Здавалка
Главная | Обратная связь

Действительность билета



Билет действителен для перевозки пассажира и его багажа от пункта отправления до пункта назначения по маршруту и классу обслужи-вания, указанному в нем. Каждый полетный купон действителен для перевозки пассажира и его багажа только по указанному в нем участку маршрута, классу обслуживания, дате и рейсу, на который он выписан.

Если билет выдан без отметки о бронировании (с открытой датой вылета), то место бронируется в соответствии с запросом пассажира при наличии свободных мест на запрашиваемом рейсе.

Место и дата выдачи билета должны быть указаны во всех его полетных купонах.

Билет, выданный по нормальному (полному) тарифу, действителен для перевозки пассажира и его багажа в течение года, считая от даты начала перевозки, а если ни один из полетных купонов не был использован - то от даты выдачи билета.

Билет, выданный по специальному тарифу, действителен для перевозки пассажира и его багажа в сроки, установленные правилами применения этого тарифа.

Пассажир допускается к перевозке только при наличии у него действии-тельного билета, должным образом оформленного и выданного перевоз-чиком, агентом авиакомпании, или другим перевозчиком, перевозочные документы которого признаются действительными для перевозки пассажира и его багажа на линиях авиакомпании.

Пассажир не допускается к перевозке, если предъявленный им билет содержит исправления или изменения, внесенные в него лицом иным, чем перевозчик или агент авиакомпании, Перевозчик или его агент могут вносить изменения в билет только путем постановки стикера, заверенного печатью офиса, внесшего изменения. Билет выдается только после оплаты соответствующего тарифа. Выдача билета по безналичному расчету или бесплатно может производиться только после выполнения всех установленных правилами и инструкциями авиакомпании, требований.

Изменение срока действия и модификация билета.

Срок действия билета продлевается до вылета ближайшего рейса авиаком-пании, на котором имеется свободное место того класса обслуживания, который соответствует первоначально оплаченному тарифу, если пассажир не смог совершить полет в течение первоначального срока действия билета в случае:

- отмены рейса, на который у пассажира забронировано место;

- отмены остановки ВС по расписанию движения в пункте, который для пассажира является пунктом отправления, назначения, пересадки (транс-фера), остановки в пути (стоп-овера);

- невыполнения рейса в соответствии с временем, указанным в расписании;

- непредоставления обслуживания по классу, указанному в билете;

- непредоставления пассажиру в воздушном судне ранее забронированного места.

В этих случаях срок действия билета продлевается без дополнительной платы. Если пассажир, имеющий билет, оплаченный по нормальному или

по специальному тарифу со сроком годности билета один год, обраща-ется с просьбой о бронировании места, а перевозчик не имеет возможности предоставить место в течение срока годности билета, то срок действия такого билета продлевается до ближайшего рейса авиакомпании, на котором имеется свободное место того класса обслуживания, который соответствует первоначально оплаченному тарифу.

Если пассажир не смог завершить начавшийся полет в течение срока действия билета вследствие своей болезни либо болезни члена его семьи, следующего совместно с ним на ВС, то срок действия такого билета продлевается до той даты, когда, согласно медицинскому заключению, он или член его семьи будет в состоянии совершить полет, либо после этой даты до ближайшего рейса авиакомпании, на котором имеются свободные места класса обслуживания, соответствующего первоначально оплачен-ному тарифу. В правилах применения каждого конкретного тарифа у авиакомпаний может быть предусмотрен иной порядок.

Возврат билета

Размер возвращаемых сумм по неиспользованному билету или части билета определяется в соответствии с правилами применения тарифов и инструкциями авиакомпании. Из возвращаемых пассажиру сумм удержи-ваются все сборы, платежи и расходы (включая штрафы), которые пере-возчик уплатил или должен уплатить за пассажира или за его багаж.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.