. Нетерпеливый человек

Что нужно делать: работайте как можно более фективно; вежливо извинитесь; объясните причину, почему его заставляют ждать; объясните ситуацию; сообщите, насколько еще, возможно, придется задер­жаться.

Что нельзя делать: не допускайте, чтобы ваши поспег ные действия привели к каким-либо ошибкам, и не ~ -нуйтесь.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.