Здавалка
Главная | Обратная связь

КАНАЛЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ



Распространение Социальной рекламы происходит по типичным канала i, кoторые использует, например, коммерческая реклама: телевидение, радио, печать, средства наружной рекламы И Т.Д. В то же время, yчитывaя ориен­тацию социальной' рекламы на широкие слои населения, можно Отметить. что наибольший эффект дают рекламные сообщения, транслируемые по общенационaльным телевизионным каналам или радиостанциям. Как пра­вило, в крупных акциях по привлечению внимания населения к той или иной проблеме организаторы стремятся использовать комплeксный под­ход: pекламные обращения. размещаются на разных рекламоносителях. Мультипликативность воздействия на массовое сознание дает требуемый эффект. В последние годы социальная реклама активно осваивает новые канaлы массовой коммуникации, к которым необходимо отнести прежде всего Интернет. Исследования, проведенные Рекламным советом США, показали, что организации, содержащее web-ресурсы, достаточно охотно идут на предоставление места для размещения Социальной рекламы. По оценкам Рекламного совета в 2000 году рост числа подобных сообщений в сети Интернет составил 500 %. Банерная реклама является недорогим и оперативным способом обращения к широкой аудитории для многих не­коммерческих общественных организаций, не имеющих крупных бюдже­тов для проведения своих рекламных кампаний.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

За рубежом рекламные агентства считают престижным участие в создании социальной рекламы, так как заказчиком, как правило, выступают прави­тельственные стpуктypы, a сама реклама помогает решать серьезные обще­ствeнные проблемы. Кроме того, в США, Великобритании и ряде других государств рекламные агентства и СМИ, так же как и в случае c коммер­ческой рекламой, получают денежное вознаграждение за создание и рас­пространение социальной рекламы. Как правило, оно находится На уровне стандартныx рыночных расценок. Основные финансовые средства на про­ведение подобной деятельности предоставляет правительство. При ЭТОМ в Великобритании, например, сфера социальной рекламы вообще зако­нодательно не регулируется. Это не мешает ЦОИК иметь самый круп ный реклaмный бюджет среди прочих рекламодателей. B России действую­щим законом в0 рекламе» установлено, что средства Массовой информации обязаны осуществлять размещение социальной рекламы в пределах 5 % эфирного времени (основной печатной площади) в год, a рекламопроиз­водители обязаны производить ее в таких же объемах. Принудительный характер не предоставляет участникам отечественного рекламного рынка практически никаких стимулов в создании и распространении социальной рекламы, что в Итоге ведет к фактическому неисполнению данного поло­жения закона: в 2002 году на социальную рекламу в России было потраче­но около 20 млн. долларов при общем объеме рекламного рынка 2 млрд. долларов. То есть социальная реклама занимала около 1% вместо положен­ных 5%.

3а рубежом социальная реклама является не только частью государ­ственной информационной ПОЛИТИКИ, но и полноценным направлением бизнеса: рекламные агентства борются за Получение заказов на производ­ство социальной рекламы. B РОССИИ же этот вид рекламы для профессиона­лов является повинностью, которой к тому же можно благополучно избе­жать. Соответственно во многих случаях российские создатели социальной рекламы не уделяют должного внимания качеству ее подготовки, либо стре­мятся Использовать ее в качестве инструмента продвижения собственного агентства на рекламном рынкe.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.