Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация допродажи билетов и посадка пассажиров на свободные места



Допродажа билетов – процесс продажи новых авиабилетов или переофор-мление имеющихся (с позднего рейса на ранний) на свободные места, выявленные перед вылетом. Основанием для этого может служить: увеличе-ние предельной коммерческой загрузки ВС, за счёт реализации мест, не прибывших к стыковочному рейсу трансферных пассажиров, при отказе в перевозке, не использовании брони, неявки на регистрацию.

Допродажа авиабилетов производится в кассах аэропорта и авиакомпании по указанию представителя авиакомпаний.

Такие пассажиры принимаются к перевозке по окончанию регистрации после подведения итогов регистрации при наличии свободных мест на рейсе.

Старший представитель на линии регистрации определяет приоритет на право получения «Талона на подсадку» и заполняет талон. Два купона «Талона на подсадку» выдаются пассажиру, с которыми он идет в кассу для оформления авиабилета. При выписки авиабилета один купон остается в кассе, второй при регистрации пассажира вместе с полетным купоном авиабилета включается в отчет по рейсу.

После подведения итогов регистрации оставшиеся свободные места на рейсе распределяются между пассажирами, оплатившими перевозку и по-лучившими авиабилет на основании «Талона на подсадку».

Время окончания допродажи авиабилетов устанавливае тся в каждом аэропорту с учетом времени, необходимого пассажиру для прохождения административных формальностей доставки его к ВС. Как правило, оно составляет 15 минут до вылета рейса на внутренних линиях и 30 минут до вылета рейса на международных линиях.

На отдельных международных рейсах в базовом аэропорту разрешение на допродажу авиабилета конкретному пассажиру старший представитель на линии регистрации согласовывает с представителем паспортно-визового контроля САБ авиакомпаний.

При наличии большого количества свободных мест на рейсе представитель авиакомпаний даёт указание диктору информационно-справочной группы проинформировать пассажиров по радио о наличии свободных мест на рейсе.

Представитель авиакомпаний может также дать указание (разрешение) на посадку пассажиров опоздавших на регистрацию (за дополнительную плату).

Специально выделенный агент по посадке, доставляет пассажиров к ВС согласно технологии обслуживания вылетающих пассажиров. Окончательное закрытие регистрации и оформления багажа происходит под самолётом путём навешивания на ручную кладь и зарегистрированный багаж соответствующих бирок. Зарегистрированный багаж пассажира загружается в багажное отделение самолёта, с передачей пассажиру отрывной части багажной бирки.

Информация о таких пассажирах и их багаже вноситься в «Сводную загрузочную ведомость»/«LOAD SHEET» в графу «Изменения в последнюю минуту»/«LAST MINUTE CHANGES». Также в багажной ведомо-сти/багажном манифесте делается дополнительная запись о зарегистриро-ванном багаже в графе «Количество мест»: принято у ВС с указанием номеров бирок, количество мест и вес.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.