Здавалка
Главная | Обратная связь

Коммерческие соглашения



Помимо проанализированных выше соглашений об условиях коммерческой эксплуатации договорных авиалиний, заключаемых между назначенными авиакомпаниями, важное место в коммерческой эксплуатации авиалиний в международном воздушном транспорте занимают так называемые «чисто коммерческие» соглашения. Коммерческие соглашения регулируют экономи-ческие отношения как между авиакомпаниями, выполняющими полеты по договорным авиалиниям, так и между авиакомпаниями, не эксплуатирую-щими смежные авиалинии, а также между авиакомпаниями и их посредни-ками-агентами по продаже пассажирских и грузовых авиаперевозок. Наиболее важными в экономическом смысле являются следующие:

Соглашения о коммерческом сотрудничестве (интерлайн»);

Соглашения об оформлении авиаперевозок (агентские соглашения»);

Соглашения о пуле (пулъные соглашения»);

Соглашения о совместном использовании кодов (код-шеринг»).

Соглашения о коммерческом сотрудничестве. Это так называемые Соглаше-ния по «интерлайну», т.е. о взаимном признании перевозочных документов и о порядке расчетов по ним заключаются как между авиакомпаниями стран, которые не связаны между собой регулярным воздушным сообщением, так и между авиакомпаниями стран, имеющих соглашения о воздушном сообще-нии, но не являющимися назначенными авиакомпаниями для эксплуатации договорных авиалиний. Примерами таких коммерческих соглашений могут быть соглашения между Аэрофлотом и авиакомпанией «Ансетт Эрлайнз» в Австралии, куда.Аэрофлот не выполняет полетов, а также соглашения о коммерческом сотрудничестве между Аэрофлотом и многими авиакомпа-ниями США, не выполняющими регулярные полеты в Россию.

В типовом соглашении о коммерческом сотрудничестве обусловлены ком-мерческие услуги, которые одна из сторон обязуется предоставлять другой, в частности, определяются условия оформления, продажи и взаимного признания перевозочных документов: авиабилетов, ордеров разных сборов (МСО), авиагрузовых накладных квитанций платного багажа и др. Опреде-ляется размер комиссионных за продажу международных пассажирских, грузовых и чартерных перевозок и порядок их выплаты. Соглашение обус-ловливает назначение субагентов по продаже, порядок взаимных расчетов, порядок разрешения споров и т.д.

Особенностью соглашений «интерлайн» является то, что партнеры, заклю-чающие такие соглашения, как правило, не являются прямыми конкурен-тами, так как они не эксплуатируют смежных авиалиний. Наоборот, линии одного партнера могут удобно «стыковаться» с линиями другого, и партнеры заинтересованы в сквозной продаже авиабилетов на стыкующиеся линии обоих партнеров. Здесь, как правило, действует система преференций и конфиденциальных сделок, в соответствии с которыми данная авиаком-пания может оформлять пассажиров на стыкующиеся рейсы тех авиакомпа-ний, которые оказывают ей взаимные услуги или выплачивает конфиденци-ально согласованные вознаграждения.

Эти дополнительные коммерческие условия, как правило, содержатся в конфиденциальных приложениях к типовому соглашению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.