Здавалка
Главная | Обратная связь

Лицензирование на воздушном транспорте



Лицензией (от лат. licentia - свобода, право) называется выдава­емое полно-мочным государственным органом юридическим или физи­ческим лицам право или разрешение на осуществление определенно­го вида деятельности. В отличие от сертификата, который подтверждает надлежащий технический уровень объектов и квалификацию персо­нала, лицензия предоставляет ее обладателю права, соответствующие целям его деятельности, накладывая при этом на него гражданские обязанности, связанные с этим видом дея-тельности. Лицензирование как юридическая норма введено в действие законом РСФСР «О пред­приятиях и предпринимательской деятельности» (1992 г.) и Гражданс­ким Кодексом РФ.

Лицензия является официальным документом, разрешающим предприятию или предпринимателю осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного периода времени с ука­занием необходимых условий. В лицензии оговаривается, что права, предоставляемые, ею реализуются при наличии, у ее владельца серти­фиката. При выдаче лицензии учитывается:

· кому принадлежит основной капитал предприятия, и каковы его
размеры;

· каковы объемы перевозок;

· сведения о парке транспортных средств,

· организация производства;

· финансовое состояние предприятия;

· сведения об административном составе авиапредприятия;

· сведения об авиационных происшествиях на предприятии;

· информация о тарифах,

· сведения о жалобах на работу предприятия и его должностных лиц и др.

Постановлением Совета Европейского Сообщества N 2407/92 от 23.07 92 при лицензировании авиаперевозчиков требуется также пред­ставление бизнес-плана по крайней мере на 2 года.

Согласно Воздушному кодексу РФ лицензированию подлежат:

· деятельность по осуществлению и обеспечению воздушных перевозок пассажиров, грузов и почты на коммерческой основе;

· деятельность по осуществлению и обеспечению авиационной безопас-ности на воздушном транспорте;

· деятельность по обслуживанию воздушного движения, а также по обслуживанию ВС, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродромах и в аэропортах;

· авиационные работы для обеспечения потребностей граждан и юриди-ческих лиц, в том числе авиационные работы, выполняемые в воздушном пространстве иностранных государств, и деятельность по обеспечению авиационных работ;

· подготовка специалистов соответствующего уровня согласно перечням должностей авиационного персонала;

· деятельность общественных организаций по подготовке специа­листов и контролю, за техническим состоянием и безопасностью эксп­луатации ВС авиации общего назначения, предназначенных для спортивных, учебных, рекламных и иных подобных целей.

Лицензирование осуществляется специально уполномоченны­ми органами на возмездной основе.

В случае осуществления транспортной деятельности в отсутствие лицензии законодательством РФ предусматриваются административ­ные взыскания, возбуждение судебных исков о признании недействи­тельными любых сделок, направленных на получение прибыли от та­кой деятельности, и на взыскание в доход государства всего получен­ного по таким сделкам, о ликвидации предприятия, возбуждении хода­тайства о запрещении зани-маться предпринимательской деятельностью, о передаче дел в следствен-ные органы для привлече­ния к уголовной ответственности, Резюмируя, можно утверждать, что лицензирование авиационной деятельности представ-ляет собой объективно необходимую форму го­сударственного регулирова-ния рыночных процессов на транспорте, дополняющую рыночные меха-низмы управления транспортом в инте­ресах защиты экономических интересов членов общества, их жизни и здоровья, гарантий прав и свобод личности, укрепления демократи­ческих основ существования общества, интеграции в мировую транспортную систему.

Российская система лицензирования транспортной деятельнос­ти после введения ее в действие показала свою высокую эффективность. На лицензи-рованных предприятиях заметно уменьшилось число транспортных происшествий, число погибших и раненых граждан. Особенно отчетливо проявилось благотворное действие лицензирова­ния на уровень безопасности полетов ВС российских авиакомпаний.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.