Здавалка
Главная | Обратная связь

Сертификация на воздушном транспорте



Сертификацией называется процедура определения соответствия транспортного объекта установленным требованиям, обеспечивающим надлежащий уровень безопасности воздушных перевозок. Исходным пунктом сер­тификации является разработка государственных стандартов либо норм летной годности технических средств к эксплуатации. В процессе сер­тификации транспортный объект подвергается всесторонним испытани­ям, позволяющим удостове-риться в соответствии его эксплуатацион­ных характеристик этим требова-ниям и нормам. Если объект удовлет­воряет предъявляемым требованиям, то на него выдается сертификат, представляющий собой официальное государ-ственное свидетельство годности объекта к эксплуатации.

O важности обязательной сертификации на воздушном транспорте РФ свидетельствует опыт международной гражданской авиации и ее законода-тельное закрепление в статьях Воздушного кодекса РФ.

Согласно Воздушного кодекса РФ (глава 1, статья 8) обязательной сертифи-кации подлежат юридические лица-разработчики и изготовители ВС и другой авиационной техники, индивидуальные авиационные предприниматели, осуществляющие и обеспечивающие воздушные перевозки и авиационные работы; юри­дические лица, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт авиационной техники; аэродромы, аэропорты; образовательные учреж­дения, осуществляющие подготовку специалистов соответствующего профи-ля и уровня согласно перечням должностей авиационного персонала; воз-душные суда, авиационные двигатели, воздушные винты, бортовое и назем-ное авиационное оборудование и другие объекты, а также юридические лица, деятельность которых непосредственно связа­на с обеспечением безопасности полетов воздушных судов или авиаци­онной безопасности.

Таким образом, в Воздушном кодексе РФ достаточно четко очерчен круг транспортных объектов, предприятий и учреждений, осуществляющих разработку и эксплуатацию авиационной техники.

Что касается авиационного персонала, к которому относятся лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, он также допускается к деятельности по обеспе чению безопасности полётов и авиационной безопасности при наличии свидетельства (Воздушный кодекс РФ, глава 7, статья 53).

Сертификация произво­дится специально уполномоченными органами на возмездной основе.

Правовой основой сертификации служат законы РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей» и имеют целью:

- подтверждение соответствия объектов установленным требо­ваниям;

- имущества людей;

- обеспечение охраны окружающей среды;

- защиту интересов граждан, общества и государства от недо­бросовестности перевозчика;

- реализацию антимонопольного зако­нодательства.

Сертификация транспортных объектов и эксплуатационного пер­сонала представляет собой важный элемент системы государственно­го регулиро-вания авиационной деятельности. Она оказывает суще­ственное влияние на развитие транспорта, повышение его эффектив­ности и, главное, на защиту интересов всего общества и отдельных лиц.

Одной из систем обязательной сертификации является зарегистрированная Госстандартом в Государственном реестре и введенная в действие в установленном порядке Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации (ССВТ РФ). Именно она позволяет осуществлять государственное регулирование деятельности авиапредприятий ГА путем проведения сертификации всех юридических и физических лиц, осущест-вляющих любые виды деятельности, связанные с обеспечением безопас-ности полетов или авиационной безопасности.

Нормативную базу при сертификации в ССВТ РФ составляют Федеральный закон «О техническом регулировании», федеральные авиационные правила, иные нормативные правовые акты, государственные стандарты и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к объектам ГА, а также введенные в действие в РФ в установленном порядке Междуна-родные стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО и стандарты Междуна-родной организации по стандартизации (ИСО).

С развитием рыночных отношений для обеспечения безопас­ности и надеж-ности перевозок грузов и пассажиров все большее значение приобретает применение механизмов лицензирования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.